第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
1. [2025年1月太原期末]校园游泳馆为鼓励同学们畅享运动,新推出了甲、乙两种消费卡,设游泳次数为x时两种消费卡所需费用分别为$y_{甲},y_{乙}$元,$y_{甲},y_{乙}$与x之间关系的图象如图所示,当游泳次数为30次时选择

乙
种消费卡更合算.
答案:
乙
2. “生活即教育,行为即课程”,为了将劳动教育融入立德树人的全过程,学校举办“劳动实践周”,实践活动包括花园除草、翻土、修剪树木,以及清理校园周边环境卫生等,为了更好地开展这些活动,学校现需采购园艺工具包,学校与农资店店主商量后,店主给出了两种购买方案(如下表),且都送货上门.

若学校购买x件工具包,按方案一购买的付款总金额为$y_{1}$元,按方案二购买的付款总金额为$y_{2}$元.
(1)请分别写出$y_{1},y_{2}$与x之间的函数关系式;
(2)若学校计划用900元钱购买工具包,请你通过计算说明学校选择哪种方案购买的工具包较多?
若学校购买x件工具包,按方案一购买的付款总金额为$y_{1}$元,按方案二购买的付款总金额为$y_{2}$元.
(1)请分别写出$y_{1},y_{2}$与x之间的函数关系式;
(2)若学校计划用900元钱购买工具包,请你通过计算说明学校选择哪种方案购买的工具包较多?
答案:
(1)由题意,得$y_{1}=12.5x+50$,$y_{2}=15x$.
(2)当$y_{1}=900$时$12.5x+50=900$,解得$x=68$,
当$y_{2}=900$时,$15x=900$解得$x=60$.
因为$68>60$所以学校选择方案一购买の工具包较多.
(1)由题意,得$y_{1}=12.5x+50$,$y_{2}=15x$.
(2)当$y_{1}=900$时$12.5x+50=900$,解得$x=68$,
当$y_{2}=900$时,$15x=900$解得$x=60$.
因为$68>60$所以学校选择方案一购买の工具包较多.
3. [2024·西安期中]书法,作为中华民族的文化瑰宝,涵盖了执笔、运笔、点画、结构、布局等内容,是我国基础教育的重要内容.学校要举办“翰墨书香”书法大赛,需在某超市购买一批毛笔和宣纸,毛笔每支的价格为19元,宣纸每张的价格为3.6元,该校准备购买毛笔600支,购买宣纸x张$(x>600)$,该超市给出以下两种优惠方案.
方案A:每购买一支毛笔,赠送一张宣纸;
方案B:毛笔不打折,但购买的宣纸超出600张的部分打八折.
设方案A的总费用为$y_{1}$元,方案B的总费用为$y_{2}$元.
(1)请分别求出$y_{1},y_{2}$与x之间的函数关系式;
(2)若该校准备购买宣纸5000张,则选择哪种方案更划算? 请说明理由.
方案A:每购买一支毛笔,赠送一张宣纸;
方案B:毛笔不打折,但购买的宣纸超出600张的部分打八折.
设方案A的总费用为$y_{1}$元,方案B的总费用为$y_{2}$元.
(1)请分别求出$y_{1},y_{2}$与x之间的函数关系式;
(2)若该校准备购买宣纸5000张,则选择哪种方案更划算? 请说明理由.
答案:
(1)$y_{1}=3.6x+9240(x>600)$;
$y_{2}=2.88x+11832(x>600)$.
(2)若该校准备购买宣纸5000张,则选择方案B更划算.理由略.
(1)$y_{1}=3.6x+9240(x>600)$;
$y_{2}=2.88x+11832(x>600)$.
(2)若该校准备购买宣纸5000张,则选择方案B更划算.理由略.
查看更多完整答案,请扫码查看