2025年作业本江西教育出版社八年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本江西教育出版社八年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本江西教育出版社八年级数学上册北师大版》

1. 若出租车的收费标准是起步价 $ 8.5 $ 元(行程不超过 $ 3 \mathrm{~km} $),超过 $ 3 \mathrm{~km} $ 后,每增加 $ 1 \mathrm{~km} $(不足 $ 1 \mathrm{~km} $ 按 $ 1 \mathrm{~km} $ 计算)加收 $ 2 $ 元,则出租车费 $ y $(单位:元)与行程 $ x $(单位:$ \mathrm{km} $,$ x > 3 $ 且为整数)之间的关系式为
y=2x+2.5
$ $。
答案: y = 2x + 2.5
【解析】:
本题主要考察一次函数的建立。需要根据出租车的收费标准来建立出租车费y与行程x之间的关系式。
首先,起步价是8.5元,覆盖最初的3km。
然后,每增加1km,费用增加2元。
因此,当x > 3时,超出的距离是(x - 3)km,对应的额外费用是2(x - 3)元。
所以,总费用y是起步价8.5元加上额外费用2(x - 3)元。
用数学表达式表示,即:
y = 8.5 + 2(x - 3),
进一步化简,得到:
y = 2x + 2.5,
【答案】:
y = 2x + 2.5
2. 为了倡导节约用水,某市自来水收费实行阶梯水价制度。若每月用水量不超过 $ 14 $ 吨,则每吨按 $ 2 $ 元收费;若每月用水量超过 $ 14 $ 吨,则超过 $ 14 $ 吨的部分按每吨 $ 3.5 $ 元收费。若小明家 $ 10 $ 月份交了 $ 49 $ 元水费,则他家 $ 10 $ 月份的用水量为
20
$ $ 吨。
答案: 20
解:设小明家10月份的用水量为x吨。
当$x \leq 14$时,水费最多为14×2 = 28元,28 < 49,所以x > 14。
超过14吨的部分水费为3.5(x - 14)元,总水费为14×2 + 3.5(x - 14) = 49。
28 + 3.5x - 49 = 49
3.5x - 21 = 49
3.5x = 70
x = 20
答:他家10月份的用水量为20吨。
3. 某工厂餐厅计划购买 $ 10 $ 张餐桌和若干把餐椅。已知甲、乙两商场提供的同一型号餐桌报价均为每张 $ 200 $ 元,餐椅报价均为每把 $ 50 $ 元。甲商场的优惠方案:每购买一张餐桌赠送一把餐椅;乙商场的优惠方案:所有餐桌和餐椅均按报价的八五折销售。设该工厂计划购买餐椅 $ x(x > 10) $ 把。
(1)分别用含 $ x $ 的代数式表示到甲、乙两商场购买桌椅所需的总费用。
(2)若计划购买 $ 40 $ 把餐椅,选择哪家商场购买更划算?
答案:
(1)甲商场:每张餐桌200元,购买10张餐桌费用为$10\times200 = 2000$元。每购买一张餐桌赠送一把餐椅,购买10张餐桌赠送10把餐椅,还需购买(x - 10)把餐椅,餐椅费用为50(x - 10)元。总费用为2000+50(x - 10)=50x + 1500元。
乙商场:餐桌费用为$10\times200\times0.85 = 1700$元,餐椅费用为$50x\times0.85 = 42.5x$元。总费用为1700 + 42.5x=42.5x + 1700元。
(2)当x = 40时,甲商场总费用为$50\times40+1500 = 3500$元,乙商场总费用为$42.5\times40 + 1700=3400$元。因为3400<3500,所以选择乙商场更划算。
4. 某公司销售玉米种子,价格为 $ 5 $ 元 / $ \mathrm{kg} $,如果一次性购买 $ 10 \mathrm{~kg} $ 以上的种子,超过 $ 10 \mathrm{~kg} $ 的部分种子的价格打八折,销售价如下表所示:

(1)将表格填写完整。
(2)设购买种子数量为 $ x(x > 10) \mathrm{~kg} $,付款金额为 $ y $ 元,求 $ y $ 与 $ x $ 的函数关系式。
(3)小李第一次购买种子 $ 40 \mathrm{~kg} $,第二次又购买了 $ 8 \mathrm{~kg} $,若两次购买种子的数量合在一起购买,可节省多少钱?
答案: 25
90
解:​
(2) y=5×10+5×0.8(x-10)=4x+10​

(3) ​购买​ 40 ​需付款​ 4×40+10=170(​元​)​
购买​ 8 ​需付款​ 5×8=40(​元​)​
一起购买需付款​ 4×(40+8)+10=202(​元​)​
​170+40-202=8(​元​)​
答:合在一起购买可节省​ 8 ​元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭