第104页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
1. (教材P139练习第1题变式)某校准备为毕业生制作一批纪念册(每人一册),甲公司提出:“每册收材料费5元,另外收设计费1500元.”乙公司提出:“每册收材料费8元,不收设计费.”经张老师计算,发现两家公司的收费一样多,则该校今年的毕业生有______人.
答案:
500
2. 为了提高环境卫生水平,某市对每个社区提出了两种储存生活垃圾的方案.方案一:买分类垃圾桶,需要费用4000元,以后每月的垃圾处理费为250元;方案二:买不分类垃圾桶,需要费用3000元,以后每月的垃圾处理费为450元.
(1)当垃圾桶的使用时间为多少个月时,两种方案费用相同?
(2)当垃圾桶的使用时间为12个月时,哪种方案费用更低?
(1)当垃圾桶的使用时间为多少个月时,两种方案费用相同?
(2)当垃圾桶的使用时间为12个月时,哪种方案费用更低?
答案:
(1)设当垃圾桶的使用时间为 x 个月时,两种方案费用相同. 根据题意,得250x+4000=450x+3000,解得x=5. 所以当垃圾桶的使用时间为5个月时,两种方案费用相同 (2)由题意,得方案一所需费用为250×12+4000=7000(元),方案二所需费用为450×12+3000=8400(元). 因为7000<8400,所以当垃圾桶的使用时间为12个月时,方案一费用更低
3. 为了丰富学生的课外活动,某校决定购买100个篮球和a(a>10)副羽毛球拍.经调查发现:甲、乙两家商店以同样的价格出售同种品牌的篮球和羽毛球拍.已知每个篮球比每副羽毛球拍贵25元,两个篮球与三副羽毛球拍的费用正好相等.经洽谈,甲商店的优惠方案为每购买10个篮球,送一副羽毛球拍;乙商店的优惠方案为若购买篮球个数超过80,则购买羽毛球拍可打八折.
(1)求每个篮球和每副羽毛球拍的价格分别是多少;
(2)请用含a的代数式分别表示出到甲商店和乙商店购买所花的费用;
(3)在哪家商店购买划算(直接写出结论)?
(1)求每个篮球和每副羽毛球拍的价格分别是多少;
(2)请用含a的代数式分别表示出到甲商店和乙商店购买所花的费用;
(3)在哪家商店购买划算(直接写出结论)?
答案:
(1)设每个篮球的价格是 x 元,则每副羽毛球拍的价格是(x-25)元. 依题意,得2x=3(x-25),解得x=75,则x-25=50. 所以每个篮球的价格是75元,每副羽毛球拍的价格是50元 (2)到甲商店购买所花的费用为75×100+50×(a-$\frac{100}{10}$)=(50a+7000)元;到乙商店购买所花的费用为75×100+0.8×50×a=(40a+7500)元 (3)令50a+7000=40a+7500,解得a=50. 所以当10<a<50时,在甲商店购买划算;当a=50时,在甲、乙两家商店购买所花的费用一样;当a>50时,在乙商店购买划算
4. 某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:
① 一次性购物在100元以内(不含100元),不享受优惠;
② 一次性购物在100元以上(含100元),350元以内(不含350元),一律享受九折优惠;
③ 一次性购物在350元以上(含350元),一律享受八折优惠.
小敏在该超市两次购物分别付了90元和270元,若小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款______元.
① 一次性购物在100元以内(不含100元),不享受优惠;
② 一次性购物在100元以上(含100元),350元以内(不含350元),一律享受九折优惠;
③ 一次性购物在350元以上(含350元),一律享受八折优惠.
小敏在该超市两次购物分别付了90元和270元,若小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款______元.
答案:
312
5. 某超市推出了如下两种购物优惠方案:
方案一:非会员购物,所购商品的总价格可享受九五折优惠;
方案二:交纳300元会员费成为该超市会员,所购商品的总价格可享受九折优惠.
设所购商品的总价格为x元.
(1)分别用含x的代数式表示两种购物方案中所需的付款金额.
(2)若某人计划在该超市购买价格为5880元的电视机一台,则选择哪种方案更省钱?
(3)哪种情况下,两种方案所需的付款金额相同?
方案一:非会员购物,所购商品的总价格可享受九五折优惠;
方案二:交纳300元会员费成为该超市会员,所购商品的总价格可享受九折优惠.
设所购商品的总价格为x元.
(1)分别用含x的代数式表示两种购物方案中所需的付款金额.
(2)若某人计划在该超市购买价格为5880元的电视机一台,则选择哪种方案更省钱?
(3)哪种情况下,两种方案所需的付款金额相同?
答案:
(1)方案一:0.95x元;方案二:(0.9x+300)元 (2)当x=5880时,方案一所需的付款金额为0.95×5880=5586(元),方案二所需的付款金额为0.9×5880+300=5592(元). 因为5592>5586,所以选择方案一更省钱 (3)由题意,得0.95x=0.9x+300,解得x=6000. 所以当所购商品的总价格是6000元时,两种方案所需的付款金额相同
查看更多完整答案,请扫码查看