第108页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
8. 甲、乙两单位准备组织退休职工到某风景区游玩。甲、乙两单位共102人,其中甲单位人数多于乙单位人数,且甲单位人数不足100人。经了解,该风景区的门票价格如下表:
|数量/张|1~50|51~100|101及以上|
|单价/元|60|50|40|

如果两单位分别单独购买门票,一共应付5500元。
(1) 甲、乙两单位各有多少名退休职工准备去游玩?
(2) 如果甲单位有12名退休职工因身体原因不能外出游玩,那么你有几种购票方案?通过比较,你认为如何购买门票才能最省钱?
|数量/张|1~50|51~100|101及以上|
|单价/元|60|50|40|
如果两单位分别单独购买门票,一共应付5500元。
(1) 甲、乙两单位各有多少名退休职工准备去游玩?
(2) 如果甲单位有12名退休职工因身体原因不能外出游玩,那么你有几种购票方案?通过比较,你认为如何购买门票才能最省钱?
答案:
(1)设甲单位有$x$人,乙单位有$y$人。
由题意得:
$\begin{cases}x + y = 102 \\ 50x + 60y = 5500\end{cases}$
解得:$\begin{cases}x = 62 \\ y = 40\end{cases}$
答:甲单位62人,乙单位40人。
(2)甲单位现有人数:$62 - 12 = 50$人,乙单位40人,总人数90人。
方案一:各自单独购票:$50×60 + 40×60 = 5400$元;
方案二:联合购票90张:$90×50 = 4500$元;
方案三:甲购51张,乙购40张:$51×50 + 40×60 = 4950$元;
方案四:联合购票101张:$101×40 = 4040$元。
比较可知,方案四最省钱。
答:有4种购票方案,联合购买101张门票最省钱,费用4040元。
(1)设甲单位有$x$人,乙单位有$y$人。
由题意得:
$\begin{cases}x + y = 102 \\ 50x + 60y = 5500\end{cases}$
解得:$\begin{cases}x = 62 \\ y = 40\end{cases}$
答:甲单位62人,乙单位40人。
(2)甲单位现有人数:$62 - 12 = 50$人,乙单位40人,总人数90人。
方案一:各自单独购票:$50×60 + 40×60 = 5400$元;
方案二:联合购票90张:$90×50 = 4500$元;
方案三:甲购51张,乙购40张:$51×50 + 40×60 = 4950$元;
方案四:联合购票101张:$101×40 = 4040$元。
比较可知,方案四最省钱。
答:有4种购票方案,联合购买101张门票最省钱,费用4040元。
9. 某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家公司收购这种蔬菜140t,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t,如果进行精加工,每天可加工6t,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。
你认为哪种方案获利最多?为什么?
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。
你认为哪种方案获利最多?为什么?
答案:
方案三获利最多,利润为810000元。
查看更多完整答案,请扫码查看