第88页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
14. (抽屉原理)衣柜中有三种不同颜色的手套各 3 双,在黑暗中从衣柜中取出手套,为确保能取得一双颜色相同且左、右相配对的一双手套,至少要取
10
只手套。
答案:
10 【解析】先将3种不同颜色的手套都取3只,即3只左手或3只右手,再任取1只,一定能左右配对。所以只要取$3×3 + 1 = 10$(只)就可以保证取到一双左右配对的同色手套。
15. (沏茶问题)小亮下午放学回家煮饭,淘米要 3 分钟,煮饭要 25 分钟,洗菜要 7 分钟,切菜要 4 分钟,炒菜要 10 分钟,如果煮饭和炒菜用不同的锅和炉子,小亮要把饭、菜都烧好,最少要
28
分钟。
答案:
28 【解析】先淘米,然后煮饭,煮饭的同时洗菜、切菜、炒菜,时间最省为$3 + 25 = 28$(分钟)。
16. (代换问题)某小学组织六年级学生春游。学校买了 182 瓶汽水分给学生,如果每 5 个空瓶又可换 1 瓶汽水,那么这些汽水瓶最多可换得
45
瓶汽水。
答案:
45 【解析】根据题意,5个空瓶可以换一瓶汽水,第一次:$182÷5 = 36$(瓶)……2(个),第二次:$(36 + 2)÷5 = 7$(瓶)……3(个),第三次:$(7 + 3)÷5 = 2$(瓶),可换到$36 + 7 + 2 = 45$(瓶)。
17. (逻辑推理)如图是一把游戏锁,上面有 16 个按钮,游戏规则如下:按照按钮上的提示,按遍全部按钮,才能把锁打开。比如,当你按下第 1 行的第 2 个按钮"右 2"时,就要按照提示,向右移动 2 格按"下 2"钮,再按照提示按"下 1"钮……为了打开这把游戏锁,请你选择第一次应按的按钮,它在第 行的第 个。

答案:
2 3 【解析】如图,从可以得到“开”这个键的位置开始逆推,只有“左2”可以得到“开”这个键,再找出可以得到“左2”的键,只有“上2”……依次找出最后的位置是第2行第3列的“右1”。
2 3 【解析】如图,从可以得到“开”这个键的位置开始逆推,只有“左2”可以得到“开”这个键,再找出可以得到“左2”的键,只有“上2”……依次找出最后的位置是第2行第3列的“右1”。
18. (逻辑推理)甲、乙、丙三个同学中有一个人在同学们都不在时把教室打扫干净,事后老师问他们是谁做的好事,甲说:"是乙干的。"乙说:"不是我干的。"丙说:"不是我干的。"如果他们中有两人说了谎话,一个人说的是真话,由此断定是
丙
干的。
答案:
丙 【解析】假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾,因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的。
19. (抽屉原理)王叔叔只记得李叔叔的电话号码是 76045□□,还记得最大数字是 7,各个数字又不重复,王叔叔要拨通李叔叔的电话,最多要试打
6
次。
答案:
6 【解析】根据题意,最大数字是7,各个数字又不重复,那么剩下的两个数字只能是1,2,3中的两个,倒数第二位有3种可能,倒数第一位剩2种可能,因此最多试打$3×2 = 6$(次)。
20. (逻辑推理)爸爸给女儿优优买了一个(圆柱形的)生日蛋糕,优优想把蛋糕切成大小不一定相等的若干块(不少于 10 块)分给 10 个小朋友,若设沿竖直方向切分这块蛋糕,至少需要切 刀。
答案:
4 【解析】要想切的刀数尽量少,就要求每一刀都切出尽量多的块数。把一整个蛋糕看成一块,第一刀切开变成两块,增加了一块,第二刀最多变成4块,在第一刀的基础上增加了2块,并且可以发现,第n刀最多增加n块,所以切n刀,蛋糕的块数最多就是$1 + 1 + 2 + 3 +... + n$块。当$n = 4$的时候,蛋糕的块数为11块,满足题目要求。
4 【解析】要想切的刀数尽量少,就要求每一刀都切出尽量多的块数。把一整个蛋糕看成一块,第一刀切开变成两块,增加了一块,第二刀最多变成4块,在第一刀的基础上增加了2块,并且可以发现,第n刀最多增加n块,所以切n刀,蛋糕的块数最多就是$1 + 1 + 2 + 3 +... + n$块。当$n = 4$的时候,蛋糕的块数为11块,满足题目要求。
1. (计数原理)某条铁路线上,包括起点和终点在内原来共有 7 个车站,现在新增了 3 个车站,铁路上两站之间往返的车票不一样,这样需要增加不同的车票(
A.24 种
B.42 种
C.48 种
D.21 种
C
)A.24 种
B.42 种
C.48 种
D.21 种
答案:
C 【解析】新增车站前共有车票$(1 + 2 + 3 +... + 6)×2 = 42$(种),新增车站后共有车票$(1 + 2 + 3 +... + 9)×2 = 90$(种),需要增加$90 - 42 = 48$(种)。
2. (排列组合)某街道分布示意图如图所示,一个居民从 A 处前往 B 处,若规定只能走从左到右或从上到下的方向,这样该居民可选择的不同路线共有( )

A.119 条
B.121 条
C.123 条
D.125 条
A.119 条
B.121 条
C.123 条
D.125 条
答案:
B514274040144181B121【解析】如解图所示,从A点开始,把到达每个路口的路径条数标记出来,每个小正方形右下角的数字等于左下角和右上角两个数字之和,直到求出到达B点所能选择的路线条数。
B514274040144181B121【解析】如解图所示,从A点开始,把到达每个路口的路径条数标记出来,每个小正方形右下角的数字等于左下角和右上角两个数字之和,直到求出到达B点所能选择的路线条数。
3. (排列组合)某市举办的名校足球联谊比赛,共有 A,B,C,D,E,F 六支足球队参加,已知最终比赛结果中,A 的排名高于 B,B 的排名高于 C,D 的排名高于 E,E 的排名高于 F,无排名相同的结果,则符合这种情况的所有比赛排名有(
A.12 种
B.20 种
C.36 种
D.50 种
B
)A.12 种
B.20 种
C.36 种
D.50 种
答案:
B 【解析】根据题意可知获得小组第一名的球队只能是A队或D队,假设A队是第一名,那么可能的排名为ABCDEF,ABDCEF,ABDECF,ABDEFC,ADBCEF,ADBECF,ADBEFC,ADEBCF,ADEBFC,ADEBCF;假设D队为第一名,那么可能的排名为DEFABC,DEAFBC,DEABFC,DEABCF,DABCEF,DABECF,DABEFC,DAEFBC,DAEBFC,DAEBCF,共计20种情况。
4. (容斥原理)同学们去春游,带水壶的有 80 人,带水果的有 70 人,两样都没带的有 6 人,若两样都带的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学人数是(
A.102
B.104
C.106
D.108
B
)A.102
B.104
C.106
D.108
答案:
B 【解析】设两样都带的同学有n人,则参加春游的同学共2n人,只带水壶的同学有$(80 - n)$人,只带水果的同学有$(70 - n)$人,根据题意可得$n + (80 - n) + (70 - n) + 6 = 2n$,解得$n = 52$,所以参加春游的同学共有$52×2 = 104$(人)。
查看更多完整答案,请扫码查看