第112页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
1. [2024常德模拟]某市对居民生活用电实行阶梯电价,具体收费标准如下表:

已知10月份该市居民老李家用电200千瓦时,支付电费120元;9月份老李家支付电费157元.
(1)表中$a$的值为______;
(2)求老李家9月份的用电量;
(3)已知8月份老李家用电的平均电价为0.7元/千瓦时,求老李家8月份的用电量.
已知10月份该市居民老李家用电200千瓦时,支付电费120元;9月份老李家支付电费157元.
(1)表中$a$的值为______;
(2)求老李家9月份的用电量;
(3)已知8月份老李家用电的平均电价为0.7元/千瓦时,求老李家8月份的用电量.
答案:
1.
(1)0.6
(2)老李家9月份的用电量为260千瓦时
(3)老李家8月份的用电量为560千瓦时
(1)0.6
(2)老李家9月份的用电量为260千瓦时
(3)老李家8月份的用电量为560千瓦时
2. [2023保定模拟]已知某超市酸奶的定价为20元/箱,玻璃杯的定价为5元/个. 该超市酸奶区推出了两种优惠促销方案,如下表所示:

现某顾客需要购买40箱酸奶和$x$个($x > 40$)玻璃杯.
(1)请用含$x$的式子分别表示按方案一、方案二购买时所需的费用分别为______元、______元;
(2)当$x = 100$时,请通过计算说明该顾客按哪种方案购买更省钱;
(3)当购买多少个玻璃杯时,上述两种方案的花费一样多?
现某顾客需要购买40箱酸奶和$x$个($x > 40$)玻璃杯.
(1)请用含$x$的式子分别表示按方案一、方案二购买时所需的费用分别为______元、______元;
(2)当$x = 100$时,请通过计算说明该顾客按哪种方案购买更省钱;
(3)当购买多少个玻璃杯时,上述两种方案的花费一样多?
答案:
2.
(1)(4.5x+720)(5x+600)
(2)该顾客按方案二购买更省钱
(3)当购买240个玻璃杯时,上述两种方案的花费一样多
(1)(4.5x+720)(5x+600)
(2)该顾客按方案二购买更省钱
(3)当购买240个玻璃杯时,上述两种方案的花费一样多
查看更多完整答案,请扫码查看