第93页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
4. 现有一项工程,甲单独做需要10天才能完成,乙单独做需要15天才能完成,甲做1天需要的报酬比乙做1天需要的报酬多100元,甲、乙合作完成此项工程需要5400元的报酬.
(1)甲、乙合作多少天能完成此项工程?
(2)求甲做1天需要的报酬.
(3)为了节省开支,应在甲单独完成、乙单独完成、甲和乙合作完成这三种方案中选择哪种方案?请通过计算加以说明.
(1)甲、乙合作多少天能完成此项工程?
(2)求甲做1天需要的报酬.
(3)为了节省开支,应在甲单独完成、乙单独完成、甲和乙合作完成这三种方案中选择哪种方案?请通过计算加以说明.
答案:
(1)设甲、乙合作x天能完成此项工程.依题意,得($\frac{1}{10}$+$\frac{1}{15}$)x=1,解得x=6.所以甲、乙合作6天能完成此项工程.
(2)设甲做1天需要y元的报酬,则乙做一天需要(y-100)元的报酬.依题意,得(y+y-100)×6=5400,解得y=500.所以甲做1天需要的报酬为500元.
(3)选择甲单独完成的方案.甲单独完成所需的报酬为500×10=5000(元).乙单独完成所需的报酬为(500-100)×15=6000(元).因为5000<5400<6000,所以为了节省开支,选择甲单独完成的方案.
(1)设甲、乙合作x天能完成此项工程.依题意,得($\frac{1}{10}$+$\frac{1}{15}$)x=1,解得x=6.所以甲、乙合作6天能完成此项工程.
(2)设甲做1天需要y元的报酬,则乙做一天需要(y-100)元的报酬.依题意,得(y+y-100)×6=5400,解得y=500.所以甲做1天需要的报酬为500元.
(3)选择甲单独完成的方案.甲单独完成所需的报酬为500×10=5000(元).乙单独完成所需的报酬为(500-100)×15=6000(元).因为5000<5400<6000,所以为了节省开支,选择甲单独完成的方案.
5. (2024·六安三模)某学校举行迎新活动,需要购买灯笼进行装饰.某商家有A,B,C三种型号的灯笼,已知A型号灯笼的单价比B型号灯笼的单价多9元,C型号灯笼的单价为20元.学校决定购买A型号灯笼30盏,B型号灯笼40盏,且购买A,B两种型号灯笼的费用相同.
(1)A,B两种型号灯笼的单价分别是多少?
(2)商家在节日期间为了促销,对A型号灯笼每盏降价6元,B型号灯笼每盏降价2元.购买三种型号灯笼的顾客,所有商品的价格一律九折.根据灯笼价格变化,学校发现在A,B两种型号灯笼的数量和总经费不变的情况下,可以增加购买C型号灯笼.问:C型号灯笼可以购买多少盏?
(1)A,B两种型号灯笼的单价分别是多少?
(2)商家在节日期间为了促销,对A型号灯笼每盏降价6元,B型号灯笼每盏降价2元.购买三种型号灯笼的顾客,所有商品的价格一律九折.根据灯笼价格变化,学校发现在A,B两种型号灯笼的数量和总经费不变的情况下,可以增加购买C型号灯笼.问:C型号灯笼可以购买多少盏?
答案:
(1)设B型号灯笼的单价为x元,则A型号灯笼的单价为(x+9)元.根据题意,得30(x+9)=40x,解得x=27.所以x+9=36.所以A型号灯笼的单价为36元,B型号灯笼的单价为27元.
(2)设C型号灯笼可以购买y盏.根据题意,得(36-6)×$\frac{9}{10}$×30+(27-2)×$\frac{9}{10}$×40+20×$\frac{9}{10}$y=30×36+40×27,解得y=25.所以C型号灯笼可以购买25盏.
(1)设B型号灯笼的单价为x元,则A型号灯笼的单价为(x+9)元.根据题意,得30(x+9)=40x,解得x=27.所以x+9=36.所以A型号灯笼的单价为36元,B型号灯笼的单价为27元.
(2)设C型号灯笼可以购买y盏.根据题意,得(36-6)×$\frac{9}{10}$×30+(27-2)×$\frac{9}{10}$×40+20×$\frac{9}{10}$y=30×36+40×27,解得y=25.所以C型号灯笼可以购买25盏.
6. 某公园门票价格规定如下:

七年级(1)班和七年级(2)班共101人去公园游玩,其中七年级(1)班人数不足50,经计算,如果两个班都以班级为单位购票,那么一共应付1310元.
(1)两个班各有多少人?
(2)如果两个班联合起来作为一个团体购票,那么可省多少钱?
(3)如果七年级(1)班单独组织学生去公园游玩,那么如何购票更省钱?
七年级(1)班和七年级(2)班共101人去公园游玩,其中七年级(1)班人数不足50,经计算,如果两个班都以班级为单位购票,那么一共应付1310元.
(1)两个班各有多少人?
(2)如果两个班联合起来作为一个团体购票,那么可省多少钱?
(3)如果七年级(1)班单独组织学生去公园游玩,那么如何购票更省钱?
答案:
(1)设七年级
(1)班有x人,则七年级
(2)班有(101-x)人.
由题意,得x<50,101-x>51.
所以14x+12(101-x)=1310,
解得x=49.
所以101-x=52.
所以七年级
(1)班有49人,七年级
(2)班有52人.
(2)1310-101×10=300(元),
所以可省300元.
(3)若七年级
(1)班按照人数买票,则花费为49×14=686(元).
若七年级
(1)班买51张票,则花费为51×12=612(元).
因为612<686,
所以直接购买51张票更省钱.
(1)设七年级
(1)班有x人,则七年级
(2)班有(101-x)人.
由题意,得x<50,101-x>51.
所以14x+12(101-x)=1310,
解得x=49.
所以101-x=52.
所以七年级
(1)班有49人,七年级
(2)班有52人.
(2)1310-101×10=300(元),
所以可省300元.
(3)若七年级
(1)班按照人数买票,则花费为49×14=686(元).
若七年级
(1)班买51张票,则花费为51×12=612(元).
因为612<686,
所以直接购买51张票更省钱.
查看更多完整答案,请扫码查看