2025年课堂作业武汉出版社七年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂作业武汉出版社七年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂作业武汉出版社七年级数学上册人教版》

8.某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个.现有x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好每天生产的螺栓和螺母按1∶2配套,可列方程为(
D
).
A.12x=18(28-x)
B.12x=2×18(28-x)
C.2×18x=18(28-x)
D.2×12x=18(28-x)
答案: D
9.一批树苗按下列方法依次由各班领取:一班取10棵和余下的$\frac{1}{10}$,二班取20棵和余下的$\frac{1}{10}$,三班取30棵和余下的$\frac{1}{10}$……最后树苗全部被取完,且各班领取的树苗数都相等,求树苗的总数.设树苗的总数为x棵,可列方程
10+1/10(x−10)=20+1/10×{x−[10+1/10(x−10)]−20}
.
答案: 10+1/10(x−10)=20+1/10×{x−[10+1/10(x−10)]−20}
10.一项工程,若甲工程队独做,需20天完成,共需费用3200元;若甲、乙两个工程队合做,则需12天完成,共需费用3120元.
(1)若由甲、乙两个工程队合做6天后,剩余工程由乙工程队单独完成,求工程所需的总费用.
(2)若工期要求不超过24天,如何安排施工,可使完成此工程所需的总费用最少?最少是多少?
答案:
(1)甲工程队每天需费用3200÷20=160(元).
设乙工程队每天需费用x元,
则(160+x)×12=3120,x=100.
甲、乙工程队合做6天的费用:(100+160)×6=1560(元).
乙工程队每天的工作量:1/12−1/20=1/30.
总费用:(1−6/12)÷1/30×100+1560=3060(元).
(2)设实际施工中安排乙工程队做y天,
则W总费用=100y+(1−y/30)÷1/20×160=3200−20/3y.
因为y越大,W总费用越小,又由于工期不超过24天,
所以当y=24时,总费用最少,为3040元.
而余下的工程由甲工程队参与共同完成,经计算,甲工程队做4天.
即安排甲、乙工程队合做4天,乙工程队再独做20天.
11.著名数学家苏步青先生有一次在德国与另一位数学家同乘一辆电车,这位数学家出了一道题请苏先生解答.
甲、乙两人同时从相距100 km的A、B两地出发,相向而行,甲每小时走6 km,乙每小时走4 km,甲带着一只狗和他同时出发,狗以10 km/h的速度向乙奔去,遇到乙后立即回头奔向甲,遇到甲后又回头向乙奔去,直到甲、乙两人相遇时狗才停住.问:这只狗共跑了多少千米?
请你试着解答这个问题,并把你的想法和同伴们交流一下.
答案: 由题意,狗的奔跑速度是10km/h,要求狗的奔跑路程,那么求出它的奔跑时间是解决本题的关键.狗从甲、乙两人出发到甲、乙两人相遇时,一直在两人之间不断奔跑,因此狗的奔跑时间即甲、乙从出发到相遇的时间.
依题意,甲、乙的相遇时间为100÷(6+4)=10(h),
则狗的奔跑路程为10×10=100(km).

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭