2025年53天天练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学下册人教版》

五、解决问题。
1. 李老师搬新家啦!他家的住房面积情况如下图。
(1)两个卧室的总面积是多少平方米?
(2)客厅的面积比厨房大多少平方米?![img id=4]
答案: (1)28.32 + 19.86 = 48.18(m²)
答:两个卧室的总面积是48.18 m²。
解析 根据题意可知:
两个卧室的总面积 = 主卧的面积 + 次卧的面积
据此列式解答即可。
(2)30.69 - 5.51 = 25.18(m²)
答:客厅的面积比厨房大25.18 m²。
解析 本题实际上在求一个数比另一个数多多少,用减法计算。
2. 李妍在劳动课上学习制作风筝时,将两根同样长的竹条粘在一起(如图),粘好后的竹条长多少厘米?![img id=5]
答案:
21.6 + 21.6 - 7.85 = 35.35(cm)
答:粘好后的竹条长35.35 cm。
解析 根据题意可知:
粘好后的 两根竹条 重叠部分
竹条长度 = 的总长度 - 的长度
据此列式计算即可。粘好后的两根竹条重叠部分竹条长度的总长度的长度
3. 为了培养同学们旧物利用、勤俭节约的意识,学校开展了“校园跳蚤市场”活动。
小西:我卖旧书一共收入37.5元。
苗苗:我的收入比小西少4.75元。
林林:苗苗的收入比我多2.25元。
(1)在“校园跳蚤市场”活动中,林林收入多少钱?
(2)辰辰利用旧物制作手工作品,售卖时进行“满五送一”的促销活动。每件手工作品2.5元,小泽想买12件,需要花多少钱?
答案:
(1)37.5 - 4.75 - 2.25 = 30.5(元)
答:林林收入30.5元。
解析 根据题意可知:
苗苗的收入 = 小西的收入 - 4.75元
林林的收入 = 苗苗的收入 - 2.25元
所以林林的收入 = 小西的收入 - 4.75元 - 2.25元。
据此列式计算即可。苗苗的收入小西的收入475元林林的收入苗苗的收入225元
(2)12÷(5 + 1)= 2(组)
2×5 = 10(件)
2.5×10 = 25(元)
答:需要花25元。
解析 根据题目中的促销信息“满五送一”,可知现在6件手工作品的价格与原来5件的相同,把6件看作一组,12÷6 = 2(组),2×5 = 10(件),所以花10件手工作品的钱就可以买到12件,需要花2.5×10 = 25(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭