第159页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
- 第160页
- 第161页
- 第162页
- 第163页
- 第164页
- 第165页
- 第166页
- 第167页
- 第168页
3. 已知某超市酸奶的定价为20元/箱,玻璃杯的定价为5元/个. 该超市酸奶区推出了两种优惠促销方案,如表所示. 现某顾客需要购买40箱酸奶和x个(x>40)玻璃杯.

(1)请用含x的式子分别表示按方案一、方案二购买时所需的费用;
(2)当x= 100时,请通过计算说明该顾客按哪个方案购买更省钱;
(3)当购买多少个玻璃杯时,上述这两种方案的花费一样多?
(1)请用含x的式子分别表示按方案一、方案二购买时所需的费用;
(2)当x= 100时,请通过计算说明该顾客按哪个方案购买更省钱;
(3)当购买多少个玻璃杯时,上述这两种方案的花费一样多?
答案:
【解析】:
本题主要考查分段计费问题与方案选择问题,需要根据两种优惠方案分别列出购买费用公式,再进行计算和比较。
对于方案一,酸奶和玻璃杯都按九折优惠,所以购买$40$箱酸奶和$x$个玻璃杯的费用为$0.9×(20×40 + 5x)$。
对于方案二,购买一箱酸奶赠送一个玻璃杯,所以购买$40$箱酸奶会赠送$40$个玻璃杯,实际需要购买的玻璃杯数量为$(x - 40)$个,费用为$20×40 + 5×(x - 40)$。
分别将$x = 100$代入两种方案的费用公式,计算出各自的费用并进行比较。
令两种方案的费用相等,解出$x$的值。
【答案】:
(1)方案一:根据方案一的优惠方式,购买$40$箱酸奶的费用为$20×40$元,购买$x$个玻璃杯的费用为$5x$元,所以总费用为$(20×40 + 5x)$元,再按九折优惠,即$0.9×(20×40 + 5x)=(720 + 4.5x)$元。
方案二:购买$40$箱酸奶的费用为$20×40$元,购买一箱酸奶赠送一个玻璃杯,所以购买$40$箱酸奶会赠送$40$个玻璃杯,实际需要购买的玻璃杯数量为$(x - 40)$个,费用为$5×(x - 40)$元,所以总费用为$(20×40 + 5×(x - 40))=(600 + 5x)$元。
综上,方案一购买所需费用为$(720 + 4.5x)$元;方案二购买所需费用为$(600 + 5x)$元。
(2)当$x = 100$时,
方案一的费用为:$720 + 4.5×100 = 720 + 450 = 1170$(元);
方案二的费用为:$600 + 5×100 = 600 + 500 = 1100$(元)。
因为$1170>1100$,所以该顾客按方案二购买更省钱。
(3)令两种方案的费用相等,即$720 + 4.5x = 600 + 5x$,
移项可得:$5x - 4.5x = 720 - 600$,
合并同类项可得:$0.5x = 120$,
解得$x = 240$。
综上,当购买$240$个玻璃杯时,上述这两种方案的花费一样多。
本题主要考查分段计费问题与方案选择问题,需要根据两种优惠方案分别列出购买费用公式,再进行计算和比较。
对于方案一,酸奶和玻璃杯都按九折优惠,所以购买$40$箱酸奶和$x$个玻璃杯的费用为$0.9×(20×40 + 5x)$。
对于方案二,购买一箱酸奶赠送一个玻璃杯,所以购买$40$箱酸奶会赠送$40$个玻璃杯,实际需要购买的玻璃杯数量为$(x - 40)$个,费用为$20×40 + 5×(x - 40)$。
分别将$x = 100$代入两种方案的费用公式,计算出各自的费用并进行比较。
令两种方案的费用相等,解出$x$的值。
【答案】:
(1)方案一:根据方案一的优惠方式,购买$40$箱酸奶的费用为$20×40$元,购买$x$个玻璃杯的费用为$5x$元,所以总费用为$(20×40 + 5x)$元,再按九折优惠,即$0.9×(20×40 + 5x)=(720 + 4.5x)$元。
方案二:购买$40$箱酸奶的费用为$20×40$元,购买一箱酸奶赠送一个玻璃杯,所以购买$40$箱酸奶会赠送$40$个玻璃杯,实际需要购买的玻璃杯数量为$(x - 40)$个,费用为$5×(x - 40)$元,所以总费用为$(20×40 + 5×(x - 40))=(600 + 5x)$元。
综上,方案一购买所需费用为$(720 + 4.5x)$元;方案二购买所需费用为$(600 + 5x)$元。
(2)当$x = 100$时,
方案一的费用为:$720 + 4.5×100 = 720 + 450 = 1170$(元);
方案二的费用为:$600 + 5×100 = 600 + 500 = 1100$(元)。
因为$1170>1100$,所以该顾客按方案二购买更省钱。
(3)令两种方案的费用相等,即$720 + 4.5x = 600 + 5x$,
移项可得:$5x - 4.5x = 720 - 600$,
合并同类项可得:$0.5x = 120$,
解得$x = 240$。
综上,当购买$240$个玻璃杯时,上述这两种方案的花费一样多。
4. 某商场举行促销活动,有两种优惠办法:第一种,顾客所购买商品一律按九折优惠;第二种,采取“满一百元送十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客消费每满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送10元购物券,满200元就送20元购物券……依此类推. 现有甲、乙两位顾客,甲顾客选择第一种优惠办法,共付费10000元;乙顾客选择第二种优惠办法,第一次就付了10000元购物,并用所得购物券继续购物. 按所享受的折扣算,享受折扣更优惠的是(
A.甲、乙一样
B.甲
C.乙
D.无法比较
B
).A.甲、乙一样
B.甲
C.乙
D.无法比较
答案:
解:
甲顾客:
按九折优惠,付费10000元,
实际购物价值:$10000 ÷ 0.9 \approx 11111.11$元。
乙顾客:
第一次付10000元现金,得购物券:$10000 ÷ 100 × 10 = 1000$元;
用1000元购物券购物,得购物券:$1000 ÷ 100 × 10 = 100$元;
用100元购物券购物,得购物券:$100 ÷ 100 × 10 = 10$元;
10元购物券不足100元,无法再得购物券。
总购物价值:$10000 + 1000 + 100 + 10 = 11110$元。
比较折扣:
甲购物价值≈11111.11元 > 乙11110元,
甲享受折扣更优惠。
答案:B
甲顾客:
按九折优惠,付费10000元,
实际购物价值:$10000 ÷ 0.9 \approx 11111.11$元。
乙顾客:
第一次付10000元现金,得购物券:$10000 ÷ 100 × 10 = 1000$元;
用1000元购物券购物,得购物券:$1000 ÷ 100 × 10 = 100$元;
用100元购物券购物,得购物券:$100 ÷ 100 × 10 = 10$元;
10元购物券不足100元,无法再得购物券。
总购物价值:$10000 + 1000 + 100 + 10 = 11110$元。
比较折扣:
甲购物价值≈11111.11元 > 乙11110元,
甲享受折扣更优惠。
答案:B
5. 某城市按以下规定收取每月煤气费:使用煤气如果不超过$60 m^3,$按每立方米0.8元收费;如果超过$60 m^3,$超过部分按每立方米1.2元收费. 已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么4月份该用户应缴煤气费(
A.60元
B.66元
C.75元
D.78元
B
).A.60元
B.66元
C.75元
D.78元
答案:
【解析】:
本题主要考查分段计费问题,需要理解并应用分段计费的规则来求解。
首先,我们设4月份该用户使用煤气$x m^3$。
根据题目,如果煤气使用量不超过$60m^3$,则费用为$0.8x$元;
如果超过$60m^3$,则前$60m^3$的费用为$60 × 0.8 = 48$元,超过部分的费用为$1.2(x - 60)$元。
题目中给出4月份的煤气费平均每立方米为0.88元,因此总费用也可以表示为$0.88x$元。
由于平均费用超过了0.8元/立方米,我们可以推断出使用量一定超过了$60m^3$。
因此,我们可以建立方程来表示总费用:
$60 × 0.8 + 1.2(x - 60) = 0.88x$
解这个方程,我们得到:
$48 + 1.2x - 72 = 0.88x$
$0.32x = 24$
$x = 75$
所以,4月份该用户使用了$75m^3$的煤气。
最后,我们计算应缴的煤气费:
$75 × 0.88 = 66$(元)
【答案】:B. 66元。
本题主要考查分段计费问题,需要理解并应用分段计费的规则来求解。
首先,我们设4月份该用户使用煤气$x m^3$。
根据题目,如果煤气使用量不超过$60m^3$,则费用为$0.8x$元;
如果超过$60m^3$,则前$60m^3$的费用为$60 × 0.8 = 48$元,超过部分的费用为$1.2(x - 60)$元。
题目中给出4月份的煤气费平均每立方米为0.88元,因此总费用也可以表示为$0.88x$元。
由于平均费用超过了0.8元/立方米,我们可以推断出使用量一定超过了$60m^3$。
因此,我们可以建立方程来表示总费用:
$60 × 0.8 + 1.2(x - 60) = 0.88x$
解这个方程,我们得到:
$48 + 1.2x - 72 = 0.88x$
$0.32x = 24$
$x = 75$
所以,4月份该用户使用了$75m^3$的煤气。
最后,我们计算应缴的煤气费:
$75 × 0.88 = 66$(元)
【答案】:B. 66元。
6.(运算能力、应用意识)为了美化环境,某社区需要进行绿化改造. 现有甲、乙两个绿化工程队可供选择,已知甲队每天能完成的绿化改造面积比乙队多$200 m^2,$甲队与乙队合作一天能完成$800 m^2$的绿化改造面积.
(1)甲、乙两工程队每天各能完成多少平方米的绿化改造面积?
(2)该社区需要进行绿化改造的区域共有$12000 m^2,$甲队每天的施工费用为600元,乙队每天的施工费用为400元,比较以下三种方案:①甲队单独完成;②乙队单独完成;③甲、乙两队全程合作完成. 哪一种方案的施工费用最少?
(1)甲、乙两工程队每天各能完成多少平方米的绿化改造面积?
(2)该社区需要进行绿化改造的区域共有$12000 m^2,$甲队每天的施工费用为600元,乙队每天的施工费用为400元,比较以下三种方案:①甲队单独完成;②乙队单独完成;③甲、乙两队全程合作完成. 哪一种方案的施工费用最少?
答案:
(1)解:设乙队每天能完成$x m^2$的绿化改造面积,则甲队每天能完成$(x + 200)m^2$。
由题意得:$x + (x + 200) = 800$
解得:$x = 300$
$x + 200 = 300 + 200 = 500$
答:甲队每天能完成$500 m^2$,乙队每天能完成$300 m^2$。
(2)解:方案①:甲队单独完成所需时间为$12000÷500 = 24$(天),费用为$24×600 = 14400$(元)
方案②:乙队单独完成所需时间为$12000÷300 = 40$(天),费用为$40×400 = 16000$(元)
方案③:甲、乙两队合作每天完成$800 m^2$,所需时间为$12000÷800 = 15$(天),费用为$15×(600 + 400) = 15×1000 = 15000$(元)
因为$14400<15000<16000$
答:方案①的施工费用最少。
(1)解:设乙队每天能完成$x m^2$的绿化改造面积,则甲队每天能完成$(x + 200)m^2$。
由题意得:$x + (x + 200) = 800$
解得:$x = 300$
$x + 200 = 300 + 200 = 500$
答:甲队每天能完成$500 m^2$,乙队每天能完成$300 m^2$。
(2)解:方案①:甲队单独完成所需时间为$12000÷500 = 24$(天),费用为$24×600 = 14400$(元)
方案②:乙队单独完成所需时间为$12000÷300 = 40$(天),费用为$40×400 = 16000$(元)
方案③:甲、乙两队合作每天完成$800 m^2$,所需时间为$12000÷800 = 15$(天),费用为$15×(600 + 400) = 15×1000 = 15000$(元)
因为$14400<15000<16000$
答:方案①的施工费用最少。
查看更多完整答案,请扫码查看