2025年单元学习指导与练习八年级数学上册浙教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元学习指导与练习八年级数学上册浙教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元学习指导与练习八年级数学上册浙教版》

6. 商店为了对某种商品进行促销,将定价为 3 元的商品,以下列方式优惠销售:若购买不超过 5 件,按原价付款;若一次性购买 5 件以上,超过 5 件的部分打八折. 若用 27 元钱,则最多可以购买该商品
件.
答案: 10(题目原为填空题,按要求这里应将答案填为数值形式)
7. 世纪公园的门票是每张 5 元. 一次购门票满 40 张,每张门票可少收 1 元. 若一个旅行团的人数少于 40 时,该旅行团至少要有
人进公园,买 40 张门票才合算.
答案: 33
8. 某商人从批发市场购买了 20 千克牛肉,每千克 $ a $ 元;又从牛肉店买了 10 千克牛肉,每千克 $ b $ 元;最后他以每千克 $ \frac{a + b}{2} $ 元的价格将牛肉全部卖掉,结果亏本了. 原因是(
).

A.$ a > b $
B.$ a < b $
C.$ a = b $
D.与 $ a $ 和 $ b $ 的大小无关
答案: A
9. 某人行横道全长 24 米,小明以 $ 1.2 \mathrm{m/s} $ 的速度通过,行至 $ \frac{1}{3} $ 处时,9 秒倒计时灯亮了. 小明要在红灯亮起前穿过马路,他的速度至少要提高到原来的(
).

A.1.1 倍
B.1.4 倍
C.1.5 倍
D.1.6 倍
答案: C
10. 某通信公司对用户推出下列两种收费方式:甲种,每月座机费固定 12 元,通话费用每分钟 0.12 元;乙种,无座机费,通话费用每分钟 0.2 元. 如果你是一名用户,请分析选择哪一种收费方式更实惠. (每月的座机费是每月固定要交的费用;话费 = 座机费 + 实际通话费)
答案: 设每月通话时间为$x$分钟,总费用为$y$元。
甲种方式的费用函数为:$y_{甲} = 0.12x + 12$。
乙种方式的费用函数为:$y_{乙} = 0.2x$。
若$y_{甲} > y_{乙}$,即$0.12x + 12 > 0.2x$,
移项并化简得:$x < 150$。
若$y_{甲} = y_{乙}$,即$0.12x + 12 = 0.2x$,
移项并化简得:$x = 150$。
若$y_{甲} < y_{乙}$,即$0.12x + 12 < 0.2x$,
移项并化简得:$x > 150$。
当每月通话时间为$150$分钟时,两种方式的费用相同;
当每月通话时间少于$150$分钟时,选择乙种方式更实惠;
当每月通话时间超过$150$分钟时,选择甲种方式更实惠。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭