2025年重点中学招生分班五年真题分类卷数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年重点中学招生分班五年真题分类卷数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年重点中学招生分班五年真题分类卷数学》

第172页
1. (2023 陕西 GX3C)周末淘气和8位同学一起去动物园玩。动物园每张个人票8元,每张团体票35元,供不超过5人的团体入园,买2张或更多团体票可打九折。淘气算了算,他们身上所有的钱凑起来即使买最优惠的门票也还差6元。这时,恰好有两位同学路过,他们也想一起去动物园,幸好这两人身上有一些钱,结果所有同学都能购票入园,请问后来的两位同学至少带了多少钱?
答案: 解:淘气他们身上有:35×2×0.9-6=63-6=57(元),所有的同学购票入园最少需要:35×2×0.9+8=63+8=71(元),71-57=14(元)。
答:后来的两位同学至少带了14元。
2. (2023 陕西 JDFZ)甲、乙两商场,甲商场以"打九折"优惠售货,乙商场以"满200元送30元购物券"形式促销,小明打算花掉300元,他在(
A
)购物合算一些。
A.甲商场
B.乙商场
C.甲、乙商场一样
D.无法确定
答案: A
3. (2023 陕西 XAWGYFZ)一种果汁原定价5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买8瓶这种果汁,去
超市购买合算;如果买10瓶,去
超市购买合算。
答案: 甲 乙 【解析】买8瓶:甲超市5×8×85%=34(元),乙超市5×7=35(元),34<35,去甲超市购买合算;买10瓶:甲超市10×5×85%=42.5(元),乙超市5×8=40(元),40<42.5,去乙超市购买合算。
4. (2021 陕西 CDFZ)李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是8.5元/瓶,甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价。李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?
答案: 解:甲店所需钱数:8.5×0.8×16=108.8(元),乙店需购买的组数:16÷2=8(组),乙店所需钱数:8×8.5+8×8.5÷2=102(元),102<108.8。
答:李阿姨到乙店购买比较划算,最少需要102元。
5. (2021 陕西 GX3C)佳乐超市庆祝"五·一"开展促销活动,三种支付方式(如图)。
李阿姨买了一桶标价78.50元的菜籽油,请你帮李阿姨算一算,采用哪种支付方式最合适?
答案: 解:①现金结算:78.50÷10=7.85,即可得7个积分,可抵消当次消费7×2=14(元),即实际付费78.50-14=64.50(元),②APP支付:78.50×80%=62.80(元),③会员卡支付:50<78.50<100,可减免15元,即实际付费78.50-15=63.50(元),因为62.80<63.50<64.50,所以采用APP支付最合适。
答:采用APP支付最合适。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭