第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
3. 随着脐橙的大量上市,某超市将原售价为 a 元/kg 的脐橙打九折后,再降价 b 元/kg 出售,则现在的售价为______元/kg.
答案:
$(0.9a-b)$
4. 为了改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种树 a 棵. 原计划每天种 b 棵树,由于青年志愿者的支援,每天比原计划多种 10 棵,结果可以提前______天完成任务.
答案:
$(\frac{a}{b}-\frac{a}{b+10})$
例 1 如图所示的图象表示某学校食堂的用煤天数和总用煤量之间的关系.

(1) 根据图象,你能判断用煤天数和总用煤量成什么比例关系吗?
(2) 如果用 y 表示总用煤量,x 表示用煤的天数,k 表示每天的用煤量,它们之间的关系可以表示为______.
(3) 根据图象判断,该学校食堂 5 天要用煤多少吨? 2.4 t 煤可以用多少天?
(1) 根据图象,你能判断用煤天数和总用煤量成什么比例关系吗?
(2) 如果用 y 表示总用煤量,x 表示用煤的天数,k 表示每天的用煤量,它们之间的关系可以表示为______.
(3) 根据图象判断,该学校食堂 5 天要用煤多少吨? 2.4 t 煤可以用多少天?
答案:
(1)
∵总用煤量÷用煤的天数=每天的用煤量(一定),
∴成正比例关系.(2)$\frac{y}{x}=k$(一定).(3)该学校食堂5天用煤1.5 t;2.4 t煤可以用8天.
∵总用煤量÷用煤的天数=每天的用煤量(一定),
∴成正比例关系.(2)$\frac{y}{x}=k$(一定).(3)该学校食堂5天用煤1.5 t;2.4 t煤可以用8天.
1. 某商店销售一种型号的铅笔,其销售的数量与总价的关系如下表.
| 数量/支 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |... |
| 总价/元 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 |... |

将表中数据绘制成如图所示的图象.

(1) 从图象中你发现了什么?
(2) 根据图象判断,如果买 9 支铅笔,那么总价是______元;12 元能买______支铅笔.
| 数量/支 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |... |
| 总价/元 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 |... |
将表中数据绘制成如图所示的图象.
(1) 从图象中你发现了什么?
(2) 根据图象判断,如果买 9 支铅笔,那么总价是______元;12 元能买______支铅笔.
答案:
(1)略;(2)4.5 24
查看更多完整答案,请扫码查看