2025年畅行课堂七年级数学下册华师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年畅行课堂七年级数学下册华师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
7. 某市按如下规定收取每月煤气费:用户每月用煤气如果不超过60立方米,每立方米按1元收费,如果超过60立方米,超过部分每立方米按1.5元收费。已知12月份某用户的煤气费平均每立方米1.2元,那么12月份该用户用煤气______立方米。
答案:
100
8. 【新课标·真实问题情境】(2024·衡阳月考)“水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:
例如某用户2月份用水16吨,共需交纳水费10×2.6+(16 - 10)×3.5+16×0.8 = 59.8元。
(1)若小明家2月份用水12吨,共需交纳水费多少元?
(2)若小明家2月份共交纳水费64.1元,那么小明家2月份用水多少吨?
(3)若小强和小明家2月份一共用水23吨,共交纳水费81.8元,其中小强家用水量少于10吨,小明家用水量少于18吨,那么小强和小明家2月份分别用水多少吨?

例如某用户2月份用水16吨,共需交纳水费10×2.6+(16 - 10)×3.5+16×0.8 = 59.8元。
(1)若小明家2月份用水12吨,共需交纳水费多少元?
(2)若小明家2月份共交纳水费64.1元,那么小明家2月份用水多少吨?
(3)若小强和小明家2月份一共用水23吨,共交纳水费81.8元,其中小强家用水量少于10吨,小明家用水量少于18吨,那么小强和小明家2月份分别用水多少吨?
答案:
解:
(1)由题意,知小明家2月份共需交纳水费$2.6×10 + 3.5×(12 - 10)+12×0.8 = 42.6$(元).
答:共需交纳水费42.6元.
(2)当用水18吨,共需交纳水费$2.6×10 + 3.5×(18 - 10)+18×0.8 = 68.4$(元). 因为$68.4>64.1$,所以小明家2月份用水超过10吨但不超过18吨. 设小明家2月份用水$x$吨. 根据题意,得$2.6×10 + 3.5×(x - 10)+x×0.8 = 64.1$,解得$x = 17$.
答:小明家2月份用水17吨.
(3)设小强家2月份用水$a$吨,则小明家2月份用水$(23 - a)$吨. 根据题意,得$2.6a + 2.6×10 + 3.5×(23 - a - 10)+23×0.8 = 81.8$. 解得$a = 9$,所以$23 - a = 14$.
答:小强和小明家2月份分别用水9吨和14吨.
(1)由题意,知小明家2月份共需交纳水费$2.6×10 + 3.5×(12 - 10)+12×0.8 = 42.6$(元).
答:共需交纳水费42.6元.
(2)当用水18吨,共需交纳水费$2.6×10 + 3.5×(18 - 10)+18×0.8 = 68.4$(元). 因为$68.4>64.1$,所以小明家2月份用水超过10吨但不超过18吨. 设小明家2月份用水$x$吨. 根据题意,得$2.6×10 + 3.5×(x - 10)+x×0.8 = 64.1$,解得$x = 17$.
答:小明家2月份用水17吨.
(3)设小强家2月份用水$a$吨,则小明家2月份用水$(23 - a)$吨. 根据题意,得$2.6a + 2.6×10 + 3.5×(23 - a - 10)+23×0.8 = 81.8$. 解得$a = 9$,所以$23 - a = 14$.
答:小强和小明家2月份分别用水9吨和14吨.
9. (2024·道里区月考)某物业计划修整小区绿化带,现有甲、乙两个工程队均有意愿承接此项工程,已知甲队计划每天修整16平方米,乙队计划每天修整24平方米,若单独完成这项工作,甲队比乙队要多用20天。修整期间,甲、乙两队的人工费用分别为800元/天和1200元/天。
(1)求这项工程共需修整绿化带多少平方米?
(2)此项工程先由甲、乙两队按原计划修整速度合作一段时间后,甲队因事停工。乙队立刻将自己每天的修整速度提高25%,且每天工资随之上涨20%,独立完成剩下工作,已知乙队的全部工作时间是甲队工作时间的2倍还多4天,求乙队共修整多少天?
(3)在绿化带修整过程中,每天还需聘请一名园艺师现场指导,并由物业额外支付工资300元/天,如果按(2)的方式完成小区绿化,整项工程所需费用,与单独聘用甲队或乙队按原速原价完成该项工程相比较,哪一方案更省钱?
(1)求这项工程共需修整绿化带多少平方米?
(2)此项工程先由甲、乙两队按原计划修整速度合作一段时间后,甲队因事停工。乙队立刻将自己每天的修整速度提高25%,且每天工资随之上涨20%,独立完成剩下工作,已知乙队的全部工作时间是甲队工作时间的2倍还多4天,求乙队共修整多少天?
(3)在绿化带修整过程中,每天还需聘请一名园艺师现场指导,并由物业额外支付工资300元/天,如果按(2)的方式完成小区绿化,整项工程所需费用,与单独聘用甲队或乙队按原速原价完成该项工程相比较,哪一方案更省钱?
答案:
解:
(1)设这项工程共需修整绿化带$x$平方米. 根据题意,得$\frac{x}{16}-20=\frac{x}{24}$,解得$x = 960$.
答:这项工程共需修整绿化带960平方米.
(2)设甲队工作的时间为$t$天,则乙队工作的时间为$(2t + 4)$天. 根据题意,得$16t + 24t+24(1 + 25\%)(2t + 4 - t)=960$,
解得$t = 12$. 所以$2t + 4 = 28$.
答:乙队共修整28天.
(3)①单独聘用甲队所需费用为$(800 + 300)×\frac{960}{16}=66000$(元).
②乙队按原速原价所需费用为$(1200 + 300)×\frac{960}{24}=60000$(元).
③按
(2)的方式所需费用为$(800 + 1200)×12 + 300×28+1200×(1 + 20\%)(28 - 12)=55440$(元).
答:按
(2)的方式更省钱.
(1)设这项工程共需修整绿化带$x$平方米. 根据题意,得$\frac{x}{16}-20=\frac{x}{24}$,解得$x = 960$.
答:这项工程共需修整绿化带960平方米.
(2)设甲队工作的时间为$t$天,则乙队工作的时间为$(2t + 4)$天. 根据题意,得$16t + 24t+24(1 + 25\%)(2t + 4 - t)=960$,
解得$t = 12$. 所以$2t + 4 = 28$.
答:乙队共修整28天.
(3)①单独聘用甲队所需费用为$(800 + 300)×\frac{960}{16}=66000$(元).
②乙队按原速原价所需费用为$(1200 + 300)×\frac{960}{24}=60000$(元).
③按
(2)的方式所需费用为$(800 + 1200)×12 + 300×28+1200×(1 + 20\%)(28 - 12)=55440$(元).
答:按
(2)的方式更省钱.
查看更多完整答案,请扫码查看