2026年通城学典全国中考试题分类精粹中考数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年通城学典全国中考试题分类精粹中考数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年通城学典全国中考试题分类精粹中考数学》

第43页
23. (2025·龙东地区)2024 年 8 月 6 日,第十二届世界运动会口号“运动无限,气象万千”在京发布,吉祥物“蜀宝”和“锦仔”亮相. 第一中学为鼓励学生积极参加体育活动,准备购买“蜀宝”和“锦仔”奖励在活动中表现优秀的学生. 已知购买 3 个“蜀宝”和 1 个“锦仔”共需 332 元,购买 2 个“蜀宝”和 3 个“锦仔”共需 380 元.
(1) 购买一个“蜀宝”和一个“锦仔”分别需要多少元?
(2) 若学校计划购买这两种吉祥物共 30 个,投入资金不少于 2160 元又不多于 2200 元,有哪几种购买方案?
(3) 设学校投入资金 $ W $ 元,在(2)的条件下,哪种购买方案需要的资金最少? 最少资金是多少元?
答案: 23.
(1)设购买一个“蜀宝”需要$a$元,购买一个“锦仔”需要$b$元.根据题意,得$\begin{cases}3a + b = 332 \\2a + 3b = 380 \end{cases}$,解得$\begin{cases}a = 88 \\b = 68 \end{cases}$.
∴购买一个“蜀宝”需要88元,购买一个“锦仔”需要68元
(2)设购买“蜀宝”$x$个,则购买“锦仔”$(30 - x)$个.根据题意,得$\begin{cases}88x + 68(30 - x) \geq 2160 \\88x + 68(30 - x) \leq 2200 \end{cases}$,解得$6 \leq x \leq 8$.
∵$x$为正整数,
∴$x$可以取6,7,8.
∴共有3种购买方案.方案1:购买“蜀宝”6个,“锦仔”24个.方案2:购买“蜀宝”7个,“锦仔”23个.方案3:购买“蜀宝”8个,“锦仔”22个
(3)根据题意,得$W = 88x + 68(30 - x) = 20x + 2040$.
∵$20 > 0$,
∴$W$随$x$的增大而增大.由
(2)知,$x$可以取6,7,8,
∴当$x = 6$时$W$取得最小值,且最小值为$20×6 + 2040 = 2160$.
∴方案1需要的资金最少,最少资金是2160元
24. (2025·深圳)某学校采购体育用品,需要购买三种球类. 已知某体育用品商店排球的价格为 30 元/个,篮球、足球的价格信息如下表:

(1) 请你从上述 3 条信息中任选 2 个作为已知,求出篮球和足球的单价.
(2) 若该学校要购买篮球、足球共 10 个,且足球的个数不超过篮球个数的 2 倍,问:购买多少个篮球时花费最少? 最少费用是多少?
答案: 24.
(1)设篮球的单价为$x$元,足球的单价为$y$元.若选择条件①②:根据题意,得$\begin{cases}x + y + 30 = 140 \\2y - x = 40 \end{cases}$,解得$\begin{cases}x = 60 \\y = 50 \end{cases}$.若选择条件①③:根据题意,得$\begin{cases}x + y + 30 = 140 \\5x = 6y \end{cases}$,解得$\begin{cases}x = 60 \\y = 50 \end{cases}$.若选择条件②③:根据题意,得$\begin{cases}2y - x = 40 \\5x = 6y \end{cases}$,解得$\begin{cases}x = 60 \\y = 50 \end{cases}$.
∴篮球的单价为60元,足球的单价为50元
(2)设该学校购买篮球$m$个,则购买足球$(10 - m)$个.根据题意,得$10 - m \leq 2m$,解得$m \geq \frac{10}{3}$.又
∵$m \leq 10$,
∴$\frac{10}{3} \leq m \leq 10$.设学校购买篮球、足球的总费用为$w$元.根据题意,得$w = 60m + 50(10 - m) = 10m + 500$.
∵$10 > 0$,
∴$w$随$m$的增大而增大.
∵$\frac{10}{3} \leq m \leq 10$,且$m$为正整数,
∴当$m = 4$时,$w$取得最小值,且最小值为$10×4 + 500 = 540$.
∴购买4个篮球时花费最少,最少费用是540元
25. (2025·烟台)2025 年 6 月 5 日是第 54 个“世界环境日”,为打造绿色低碳社区,某社区决定购买甲、乙两种太阳能路灯安装在社区公共区域,升级改造现有照明系统. 已知购买 1 盏甲种路灯和 2 盏乙种路灯共需 220 元,购买 3 盏甲种路灯比 4 盏乙种路灯的费用少 140 元.
(1) 求甲、乙两种路灯的单价;
(2) 该社区计划购买甲、乙两种路灯共 40 盏,且甲种路灯的数量不超过乙种路灯数量的 $ \frac{1}{3} $,请通过计算设计一种购买方案,使所需费用最少.
答案: 25.
(1)设甲种路灯的单价是$x$元,乙种路灯的单价是$y$元.根据题意,得$\begin{cases}x + 2y = 220 \\4y - 3x = 140 \end{cases}$,解得$\begin{cases}x = 60 \\y = 80 \end{cases}$.
∴甲种路灯的单价是60元,乙种路灯的单价是80元
(2)设购买$m$盏甲种路灯,该社区购买甲、乙两种路灯共花费$w$元,则购买$(40 - m)$盏乙种路灯.根据题意,得$w = 60m + 80(40 - m) = -20m + 3200$.
∵$-20 < 0$,
∴$w$随$m$的增大而减小.又
∵$m \leq \frac{1}{3}(40 - m)$,
∴$m \leq 10$.
∴当$m = 10$时,$w$取得最小值,此时$40 - m = 40 - 10 = 30$.
∴当购买10盏甲种路灯,30盏乙种路灯时,所需费用最少

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭