第110页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
1. 某市为了鼓励市民节约用水,制订了阶梯式水费,收费标准如下:

如果小刚家9月份缴水费35元,那么他家9月份的实际用水量为
如果小刚家9月份缴水费35元,那么他家9月份的实际用水量为
15
m³.
答案:
1.15
2. 张新和李明相约到图书城去买书,根据他们的对话内容(如图)可知李明上次所买书籍的原价为(

A.148元
B.160元
C.172元
D.180元
B
).A.148元
B.160元
C.172元
D.180元
答案:
2.B
3. 小明所在城市的“阶梯水价”收费办法如下:每户每月用水不超过5吨,每吨水费为x元;超过5吨,超过部分每吨加收2元.小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,根据题意列出关于x的方程是(
A.$5x + 4(x + 2) = 44$
B.$5x + 4(x - 2) = 44$
C.$9(x + 2) = 44$
D.$9(x + 2) - 4×2 = 44$
A
).A.$5x + 4(x + 2) = 44$
B.$5x + 4(x - 2) = 44$
C.$9(x + 2) = 44$
D.$9(x + 2) - 4×2 = 44$
答案:
3.A
4. 小明和小红去买跳绳.根据图中的信息解答下列问题:

(1)购买6根跳绳需要
(2)小红比小明多买2根,付款时小红反而比小明少付5元.你认为有这种可能吗?若有,请求出小红购买跳绳的根数;若没有,请说明理由.
(1)购买6根跳绳需要
150
元,购买12根跳绳需要240
元.(2)小红比小明多买2根,付款时小红反而比小明少付5元.你认为有这种可能吗?若有,请求出小红购买跳绳的根数;若没有,请说明理由.
答案:
4.
(1)150 240
(2)解:有这种可能.
设小红购买跳绳x根,
根据题意得25 × 80\%x = 25(x - 2) - 5,
解得x = 11.
答:小红购买跳绳11根.
(1)150 240
(2)解:有这种可能.
设小红购买跳绳x根,
根据题意得25 × 80\%x = 25(x - 2) - 5,
解得x = 11.
答:小红购买跳绳11根.
5. 在某复印店复印文件,复印页数不超过20页时,每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为0.)
答案:
5.解:设复印x张时,图书馆和复印店的收费相同,
则0.1x = 0.12 × 20 + (x - 20) × 0.09,
解得x = 60.
所以,当20 < x < 60时,图书馆的价格比较便宜;
当x = 60时,两处的收费相同;
当x > 60时,复印店的价格比较便宜.
则0.1x = 0.12 × 20 + (x - 20) × 0.09,
解得x = 60.
所以,当20 < x < 60时,图书馆的价格比较便宜;
当x = 60时,两处的收费相同;
当x > 60时,复印店的价格比较便宜.
6. 某公园门票价格规定如下表:

某校七(1)(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人,但超过40人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,那么一共应付1240元.
(1)如果两班联合起来作为一个团体购票,可省多少钱?
(2)两班各有多少学生?
(3)如果七(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
某校七(1)(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人,但超过40人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,那么一共应付1240元.
(1)如果两班联合起来作为一个团体购票,可省多少钱?
(2)两班各有多少学生?
(3)如果七(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
答案:
6.解:
(1)1240 - 9 × 104 = 304(元).
答:两班联合起来作为一个团体购票,可以省304元.
(2)设
(1)班有x人,则
(2)班有(104 - x)人,
依题意得13x + 11(104 - x) = 1240,
解得x = 48,
所以
(2)班有104 - x = 104 - 48 = 56(人).
答:
(1)班有48个学生,
(2)班有56个学生.
(3)买48张票花费13 × 48 = 624(元),
买51张票花费11 × 51 = 561(元),624 > 561.
答:
(1)班单独组织游公园多买51张票最省钱.
(1)1240 - 9 × 104 = 304(元).
答:两班联合起来作为一个团体购票,可以省304元.
(2)设
(1)班有x人,则
(2)班有(104 - x)人,
依题意得13x + 11(104 - x) = 1240,
解得x = 48,
所以
(2)班有104 - x = 104 - 48 = 56(人).
答:
(1)班有48个学生,
(2)班有56个学生.
(3)买48张票花费13 × 48 = 624(元),
买51张票花费11 × 51 = 561(元),624 > 561.
答:
(1)班单独组织游公园多买51张票最省钱.
查看更多完整答案,请扫码查看