第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
10.(1)把一根木棒锯成3段需要12 min,那么把它锯成10段需要
(2)一口井深10 m,一只蜗牛从井底向上爬,它白天可向上爬3 m,夜间向下滑2 m,这只蜗牛第
(3)妈妈使用一个平底锅烙饼,这个平底锅每次只能放2张饼,1张饼要烙两面,烙熟一面要3 min,烙熟3张饼至少需要
54
min.(2)一口井深10 m,一只蜗牛从井底向上爬,它白天可向上爬3 m,夜间向下滑2 m,这只蜗牛第
8
天可以爬出井口.(3)妈妈使用一个平底锅烙饼,这个平底锅每次只能放2张饼,1张饼要烙两面,烙熟一面要3 min,烙熟3张饼至少需要
9
min.
答案:
(1)54 解析:根据将木棒锯成3段要锯2次,可得锯1次的时间为12÷2=6(min),将木棒锯成10段要锯9次,需要的时间为6×9=54(min).
(2)8 解析:我们把“白天向上爬3m,夜间向下滑2m”看作一个循环.因为蜗牛一个昼夜最多可以向上爬1m,所以最后1个循环是不完整的,用总长度减去最后1个白天向上爬的米数,然后再除以一个循环爬的米数,算出需要多少天,最后再加上最后1个白天即可.(10−3)÷(3−2)=7÷1=7(天),7+1=8(天).即这只蜗牛第8天可以爬出井口.
(3)9 解析:充分利用平底锅,尽量使每次都有2张饼在烙.3张饼可以用序号1,2,3表示,列出安排表如下:| | 饼 | 所用时间 | | --- | --- | --- | | 第一次烙 | 1 正、2 正 | 3 min | | 第二次烙 | 1 反、3 正 | 3 min | | 第三次烙 | 2 反、3 反 | 3 min | 3+3+3=9(min),所以烙熟3张饼至少需要9min.
(1)54 解析:根据将木棒锯成3段要锯2次,可得锯1次的时间为12÷2=6(min),将木棒锯成10段要锯9次,需要的时间为6×9=54(min).
(2)8 解析:我们把“白天向上爬3m,夜间向下滑2m”看作一个循环.因为蜗牛一个昼夜最多可以向上爬1m,所以最后1个循环是不完整的,用总长度减去最后1个白天向上爬的米数,然后再除以一个循环爬的米数,算出需要多少天,最后再加上最后1个白天即可.(10−3)÷(3−2)=7÷1=7(天),7+1=8(天).即这只蜗牛第8天可以爬出井口.
(3)9 解析:充分利用平底锅,尽量使每次都有2张饼在烙.3张饼可以用序号1,2,3表示,列出安排表如下:| | 饼 | 所用时间 | | --- | --- | --- | | 第一次烙 | 1 正、2 正 | 3 min | | 第二次烙 | 1 反、3 正 | 3 min | | 第三次烙 | 2 反、3 反 | 3 min | 3+3+3=9(min),所以烙熟3张饼至少需要9min.
11.如图为阿辉、小燕一起到商店分别买了数杯饮料与在家分饮料的经过.若每杯饮料的价格均相同,则根据图中的对话,阿辉买了多少杯饮料?

答案:
因为小燕先付1000元,又还给阿辉120元,所以小燕买饮料花了1000+120=1120(元),阿辉花了2000−1120=880(元),所以小燕比阿辉多付了1120−880=240(元).因为小燕比阿辉多买了6杯饮料,所以每杯饮料的价格为240÷6=40(元),所以阿辉买了880÷40=22(杯)饮料.
12.(北京中考改编)某公园划船项目收费标准如下:

某班18名同学一起去该公园划船,若每人划船的时间均为1 h,且每条船均坐满,则租船的总费用最低为______元.
某班18名同学一起去该公园划船,若每人划船的时间均为1 h,且每条船均坐满,则租船的总费用最低为______元.
380
答案:
380 解析:由题意列表如下:| 两人船数量 | 四人船数量 | 六人船数量 | 八人船数量 | 费用/元 | | --- | --- | --- | --- | --- | | 0 | 1 | 1 | 1 | 380 | | 0 | 0 | 3 | 0 | 390 | | 0 | 3 | 1 | 0 | 430 | | 1 | 0 | 0 | 2 | 390 | | 1 | 1 | 2 | 0 | 450 | | 1 | 2 | 0 | 1 | 440 | | 1 | 4 | 0 | 0 | 490 | | 2 | 0 | 1 | 1 | 460 | | 2 | 2 | 1 | 0 | 510 | | 3 | 1 | 0 | 1 | 520 | | 3 | 0 | 2 | 0 | 530 | | 3 | 3 | 0 | 0 | 570 | | 4 | 1 | 1 | 0 | 590 | | 5 | 0 | 0 | 1 | 600 | | 5 | 2 | 0 | 0 | 650 | | 6 | 0 | 1 | 0 | 670 | | 7 | 1 | 0 | 0 | 730 | | 9 | 0 | 0 | 0 | 810 | 所以当租1条四人船、1条六人船、1条八人船时总费用最低,最低费用为380元.
13.概念:如果一个n×n矩阵(教材中表现为方格图)的每行、每列及两条对角线的元素之和都相等,且这些元素都是从1到n的自然数,这样的矩阵就称为n阶幻方.有关幻方问题的研究在我国已流传了两千多年,这是一类形式独特的填数字问题.
下面介绍一种构造三阶幻方的方法——杨辉法.口诀(如图):“九子斜排,上下对易,左右相更,四维挺出.”

(1)将左边方格中的9个数填入右边方格中,使每一行、每一列、每条对角线上的三个数之和都相等.

(2)将9个连续自然数填入方格内,使每一行、每一列、每条对角线上的三个数之和都等于60.

下面介绍一种构造三阶幻方的方法——杨辉法.口诀(如图):“九子斜排,上下对易,左右相更,四维挺出.”
(1)将左边方格中的9个数填入右边方格中,使每一行、每一列、每条对角线上的三个数之和都相等.
(2)将9个连续自然数填入方格内,使每一行、每一列、每条对角线上的三个数之和都等于60.
答案:
(1)填数如图①.(填法不唯一)
(2)设9个连续自然数中的第5个数为x,由已知可得9x = 60×3,解得x = 20。所以这连续的九个数为16,17,18,19,20,21,22,23,24。填数如图②。(填法不唯一)
(1)填数如图①.(填法不唯一)
(2)设9个连续自然数中的第5个数为x,由已知可得9x = 60×3,解得x = 20。所以这连续的九个数为16,17,18,19,20,21,22,23,24。填数如图②。(填法不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看