2025年重点中学招生分班五年真题分类卷数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年重点中学招生分班五年真题分类卷数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年重点中学招生分班五年真题分类卷数学》

第48页
1. (2023 陕西 GDFZ)100 千克黄豆可榨 25 千克豆油,平均 1 千克黄豆可榨油
0.25
千克,榨 6.5 千克豆油需要用黄豆
26
千克。
答案: 0.25 26
2. (2024 陕西 TYZBH 学校)一台拖拉机$\frac {3}{4}小时耕地\frac {5}{8}$公顷。照这样计算,这台拖拉机 3 小时耕地
$\frac{5}{2}$
公顷,耕$\frac {1}{2}$公顷地需要
$\frac{3}{5}$
小时。
答案: $\frac{5}{2}$ $\frac{3}{5}$
3. (2023 陕西 GXYZ 博雅班)丁丁从一楼到三楼用了 2 分钟,照这样的速度,他从一楼到七楼用
6
分钟。
答案: 6
4. (2023 陕西 GXYZTN 中学)一辆电动车轮胎的外直径约是 50 厘米,如果平均每分钟转 200 周,通过一座长 950 米的大桥,大约
3
分钟。(得数保留整数)
答案: 3
5. (2023 陕西 JDFZHT 学校)某校食堂买来 900 千克大米,6 天吃了 180 千克,照这样计算,剩下的还能吃几天?
答案: 解:每天吃大米180÷6=30(千克),剩下大米900-180=720(千克),剩下的还能吃720÷30=24(天)。答:剩下的还能吃24天。
6. (2022 陕西 TYZ)小红和伙伴们共 16 人一起拍照片,7 元拍一次,有 1 张底片和 6 张照片。每加洗 1 张 0.5 元。如果每人有 1 张照片,平均每人要
0.75
元。
答案: 0.75
7. (2022 陕西 JDFZ)工程队挖一条水渠,计划每天挖 100 米,24 天完成,实际提前 4 天完成,实际平均每天挖
120
米。
答案: 120
8. (2021 陕西 JDFZ)今年福娃玩具厂从 5 月 21 日起赶制一批玩具,要在六一儿童节前完成 3000 件玩具给福利院的小朋友过节,前三天平均每天生产了 250 件,余下的平均每天准备生产 375 件,请你算一算他们能否按时完成生产任务?
答案: 解:工期时间:31-21+1=11(天),一共生产:250×3+375×(11-3)=3750(件),3750>3000,所以他们能按时完成生产任务。答:他们能按时完成生产任务。
9. (2024 重庆 LNB 学校)“低碳生活”从现在做起,从我做起。据测算,1 公顷落叶阔叶林每年可吸收二氧化碳 14 吨。如果每台空调制冷温度在国家提倡的 26 摄氏度基础上调到 27 摄氏度,相应每年减排二氧化碳 21 千克。某市仅此项就大约减排相当于 18000 公顷落叶阔叶林全年吸收的二氧化碳。若每个家庭按 2 台空调计算,该市约有多少万户家庭?
答案: 解:21千克=0.021吨,18000×14÷(0.021×2)=6000000=600(万户)。答:该市约有600万户家庭。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭