第106页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
12. 在“节能减排,做环保小卫士”活动中,小明对两种照明灯的使用情况进行了调查,得出如下表所示的数据. 已知这两种灯的照明效果一样,两种灯在使用寿命内的照明时间为 x 小时. 小明家所在地的电价是 0.5 元/千瓦时(注:用电量 = 功率(千瓦)×时间(小时),费用 = 灯的售价 + 电费).
| | 功率 | 使用寿命 | 价格 |
| 白炽灯 | $0.1$ 千瓦 | $2000$ 小时 | $3$ 元/盏 |
| 节能灯 | $0.02$ 千瓦 | $4000$ 小时 | $35$ 元/盏 |

(1)用含 x 的式子分别表示使用两种照明灯的费用;
(2)当 x 为何值时,使用两种灯的费用相等?
(3)请分析使用哪种照明灯的费用较低.
| | 功率 | 使用寿命 | 价格 |
| 白炽灯 | $0.1$ 千瓦 | $2000$ 小时 | $3$ 元/盏 |
| 节能灯 | $0.02$ 千瓦 | $4000$ 小时 | $35$ 元/盏 |
(1)用含 x 的式子分别表示使用两种照明灯的费用;
(2)当 x 为何值时,使用两种灯的费用相等?
(3)请分析使用哪种照明灯的费用较低.
答案:
(1)白炽灯使用$x$小时的费用:
用电量$=0.1x$(千瓦时),
电费$=0.1x×0.5 = 0.05x$(元),
总费用$y_{白}=3 + 0.05x$(元),$0\leq x\leq2000$,当$x > 2000$时,需更换新灯,这里先考虑使用寿命内,即$x\leq2000$的情况。
节能灯使用$x$小时的费用:
用电量$=0.02x$(千瓦时),
电费$=0.02x×0.5=0.01x$(元),
总费用$y_{节}=35 + 0.01x$(元),$0\leq x\leq4000$。
(2)当$y_{白}=y_{节}$时,
$3 + 0.05x=35 + 0.01x$,
$0.05x - 0.01x=35 - 3$,
$0.04x=32$,
$x = 800$。
(3)当$y_{白}<y_{节}$时,
$3+0.05x<35 + 0.01x$,
$0.05x - 0.01x<35 - 3$,
$0.04x<32$,
$x < 800$;
当$y_{白}>y_{节}$时,
$3 + 0.05x>35+0.01x$,
$0.05x - 0.01x>35 - 3$,
$0.04x>32$,
$x > 800$。
综上,当$0\leq x < 800$时,白炽灯费用较低;当$x = 800$时,两种灯费用相等;当$800<x\leq2000$时,节能灯费用较低,当$x$在$2000<x\leq4000$时,白炽灯需更换,节能灯费用依然较低。
(1)白炽灯使用$x$小时的费用:
用电量$=0.1x$(千瓦时),
电费$=0.1x×0.5 = 0.05x$(元),
总费用$y_{白}=3 + 0.05x$(元),$0\leq x\leq2000$,当$x > 2000$时,需更换新灯,这里先考虑使用寿命内,即$x\leq2000$的情况。
节能灯使用$x$小时的费用:
用电量$=0.02x$(千瓦时),
电费$=0.02x×0.5=0.01x$(元),
总费用$y_{节}=35 + 0.01x$(元),$0\leq x\leq4000$。
(2)当$y_{白}=y_{节}$时,
$3 + 0.05x=35 + 0.01x$,
$0.05x - 0.01x=35 - 3$,
$0.04x=32$,
$x = 800$。
(3)当$y_{白}<y_{节}$时,
$3+0.05x<35 + 0.01x$,
$0.05x - 0.01x<35 - 3$,
$0.04x<32$,
$x < 800$;
当$y_{白}>y_{节}$时,
$3 + 0.05x>35+0.01x$,
$0.05x - 0.01x>35 - 3$,
$0.04x>32$,
$x > 800$。
综上,当$0\leq x < 800$时,白炽灯费用较低;当$x = 800$时,两种灯费用相等;当$800<x\leq2000$时,节能灯费用较低,当$x$在$2000<x\leq4000$时,白炽灯需更换,节能灯费用依然较低。
13. 某购物网站上的一种小礼品按销售量制定阶梯销售单价,如下表:
| 销售量 | 单价/(元/件) |
| 不超过 120 件的部分 | $3.5$ |
| 超过 120 件但不超过 300 件的部分 | $3.2$ |
| 超过 300 件的部分 | $3.0$ |

(1)若购买 70 件,花费
(2)陈老师购买这种小礼品 x 件(其中 $120 < x < 300$),用含 x 的式子表示总费用为
(3)陈老师购买这种小礼品共花了 1596 元,求陈老师购买这种小礼品的件数.
| 销售量 | 单价/(元/件) |
| 不超过 120 件的部分 | $3.5$ |
| 超过 120 件但不超过 300 件的部分 | $3.2$ |
| 超过 300 件的部分 | $3.0$ |
(1)若购买 70 件,花费
245
元;若购买 120 件,花费420
元;若购买 300 件,花费996
元;(2)陈老师购买这种小礼品 x 件(其中 $120 < x < 300$),用含 x 的式子表示总费用为
$3.2x + 36$
元;(3)陈老师购买这种小礼品共花了 1596 元,求陈老师购买这种小礼品的件数.
解:当$x = 300$时,总费用为$996$元,因为$1596\gt996$,所以陈老师购买数量超过$300$件。设陈老师购买这种小礼品$x$件,$120$件部分花费$420$元,超过$120$件但不超过$300$件的部分为$180$件,花费$180×3.2 = 576$元,超过$300$件的部分为$(x - 300)$件,这部分花费$3(x - 300)$元,可列方程:$420 + 576 + 3(x - 300)=1596$,$996+3x - 900 = 1596$,$3x+96 = 1596$,$3x = 1500$,$x = 500$。答:陈老师购买这种小礼品$500$件。
答案:
(1)
购买$70$件时,因为$70\lt120$,花费为$70×3.5 = 245$元;
购买$120$件时,花费为$120×3.5 = 420$元;
购买$300$件时,$120$件部分花费$120×3.5 = 420$元,超过$120$件但不超过$300$件的部分为$300 - 120 = 180$件,这部分花费$180×3.2 = 576$元,总共花费$420 + 576 = 996$元。
(2)
陈老师购买这种小礼品$x$件$(120\lt x\lt300)$,$120$件部分花费$120×3.5 = 420$元,超过$120$件的部分为$(x - 120)$件,这部分花费$3.2(x - 120)$元,所以总费用为$420 + 3.2(x - 120)=420 + 3.2x-384 = 3.2x + 36$元。
(3)
当$x = 300$时,总费用为$996$元,因为$1596\gt996$,所以陈老师购买数量超过$300$件。
设陈老师购买这种小礼品$x$件,$120$件部分花费$420$元,超过$120$件但不超过$300$件的部分为$180$件,花费$180×3.2 = 576$元,超过$300$件的部分为$(x - 300)$件,这部分花费$3(x - 300)$元,可列方程:
$420 + 576 + 3(x - 300)=1596$
$996+3x - 900 = 1596$
$3x+96 = 1596$
$3x = 1500$
$x = 500$
答:
(1)$245$;$420$;$996$;
(2)$(3.2x + 36)$;
(3)陈老师购买这种小礼品$500$件。
(1)
购买$70$件时,因为$70\lt120$,花费为$70×3.5 = 245$元;
购买$120$件时,花费为$120×3.5 = 420$元;
购买$300$件时,$120$件部分花费$120×3.5 = 420$元,超过$120$件但不超过$300$件的部分为$300 - 120 = 180$件,这部分花费$180×3.2 = 576$元,总共花费$420 + 576 = 996$元。
(2)
陈老师购买这种小礼品$x$件$(120\lt x\lt300)$,$120$件部分花费$120×3.5 = 420$元,超过$120$件的部分为$(x - 120)$件,这部分花费$3.2(x - 120)$元,所以总费用为$420 + 3.2(x - 120)=420 + 3.2x-384 = 3.2x + 36$元。
(3)
当$x = 300$时,总费用为$996$元,因为$1596\gt996$,所以陈老师购买数量超过$300$件。
设陈老师购买这种小礼品$x$件,$120$件部分花费$420$元,超过$120$件但不超过$300$件的部分为$180$件,花费$180×3.2 = 576$元,超过$300$件的部分为$(x - 300)$件,这部分花费$3(x - 300)$元,可列方程:
$420 + 576 + 3(x - 300)=1596$
$996+3x - 900 = 1596$
$3x+96 = 1596$
$3x = 1500$
$x = 500$
答:
(1)$245$;$420$;$996$;
(2)$(3.2x + 36)$;
(3)陈老师购买这种小礼品$500$件。
查看更多完整答案,请扫码查看