第77页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
1. 随着暑假临近,某游泳馆推出了甲、乙两种消费卡,设消费次数为x时,所需费用为y元,且y与x的函数关系如图所示. 根据图中信息判断,下列说法错误的是 ( )

A. 消费次数为10时,选择甲、乙两种消费卡所需费用一样
B. 消费次数为6时,选择甲种消费卡合算
C. 消费次数为15时,选择乙种消费卡合算
D. 消费次数为2时,选择乙种消费卡所需费用为150元
A. 消费次数为10时,选择甲、乙两种消费卡所需费用一样
B. 消费次数为6时,选择甲种消费卡合算
C. 消费次数为15时,选择乙种消费卡合算
D. 消费次数为2时,选择乙种消费卡所需费用为150元
答案:
1.D
2.(丽水市中考)我市“共富工坊”问海借力,某公司产品销售量得到大幅提升. 为促进生产,该公司提供了两种付给员工月报酬的方案,如图所示,员工可以任选一种方案与公司签订合同. 解答下列问题:
(1)求方案二中y关于x的函数解析式;
(2)如果你是劳务服务部门的工作人员,你如何指导员工根据自己的生产能力选择方案?

(1)求方案二中y关于x的函数解析式;
(2)如果你是劳务服务部门的工作人员,你如何指导员工根据自己的生产能力选择方案?
答案:
(1)解:设方案二中y关于x的函数解析式为y = kx + b(k≠0).将(0,600),(30,1200)分别代入,得$\begin{cases}b = 600\\30k + b = 1200\end{cases}$,解得$\begin{cases}k = 20\\b = 600\end{cases}$.所以方案二中y关于x的函数解析式为y = 20x + 600.
(2)由两种方案的图象交点(30,1200)可知:若生产件数x的取值范围为$0\leq x<30$,则选择方案二;若生产件数x = 30,则选择两个方案都可以;若生产件数x的取值范围为$x>30$,则选择方案一.
(1)解:设方案二中y关于x的函数解析式为y = kx + b(k≠0).将(0,600),(30,1200)分别代入,得$\begin{cases}b = 600\\30k + b = 1200\end{cases}$,解得$\begin{cases}k = 20\\b = 600\end{cases}$.所以方案二中y关于x的函数解析式为y = 20x + 600.
(2)由两种方案的图象交点(30,1200)可知:若生产件数x的取值范围为$0\leq x<30$,则选择方案二;若生产件数x = 30,则选择两个方案都可以;若生产件数x的取值范围为$x>30$,则选择方案一.
3.(凉山州中考)为全面贯彻党的教育方针,严格落实教育部对中小学生“五项管理”的相关要求和《关于进一步加强中小学生体质健康管理工作的通知》精神,保障学生每天在校1小时体育活动时间,某班计划采购A、B两种类型的羽毛球拍,已知购买3副A型羽毛球拍和4副B型羽毛球拍共需248元;购买5副A型羽毛球拍和2副B型羽毛球拍共需264元.
(1)求A、B两种类型羽毛球拍的单价.
(2)该班准备采购A、B两种类型的羽毛球拍共30副,且A型羽毛球拍的数量不少于B型羽毛球拍数量的2倍,请给出最省钱的购买方案,求出最少费用,并说明理由.
(1)求A、B两种类型羽毛球拍的单价.
(2)该班准备采购A、B两种类型的羽毛球拍共30副,且A型羽毛球拍的数量不少于B型羽毛球拍数量的2倍,请给出最省钱的购买方案,求出最少费用,并说明理由.
答案:
(1)解:设A型羽毛球拍的单价为每副x元,B型羽毛球拍的单价为每副y元.由题意,得$\begin{cases}3x + 4y = 248\\5x + 2y = 264\end{cases}$,解得$\begin{cases}x = 40\\y = 32\end{cases}$.答:A型羽毛球拍的单价为每副40元,B型羽毛球拍的单价为每副32元.
(2)设该班采购A型羽毛球拍m副,购买的费用为W元,则采购B型羽毛球拍(30 - m)副,由
(1)的结论得W = 40m + 32(30 - m)=8m + 960.
∵A型羽毛球拍的数量不少于B型羽毛球拍数量的2倍,
∴$\begin{cases}m\geq2(30 - m)\\30 - m>0\end{cases}$,解得$20\leq m<30$.在$20\leq m<30$内,W随m的增大而增大.则当m = 20时,W取得最小值,最小值为$8×20 + 960 = 1120$.此时$30 - m = 30 - 20 = 10$.答:最省钱的购买方案是采购20副A型羽毛球拍,10副B型羽毛球拍;最少费用为1120元.
(1)解:设A型羽毛球拍的单价为每副x元,B型羽毛球拍的单价为每副y元.由题意,得$\begin{cases}3x + 4y = 248\\5x + 2y = 264\end{cases}$,解得$\begin{cases}x = 40\\y = 32\end{cases}$.答:A型羽毛球拍的单价为每副40元,B型羽毛球拍的单价为每副32元.
(2)设该班采购A型羽毛球拍m副,购买的费用为W元,则采购B型羽毛球拍(30 - m)副,由
(1)的结论得W = 40m + 32(30 - m)=8m + 960.
∵A型羽毛球拍的数量不少于B型羽毛球拍数量的2倍,
∴$\begin{cases}m\geq2(30 - m)\\30 - m>0\end{cases}$,解得$20\leq m<30$.在$20\leq m<30$内,W随m的增大而增大.则当m = 20时,W取得最小值,最小值为$8×20 + 960 = 1120$.此时$30 - m = 30 - 20 = 10$.答:最省钱的购买方案是采购20副A型羽毛球拍,10副B型羽毛球拍;最少费用为1120元.
查看更多完整答案,请扫码查看