第123页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
6.(2025·山东临沂罗庄区期末)某车间有80名工人,负责加工某轿车甲、乙两种零件的生产任务,每个工人每天能加工20个甲种零件或加工15个乙种零件,每辆轿车需要4个甲种零件和3个乙种零件.该车间每天生产的零件正好满足轿车的配套需求.
(1)每天应安排多少名工人加工甲种零件?
(2)每天生产该轿车总加工费为15200元.已知加工一件甲种零件的费用比加工一件乙种零件的费用少2元,求加工一件乙种零件的费用为多少元.
(1)每天应安排多少名工人加工甲种零件?
(2)每天生产该轿车总加工费为15200元.已知加工一件甲种零件的费用比加工一件乙种零件的费用少2元,求加工一件乙种零件的费用为多少元.
答案:
(1)设有x名工人加工甲种零件,则有(80-x)名工人加工乙种零件.
根据题意,得$\frac{20x}{4}=\frac{15(80-x)}{3}$,解得x=40.
故应安排40名工人加工甲种零件.
(2)由
(1),可得每天安排40名工人加工甲种零件,80-40=40(人)加工乙种零件.
设加工一件乙种零件的费用为y元,则加工一件甲种零件的费用为(y-2)元.
根据题意,得20×40(y-2)+15×40y=15200,
解得y=12.
故加工一件乙种零件的费用为12元.
(1)设有x名工人加工甲种零件,则有(80-x)名工人加工乙种零件.
根据题意,得$\frac{20x}{4}=\frac{15(80-x)}{3}$,解得x=40.
故应安排40名工人加工甲种零件.
(2)由
(1),可得每天安排40名工人加工甲种零件,80-40=40(人)加工乙种零件.
设加工一件乙种零件的费用为y元,则加工一件甲种零件的费用为(y-2)元.
根据题意,得20×40(y-2)+15×40y=15200,
解得y=12.
故加工一件乙种零件的费用为12元.
7.(2025·北京顺义区期末)某食品加工厂计划到草莓种植基地购买一批草莓,种植基地对购买量在1200千克(含1200千克)以上的有两种销售方案,方案一:每千克25元,由基地送货上门;方案二:每千克22元,由食品加工厂自己运回,已知该食品加工厂租车从基地到工厂的运输费为4200元.
(1)食品加工厂购买多少千克草莓时,选择两种购买方案所需的费用相同?
(2)如果食品加工厂计划购买2500千克草莓,选择哪种方案省钱? 为什么?
(1)食品加工厂购买多少千克草莓时,选择两种购买方案所需的费用相同?
(2)如果食品加工厂计划购买2500千克草莓,选择哪种方案省钱? 为什么?
答案:
(1)设食品加工厂购买x千克草莓时,选择两种购买方案所需的费用相同.
方案一:费用为25x,方案二:费用为22x+4200.
由题意,得25x=22x+4200,解得x=1400.
故食品加工厂购买1400千克草莓时,选择两种购买方案所需的费用相同.
(2)
∵食品加工厂计划购买2500千克草莓,
∴方案一:$25×2500=62500$(元),
方案二:$22×2500+4200=59200$(元).
∵62500>59200,
∴方案二更省钱.
(1)设食品加工厂购买x千克草莓时,选择两种购买方案所需的费用相同.
方案一:费用为25x,方案二:费用为22x+4200.
由题意,得25x=22x+4200,解得x=1400.
故食品加工厂购买1400千克草莓时,选择两种购买方案所需的费用相同.
(2)
∵食品加工厂计划购买2500千克草莓,
∴方案一:$25×2500=62500$(元),
方案二:$22×2500+4200=59200$(元).
∵62500>59200,
∴方案二更省钱.
8.(重庆八中自主招生)对联是中华传统文化的瑰宝,对联装裱后,如图所示,上、下空白处分别称为天头和地头,左、右空白处统称为边.一般情况下,天头长与地头长的比是6:4,左、右边的宽相等,均为天头长与地头长的和的$\frac {1}{10}$.某人要装裱一副对联,对联的长为100cm,宽为27cm.若要求装裱后的长是装裱后的宽的4倍,求边的宽和天头长.

答案:
设天头长为6x cm,地头长为4x cm,则左、右边的宽为x cm.
根据题意,得100+(6x+4x)=4×(27+x+x),
解得x=4.
∴天头长为6x=6×4=24(cm).
故边的宽为4 cm,天头长为24 cm.
根据题意,得100+(6x+4x)=4×(27+x+x),
解得x=4.
∴天头长为6x=6×4=24(cm).
故边的宽为4 cm,天头长为24 cm.
查看更多完整答案,请扫码查看