第114页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
9.某中学七(1)班去体育用品商店买一些篮球和排球,供班上同学进行体育锻炼时使用,共买了2个篮球和6个排球,花费570元,并且每个排球比篮球便宜25元.
(1)求篮球和排球的单价各是多少.
(2)商店里搞活动,有两种套餐:套餐①,打折,5个篮球和5个排球为一个套餐,打8折;套餐②,满减活动,满999减100,满1999减200.两种活动不能同时参与,学校打算购买14个篮球、12个排球,如何购买划算?
(1)求篮球和排球的单价各是多少.
(2)商店里搞活动,有两种套餐:套餐①,打折,5个篮球和5个排球为一个套餐,打8折;套餐②,满减活动,满999减100,满1999减200.两种活动不能同时参与,学校打算购买14个篮球、12个排球,如何购买划算?
答案:
9.解:
(1)设篮球单价为x元,排球单价为y元,由题意可得{y=x-25,2x+6y=570,解得{x=90,y=65.答:篮球单价为90元,排球单价为65元.
(2)若按照套餐①购买,费用为2(5×90+5×65)×0.8+4×90+2×65=1730(元).若按照套餐②购买,费用为14×90+12×65=2040(元).
∵2040>1999,
∴2040-200=1840(元).又
∵1840>1730,
∴选择套餐①所花费用比选择套餐②所花费用低.答:选择套餐①购买划算.
(1)设篮球单价为x元,排球单价为y元,由题意可得{y=x-25,2x+6y=570,解得{x=90,y=65.答:篮球单价为90元,排球单价为65元.
(2)若按照套餐①购买,费用为2(5×90+5×65)×0.8+4×90+2×65=1730(元).若按照套餐②购买,费用为14×90+12×65=2040(元).
∵2040>1999,
∴2040-200=1840(元).又
∵1840>1730,
∴选择套餐①所花费用比选择套餐②所花费用低.答:选择套餐①购买划算.
10.现有若干片如图①所示的拼图,将它们沿相同方向无缝隙拼在一起,它们的底部位于同一条直线上.当分别用3片、10片进行拼图时(如图②③所示),所得图形的长度分别为14cm,35cm,则图①中拼图的长度为

8
cm.
答案:
10.8
11.已知2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货10吨,1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆、B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都装满货物.
根据以上信息解答下列问题:
(1)1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案.
(3)若A型车每辆每次的租金为100元,B型车每辆每次的租金为120元,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.
根据以上信息解答下列问题:
(1)1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案.
(3)若A型车每辆每次的租金为100元,B型车每辆每次的租金为120元,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.
答案:
11.解:
(1)设1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货x吨、y吨.根据题意得{2x+y=10,x+2y=11,解得{x=3,y=4.答:1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货3吨、4吨.
(2)根据题意得3a+4b=31,b=31-3a4.
∵a,b都为正整数的情况有a=1,b=7或a=5,b=4或a=9,b=1,
∴共有3种租车方案:方案1:租用A型车1辆、B型车7辆;方案2:租用A型车5辆、B型车4辆;方案3:租用A型车9辆、B型车1辆.
(3)方案1花费100×1+120×7=940(元),方案2花费100×5+120×4=980(元),方案3花费100×9+120×1=1020(元),
∵940<980<1020,
∴方案1最省钱,最少租车费为940元.
(1)设1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货x吨、y吨.根据题意得{2x+y=10,x+2y=11,解得{x=3,y=4.答:1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货3吨、4吨.
(2)根据题意得3a+4b=31,b=31-3a4.
∵a,b都为正整数的情况有a=1,b=7或a=5,b=4或a=9,b=1,
∴共有3种租车方案:方案1:租用A型车1辆、B型车7辆;方案2:租用A型车5辆、B型车4辆;方案3:租用A型车9辆、B型车1辆.
(3)方案1花费100×1+120×7=940(元),方案2花费100×5+120×4=980(元),方案3花费100×9+120×1=1020(元),
∵940<980<1020,
∴方案1最省钱,最少租车费为940元.
查看更多完整答案,请扫码查看