2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测六年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测六年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测六年级数学上册人教版》

2. 依依、贝贝和硕硕三家人一起到餐馆用餐,他们决定按人数分摊餐费。贝贝家和硕硕家各应付多少钱?
答案: 150÷3=50(元)
贝贝家:5×50=250(元)
硕硕家:4×50=200(元)
答:贝贝家应付250元,硕硕家应付200元。
3. 萌萌家买了一个消毒柜,它的长、宽、高的比为4:3:1,棱长总和是960cm。这个消毒柜的体积是多少?
答案: 解析:本题考查比的应用和长方体的体积计算。需要先根据棱长总和以及长、宽、高的比例关系求出长、宽、高,再计算体积。
设长方体的长、宽、高分别为$4x$厘米、$3x$厘米、$x$厘米。
根据长方体棱长总和公式:棱长总和$=$(长$+$宽$+$高)$×4$,可列出方程:
$(4x + 3x + x) × 4 = 960$
$(7x + x) × 4 = 960$
$8x × 4 = 960$
$32x = 960$
$x = 960 ÷ 32$
$x = 30$
那么长为$4x = 4 × 30 = 120$(厘米),宽为$3x = 3 × 30 = 90$(厘米),高为$x = 30$(厘米)。
根据长方体体积公式:体积$=$长$×$宽$×$高,可得:
$120 × 90 × 30$
$=10800 × 30$
$= 324000$(立方厘米)
答案:$324000$立方厘米。
甲、乙两个服装厂12月份生产的服装的数量之比是6:7,服装的单价之比是11:10,并且这两个服装厂12月份的总产值是8160万元。请问这两个服装厂12月份的产值分别是多少万元?(提示:产值= 数量×单价。)
答案: 甲、乙产值比:(6×11):(7×10)=66:70=33:35
总份数:33+35=68
每份:8160÷68=120(万元)
甲产值:120×33=3960(万元)
乙产值:120×35=4200(万元)
答:甲服装厂12月份产值是3960万元,乙服装厂12月份产值是4200万元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭