2025年53天天练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学下册人教版》

1 填一填。
(1)计算45.56−(0.43+4.57)时,应该先算( )法,再算( )法。
(2)哥哥的身高是1.38 m,比小林高0.09 m。小林比妈妈矮0.3 m,妈妈的身高是( )m。
答案:
1.(1)加 减
解析 小数加减混合运算的运算顺序和整数加减混合运算的运算顺序相同。运算中只有加法和减法时,在没有括号的算式里,按照从左到右的顺序计算;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
(2)1.59
解析 解答本题时有两种方法。
方法一 先求出小林的身高,再求出妈妈的身高。
小林的身高=哥哥的身高 - 0.09 m
妈妈的身高=小林的身高 + 0.3 m
所以妈妈的身高=哥哥的身高 - 0.09 m + 0.3 m。
    小林的身高哥哥的身高009m妈妈的身高小林的身高03m
据此列式计算:1.38 - 0.09 + 0.3 = 1.59(m)。
方法二 先求出妈妈的身高比哥哥高的高度,再求出妈妈的身高。
妈妈的身高=哥哥的身高 + (0.3 m - 0.09 m)
据此列式计算:1.38 + (0.3 - 0.09) = 1.59(m)。
2 计算下面各题。
20.96−11.38−7.62 18.2−0.98+3.27 87.4−(63.7−29.56)
答案: 2. 1.96 20.49 53.26(过程略)
解析 小数加减混合运算的运算顺序和整数加减混合运算的运算顺序相同。运算中只有加法和减法时,在没有括号的算式里,按照从左到右的顺序计算;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
3 一只蚂蚁外出觅食,它先从点A爬到点B,再从点B爬到点C,最后在点C找到食物直接回到点A。这只蚂蚁一共爬了多少米?
![img id=1]
答案: 3. 3 m 5 cm = 3.05 m
2 m 5 cm = 2.05 m
3 m 6 dm = 3.6 m
3.05 + 2.05 + 3.6 = 8.7(m)
答:这只蚂蚁一共爬了8.7 m。
解析 解答本题时,需要先将题图中的单位统一,再计算三角形三条边的长度和,即蚂蚁爬过的路程。注意:复名数改写成用小数表示的高级单位的单名数,复名数中高级单位的数不变,作为小数的整数部分,低级单位的数除以进率,改写成高级单位的数,作为小数的小数部分。
4 下面是教室一面墙的示意图,请你算一算这面墙的窗户底部离地面有多高。
![img id=2]
答案:
4. 2.1 + 0.45 - 0.9 = 1.65(m)
答:这面墙的窗户底部离地面有1.65 m高。
解析 根据题图可知:
门高 + 门顶到窗户顶部的距离 = 窗户的高度 + 窗户底部到地面的距离
2.1 m + 0.45 m = 0.9 m + ?m
  21m045m09mm
所以窗户底部到地面的距离是2.1 + 0.45 - 0.9 = 1.65(m)。
5 小刚买了三本不同的书,其中《童颜童画》和《太空漫步》共29.37元,《太空漫步》和《海洋世界》共30.49元,《童颜童画》和《海洋世界》共28.14元。这三本书的单价各是多少?
答案: 5. 29.37 + 30.49 + 28.14 = 88(元) 88÷2 = 44(元)
《海洋世界》:44 - 29.37 = 14.63(元)
《童颜童画》:44 - 30.49 = 13.51(元)
《太空漫步》:44 - 28.14 = 15.86(元)
答:《海洋世界》的单价是14.63元,《童颜童画》的单价是13.51元,《太空漫步》的单价是15.86元。
解析 由题意可知,题中的三个价钱加起来就是2本《童颜童画》、2本《太空漫步》和2本《海洋世界》的总价钱,列式计算为29.37 + 30.49 + 28.14 = 88(元),那么这三种书各买一本的总价钱是88÷2 = 44(元)。知道这三种书各买一本的总价,又知道其中任意两本的价格和,可以用减法求出这三本书的单价。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭