2025年53精准练八年级数学下册北师大版山西专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53精准练八年级数学下册北师大版山西专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第90页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
8. 为降低成本,某出租车公司推出了“油改气”措施. 如图,$y_1$,$y_2$分别表示燃油汽车和燃气汽车行驶路程s(千米)与所需费用y(元)的关系,已知燃油汽车每千米所需的费用比燃气汽车每千米所需费用的2倍多0.2元,则燃气汽车每千米所需费用为__________元.
答案:
0.2
9. 咖啡A与咖啡B以$x:y$(以质量计) 混合,A的原价为40元/kg,B的原价为50元/kg. 若A的价格增加20%,而B的价格降低10%,且混合咖啡每千克的价格不变,则$x:y=$__________.
答案:
$5:8$
详解:根据题意得$\frac{40x + 50y}{x + y}=\frac{40x(1 + 20\%)+50y(1 - 10\%)}{x + y}$,
化简得$40x + 50y = 48x + 45y$,
整理得$8x = 5y$,
所以$x:y = 5:8$.
详解:根据题意得$\frac{40x + 50y}{x + y}=\frac{40x(1 + 20\%)+50y(1 - 10\%)}{x + y}$,
化简得$40x + 50y = 48x + 45y$,
整理得$8x = 5y$,
所以$x:y = 5:8$.
10. [2024宿迁]某商店购进A、B两种纪念品,已知纪念品A的单价比纪念品B的单价高10元. 用600元购进纪念品A的数量和用400元购进纪念品B的数量相同.
(1)求纪念品A、B的单价分别是多少元;
(2)商店计划购买纪念品A、B共400件,且纪念品A的数量不少于纪念品B数量的2倍,若总费用不超过11 000元,如何购买这两种纪念品使总费用最少?
(1)求纪念品A、B的单价分别是多少元;
(2)商店计划购买纪念品A、B共400件,且纪念品A的数量不少于纪念品B数量的2倍,若总费用不超过11 000元,如何购买这两种纪念品使总费用最少?
答案:
解:
(1)设$A$种纪念品的单价为$x$元,则$B$种纪念品的单价为$(x - 10)$元.
根据题意得$\frac{600}{x}=\frac{400}{x - 10}$,
解得$x = 30$.
经检验,$x = 30$是原方程的解,且符合题意.
当$x = 30$时,$x - 10 = 20$.
答:纪念品$A$、$B$的单价分别是30元和20元.
(2)设$A$种纪念品购进$a$件,总费用为$y$元,
则$y = 30a + 20(400 - a)=10a + 8000$.
由题意知$\begin{cases}a\geq2(400 - a)\\10a + 8000\leq11000\end{cases}$,
解得$266\frac{2}{3}\leq a\leq300$.
$\because10\gt0$,
$\therefore y$随$a$的增大而增大,
$\therefore$当$a = 267$时,购买这两种纪念品的总费用最少,
$400 - 267 = 133$(件).
答:购买267件纪念品$A$,133件纪念品$B$使总费用最少.
(1)设$A$种纪念品的单价为$x$元,则$B$种纪念品的单价为$(x - 10)$元.
根据题意得$\frac{600}{x}=\frac{400}{x - 10}$,
解得$x = 30$.
经检验,$x = 30$是原方程的解,且符合题意.
当$x = 30$时,$x - 10 = 20$.
答:纪念品$A$、$B$的单价分别是30元和20元.
(2)设$A$种纪念品购进$a$件,总费用为$y$元,
则$y = 30a + 20(400 - a)=10a + 8000$.
由题意知$\begin{cases}a\geq2(400 - a)\\10a + 8000\leq11000\end{cases}$,
解得$266\frac{2}{3}\leq a\leq300$.
$\because10\gt0$,
$\therefore y$随$a$的增大而增大,
$\therefore$当$a = 267$时,购买这两种纪念品的总费用最少,
$400 - 267 = 133$(件).
答:购买267件纪念品$A$,133件纪念品$B$使总费用最少.
11. [应用意识]根据素材,完成任务.

答案:
解:任务一:设制作一个甲款雪花模型需要长管子$x$根,则需要短管子$7x$根;制作一个乙款雪花模型需要长管子$y$根,则需要短管子$9y$根.
根据题意得$\begin{cases}x + y = 6\\7x + 9y = 48\end{cases}$,
解得$\begin{cases}x = 3\\y = 3\end{cases}$,则$7x = 21$,$9y = 27$.
答:制作一个甲款雪花模型需要长管子3根和短管子21根,制作一个乙款雪花模型需要长管子3根和短管子27根.
任务二:$\because$5月,学校花费320元向该商店购得的长管子数量比花200元购得的短管子数量少80根,
$\therefore\frac{320}{2a}+80=\frac{200}{a}$,解得$a = 0.5$.
经检验,$a = 0.5$是原方程的根,且符合题意.
$\because$制作一个甲款雪花模型需要长管子3根和短管子21根,且6月1日起购买3根长管子赠送一根短管子,
$\therefore$制作一个甲款雪花模型需要的费用为$2\times0.5\times3+(21 - 1)\times0.5 = 13$(元).
答:$a$的值为0.5,制作一个甲款雪花模型的费用为13元.
根据题意得$\begin{cases}x + y = 6\\7x + 9y = 48\end{cases}$,
解得$\begin{cases}x = 3\\y = 3\end{cases}$,则$7x = 21$,$9y = 27$.
答:制作一个甲款雪花模型需要长管子3根和短管子21根,制作一个乙款雪花模型需要长管子3根和短管子27根.
任务二:$\because$5月,学校花费320元向该商店购得的长管子数量比花200元购得的短管子数量少80根,
$\therefore\frac{320}{2a}+80=\frac{200}{a}$,解得$a = 0.5$.
经检验,$a = 0.5$是原方程的根,且符合题意.
$\because$制作一个甲款雪花模型需要长管子3根和短管子21根,且6月1日起购买3根长管子赠送一根短管子,
$\therefore$制作一个甲款雪花模型需要的费用为$2\times0.5\times3+(21 - 1)\times0.5 = 13$(元).
答:$a$的值为0.5,制作一个甲款雪花模型的费用为13元.
查看更多完整答案,请扫码查看