2025年畅行课堂七年级数学下册华师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年畅行课堂七年级数学下册华师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
8.(2024·娄底开学)国庆节期间,新华书店的书籍都打九折出售,小明买一套《世界名著选》和一套《科技世界》共付144元.已知《世界名著选》原来是按25%的利润定价,《科技世界》原来是按20%的利润定价,现在都打九折出售后,仍可获利14元.《世界名著选》原来进货价是多少元?
答案:
解:设《世界名著选》原来进货价是$x$元,则《科技世界》原来进货价是$(144 - 14 - x)$元,根据题意,得$0.9×(1 + 25\%)x - x+0.9×(1 + 20\%)(144 - 14 - x)-(144 - 14 - x)=14$,解得$x = 80$.
答:《世界名著选》原来进货价是80元.
答:《世界名著选》原来进货价是80元.
9.【新课标·数学文化】(岳阳中考)我国古代数学著作《孙子算经》中有这样一道题,原文如下:今有百鹿入城,家取一鹿,不尽,又三家共一鹿,适尽,问:城中家几何?大意为:今有100头鹿进城,每家取1头鹿,没有取完,剩下的鹿每3家共取1头,恰好取完,问城中有多少户人家?在这个问题中,城中人家的户数为( )
A.25
B.75
C.81
D.90
A.25
B.75
C.81
D.90
答案:
B
10.(2024·南岗月考)某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本计,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则在这次买卖中他( )
A.不赚不赔
B.无法比较
C.赔18元
D.赚18元
A.不赚不赔
B.无法比较
C.赔18元
D.赚18元
答案:
C
11.有两种消费券:A券满60元减20元,B券满90元减30元,即一次购物大于或等于60元、90元,付款时分别减20元、30元.小敏有一张A券,小聪有一张B券,他们都购买了一件标价相同的商品,各自付款.若能用券时用券,这样两人共付款150元,则所购商品的标价是____________元.
答案:
100或85
12.情景:试根据图中信息,解答下列问题:
(1)购买6根跳绳需______元,购买12根跳绳需______元;
(2)小红比小明多买2根,小红反而比小明少付款5元,你认为有这种可能吗?若有,请求出小红购买跳绳的根数;若没有,请说明理由.

(1)购买6根跳绳需______元,购买12根跳绳需______元;
(2)小红比小明多买2根,小红反而比小明少付款5元,你认为有这种可能吗?若有,请求出小红购买跳绳的根数;若没有,请说明理由.
答案:
解:
(1)150 240
(2)设小红购买跳绳$x$根$(x>10)$,则小明购买跳绳$(x - 2)$根.根据题意,得$25×0.8x = 25(x - 2)-5$. 解得$x = 11$.
答:有这种可能,小红购买11根跳绳.
(1)150 240
(2)设小红购买跳绳$x$根$(x>10)$,则小明购买跳绳$(x - 2)$根.根据题意,得$25×0.8x = 25(x - 2)-5$. 解得$x = 11$.
答:有这种可能,小红购买11根跳绳.
13.一牛奶制品厂现有鲜奶9吨.若将这批鲜奶制成酸奶销售,则加工1吨鲜奶可获利1 200元;若制成奶粉销售,则加工1吨鲜奶可获利2 000元.该厂的生产能力是:若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨;若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶1吨.由于受人员和设备的限制,酸奶和奶粉两种产品不可能同时生产,为保证产品的质量,这批鲜奶必须在不超过4天的时间内全部加工完毕.假如你是厂长,你将如何设计生产方案,才能使工厂获利最大,最大利润是多少?
答案:
解:若全部制成酸奶,利润为$1200×9 = 10800$元.若4天都生产奶粉,则有5吨鲜奶浪费,利润为$4×2000 = 8000$元.若设$x$天生产酸奶,则$(4 - x)$天生产奶粉. 根据题意,得$3x+(4 - x)=9$,解得$x = 2.5$,所以$4 - x = 1.5$.所以2.5天生产酸奶,1.5天生产奶粉,利润为$2.5×3×1200 + 1.5×2000 = 12000$(元).
答:2.5天生产酸奶,1.5天生产奶粉获利最大,最大利润为12000元.
答:2.5天生产酸奶,1.5天生产奶粉获利最大,最大利润为12000元.
查看更多完整答案,请扫码查看