第91页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
1. (最优化原理)某校足球队计划买50个足球,采购员看了甲、乙、丙三家商店,他们给出的足球单价都是25元,促销方式如下表:

请你帮采购员算一算,去哪家商店购买比较合算? (请写出计算过程)
请你帮采购员算一算,去哪家商店购买比较合算? (请写出计算过程)
答案:
乙店 【解析】甲店:买十送二,也就是付10个足球的钱能拿到12个足球。即50÷12 = 4(组)……2(个),所以到甲店买只要付(4×10 + 2)×25 = 42×25 = 1050(元)。
乙店:50×25×80% = 1000(元)。
丙店:50×25 = 1250(元),1250÷100 = 12……50(元),1250 - 12×20 = 1250 - 240 = 1010(元)。
比较:1050>1010>1000。
答:到乙店购买比较合算。
乙店:50×25×80% = 1000(元)。
丙店:50×25 = 1250(元),1250÷100 = 12……50(元),1250 - 12×20 = 1250 - 240 = 1010(元)。
比较:1050>1010>1000。
答:到乙店购买比较合算。
2. (逆推问题)一个农夫提着一篮子鸡蛋去卖,第一次卖掉了全部的一半多2个,第二次卖掉了剩下的一半多2个,第三次还是卖掉了剩下的一半多2个,最后篮子里还剩下3个鸡蛋。问:农夫篮子里原来有多少个鸡蛋?
答案:
52个 【解析】卖出2次后剩(3 + 2)×2 = 10(个),
卖出一次后剩(10 + 2)×2 = 24(个),
则一共有(24 + 2)×2 = 52(个)。
答:原来有52个鸡蛋。
卖出一次后剩(10 + 2)×2 = 24(个),
则一共有(24 + 2)×2 = 52(个)。
答:原来有52个鸡蛋。
3. (最优化原理)有三种型号的钢板A、B、C分别由3,3,4个1×1的小正方形组成,现有A型钢板7块,需购进B、C两种型号的钢板若干块,不重叠、无缝隙地拼成5×5的正方形钢板2块。已知B型钢板每块500元,C型钢板每块400元,请考虑B、C两种型号的钢板各购多少块,才能使所花的钱最少? 计算出最省钱的方案。

答案:
B:3块 C:5块 最少为3500元 【解析】解法一:要使所花的钱最少,将7块A全用在两个5×5的正方形图中,再尽可能用C种型号的,不得不用B时才用B,这样拼成了①②两种设计图(设计图摆放方式不唯一):
图①中花钱:500 + 400 = 900(元),
图②中花钱:400×4 + 500×2 = 2600(元),
共花钱900 + 2600 = 3500(元)。
解法二:5×5×2 = 50,50 - 3×7 = 29,设B型x块,C型y块,则有3x + 4y = 29,利用列举法选取x,y都是整数的情况,一共是2种:x = 7,y = 2或者x = 3,y = 5;第一种需要7×500 + 2×400 = 4300(元),第二种需要3×500 + 5×400 = 3500(元)。
所以需要买B型3块,买C型5块,花钱最少为3500元。
B:3块 C:5块 最少为3500元 【解析】解法一:要使所花的钱最少,将7块A全用在两个5×5的正方形图中,再尽可能用C种型号的,不得不用B时才用B,这样拼成了①②两种设计图(设计图摆放方式不唯一):
图①中花钱:500 + 400 = 900(元),
图②中花钱:400×4 + 500×2 = 2600(元),
共花钱900 + 2600 = 3500(元)。
解法二:5×5×2 = 50,50 - 3×7 = 29,设B型x块,C型y块,则有3x + 4y = 29,利用列举法选取x,y都是整数的情况,一共是2种:x = 7,y = 2或者x = 3,y = 5;第一种需要7×500 + 2×400 = 4300(元),第二种需要3×500 + 5×400 = 3500(元)。
所以需要买B型3块,买C型5块,花钱最少为3500元。
查看更多完整答案,请扫码查看