2025年课堂作业武汉出版社七年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂作业武汉出版社七年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂作业武汉出版社七年级数学上册人教版》

9.某手机专卖店对两款手机进行调价销售,其中一款手机调价后售出可获利10%(相对于进价),另一款手机调价后售出会亏本10%(相对于进价),而这两款手机调价后的售价恰好相同.如果该专卖店把这两款手机调价后各售出一部,那么将亏本
1%
(填百分数).
答案: 1% 解析:设这两款手机调价后的售价为 x,两款手机的进价分别为 a,b.则有x=a(1+10%),x=b(1-10%).则a=$\frac{10x}{11}$,b=$\frac{10x}{9}$.调价后售出利润率为$\frac{2x-(a+b)}{a+b}$=$\frac{2x-\frac{200x}{99}}{\frac{200x}{99}}$=0.99-1=-0.01=-1%,所以亏本 1%.
10.一家文旅商店销售某种流行手办,分为A、B两种款式.已知每个A款手办的进价是50元,售价是80元;每个B款手办的售价是60元,可盈利50%.
(1)每个A款手办的利润率是
60%
,每个B款手办的进价是
40
元.
(2)该商店购进A、B两款手办共200个,总进货款8400元.A、B两款手办各进货多少个?
设购进x个A款手办,则购进(200-x)个B款手办.根据题意,得50x+40(200-x)=8400.解得x=40.所以200-x=200-40=160(个).答:购进40个A款手办,160个B款手办.

(3)春节临近,该商店推出如下优惠活动.

小张在该商店购买A款手办若干个,享受优惠后实际付款金额为1008元.小张在该商店购买了多少个A款手办?
设小张在该商店购买了y个A款手办,①总售价超过900元,但不超过1200元.则有0.9×80y=1008,解得y=14.检验:总售价为80×14=1120(元),符合题意.②总售价超过1200元.则有0.8×1200+0.6(80y-1200)=1008,解得y=16.检验:总售价为80×16=1280(元),符合题意.答:小张在该商店购买了14个或16个A款手办.
答案:
(1)根据题意,每个 A 款手办的利润率是$\frac{80-50}{50}$×100%=60%,每个 B 款手办的进价是$\frac{60}{1+50\%}$=40(元).
(2)设购进 x 个 A 款手办,则购进(200-x)个 B 款手办.根据题意,得50x+40(200-x)=8400.解得x=40.所以200-x=200-40=160(个).答:购进 40 个 A 款手办,160 个 B 款手办.
(3)设小张在该商店购买了 y 个 A 款手办,①总售价超过 900 元,但不超过 1200 元.则有0.9×80y=1008,解得y=14.检验:总售价为80×14=1120(元),符合题意.②总售价超过 1200 元.则有0.8×1200+0.6(80y-1200)=1008,解得y=16.检验:总售价为80×16=1280(元),符合题意.答:小张在该商店购买了 14 个或 16 个 A 款手办.
11.A、B、C三种水果的批发价格见下表.某水果店计划批发购进其中两种水果.

(1)若该水果店要花费600元同时购进两种水果共50kg,有哪些可能的进货方案?
(2)若该水果店将A种水果的售价定为14元/kg,要使购进的这批水果盈利50%,对于(1)中可能的进货方案,另一种水果的售价应该定为多少?
答案:
(1)因为600÷50=12(元/kg),所以只有两种进货方案,分别是购进 A、B 两种水果和购进 A、C 两种水果.设购进 A 种水果 x kg,则购进另一种水果(50-x)kg.①当购进 A、B 两种水果时,则有10x+15(50-x)=600.解得x=30,50-x=20.即购进 30 kg A 种水果,购进 20 kg B 种水果.②当购进 A、C 两种水果时,则有10x+20(50-x)=600.解得x=40,50-x=10.即购进 40 kg A 种水果,购进 10 kg C 种水果.答:共有两种进货方案,方案一:购进 30 kg A 种水果,购进 20 kg B 种水果;方案二:购进 40 kg A 种水果,购进 10 kg C 种水果.
(2)设另一种水果的售价定为 y 元/kg.选择方案一时,有(14-10)×30+(y-15)×20=600×50%,解得y=24.选择方案二时,有(14-10)×40+(y-20)×10=600×50%,解得y=34.答:选择进货方案一时,B 种水果的售价应该定为 24元/kg;选择进货方案二时,C 种水果的售价应该定为 34元/kg.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭