第172页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
- 第160页
- 第161页
- 第162页
- 第163页
- 第164页
- 第165页
- 第166页
- 第167页
- 第168页
- 第169页
- 第170页
- 第171页
- 第172页
- 第173页
- 第174页
- 第175页
- 第176页
- 第177页
- 第178页
- 第179页
- 第180页
- 第181页
- 第182页
- 第183页
- 第184页
- 第185页
- 第186页
- 第187页
1. (2023 陕西 GX3C)周末淘气和8位同学一起去动物园玩。动物园每张个人票8元,每张团体票35元,供不超过5人的团体入园,买2张或更多团体票可打九折。淘气算了算,他们身上所有的钱凑起来即使买最优惠的门票也还差6元。这时,恰好有两位同学路过,他们也想一起去动物园,幸好这两人身上有一些钱,结果所有同学都能购票入园,请问后来的两位同学至少带了多少钱?
答案:
解:淘气他们身上有:35×2×0.9-6=63-6=57(元),所有的同学购票入园最少需要:35×2×0.9+8=63+8=71(元),71-57=14(元)。
答:后来的两位同学至少带了14元。
答:后来的两位同学至少带了14元。
2. (2023 陕西 JDFZ)甲、乙两商场,甲商场以"打九折"优惠售货,乙商场以"满200元送30元购物券"形式促销,小明打算花掉300元,他在(
A.甲商场
B.乙商场
C.甲、乙商场一样
D.无法确定
A
)购物合算一些。A.甲商场
B.乙商场
C.甲、乙商场一样
D.无法确定
答案:
A
3. (2023 陕西 XAWGYFZ)一种果汁原定价5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买8瓶这种果汁,去
甲
超市购买合算;如果买10瓶,去乙
超市购买合算。
答案:
甲 乙 【解析】买8瓶:甲超市5×8×85%=34(元),乙超市5×7=35(元),34<35,去甲超市购买合算;买10瓶:甲超市10×5×85%=42.5(元),乙超市5×8=40(元),40<42.5,去乙超市购买合算。
4. (2021 陕西 CDFZ)李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是8.5元/瓶,甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价。李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?
答案:
解:甲店所需钱数:8.5×0.8×16=108.8(元),乙店需购买的组数:16÷2=8(组),乙店所需钱数:8×8.5+8×8.5÷2=102(元),102<108.8。
答:李阿姨到乙店购买比较划算,最少需要102元。
答:李阿姨到乙店购买比较划算,最少需要102元。
5. (2021 陕西 GX3C)佳乐超市庆祝"五·一"开展促销活动,三种支付方式(如图)。
李阿姨买了一桶标价78.50元的菜籽油,请你帮李阿姨算一算,采用哪种支付方式最合适?

李阿姨买了一桶标价78.50元的菜籽油,请你帮李阿姨算一算,采用哪种支付方式最合适?
答案:
解:①现金结算:78.50÷10=7.85,即可得7个积分,可抵消当次消费7×2=14(元),即实际付费78.50-14=64.50(元),②APP支付:78.50×80%=62.80(元),③会员卡支付:50<78.50<100,可减免15元,即实际付费78.50-15=63.50(元),因为62.80<63.50<64.50,所以采用APP支付最合适。
答:采用APP支付最合适。
答:采用APP支付最合适。
查看更多完整答案,请扫码查看