第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1 清风小学四年级300名师生租车去参观古田会议纪念馆。怎样租车最省钱?
★首先,判断租哪种车便宜。
租大巴每人的费用是______________,
租中巴每人的费用是______________,
所以租( )便宜。
★其次,考虑车上尽量不空座位。
300÷40 = 7(辆)……20(人)
先尝试租7辆大巴和1辆中巴,空了( )个座位,租车费用是7×( )+
1×( )=( )(元)。
再调整租车方案:租( )辆大巴和( )辆中巴,此时没有空座位,租车
费用是( )×( )+( )×( )=( )(元)。
★最后,得到租车最省钱的方案:______________________________。
![img id=1]
★首先,判断租哪种车便宜。
租大巴每人的费用是______________,
租中巴每人的费用是______________,
所以租( )便宜。
★其次,考虑车上尽量不空座位。
300÷40 = 7(辆)……20(人)
先尝试租7辆大巴和1辆中巴,空了( )个座位,租车费用是7×( )+
1×( )=( )(元)。
再调整租车方案:租( )辆大巴和( )辆中巴,此时没有空座位,租车
费用是( )×( )+( )×( )=( )(元)。
★最后,得到租车最省钱的方案:______________________________。
![img id=1]
答案:
$960\div40 = 24$(元)
$750\div30 = 25$(元) 大巴
10 960 750 7470
6 2 6 960 2 750 7260
租6辆大巴和2辆中巴
解析 本题分三步理清了租车问题的思考过程。调整租车方案时,因为20人坐一辆中巴坐不满,为了不空座位,安排这20人和其中一辆大巴上的40人坐2辆中巴。通过比较发现,此时的租车方案最省钱。
$750\div30 = 25$(元) 大巴
10 960 750 7470
6 2 6 960 2 750 7260
租6辆大巴和2辆中巴
解析 本题分三步理清了租车问题的思考过程。调整租车方案时,因为20人坐一辆中巴坐不满,为了不空座位,安排这20人和其中一辆大巴上的40人坐2辆中巴。通过比较发现,此时的租车方案最省钱。
2 新塘小学四年级8个班举办了一次垃圾分类知识竞赛,每班派4位同学参加比赛。学校打算为参赛同学和8名工作人员每人准备一个小蛋糕,蛋糕店里的小蛋糕有两种包装(如下图)。学校怎么买最省钱?最少需要多少钱?
![img id=2]
![img id=2]
答案:
$24\div4 = 6$(元)
$30\div6 = 5$(元)
$6>5$,买30元/盒的小蛋糕便宜。
$8\times4 + 8 = 40$(人)
$40\div6 = 6$(盒)$\cdots\cdots4$(个)
$6\times30 + 1\times24 = 204$(元)
答:学校买6盒30元/盒的小蛋糕和1盒24元/盒的小蛋糕最省钱,最少需要204元。
解析 本题是租船问题的变式应用。24元/盒的小蛋糕看成小船,30元/盒的小蛋糕看成大船,小蛋糕的数量相当于乘船人数。解答时首先计算并比较不同包装下每个小蛋糕的价格,因为30元/盒的小蛋糕每个价格更便宜,所以尽量多买30元/盒的。接着考虑小蛋糕尽量没有剩余,做出相应调整,得出买6盒30元/盒的和1盒24元/盒的小蛋糕没有剩余且最省钱。
$30\div6 = 5$(元)
$6>5$,买30元/盒的小蛋糕便宜。
$8\times4 + 8 = 40$(人)
$40\div6 = 6$(盒)$\cdots\cdots4$(个)
$6\times30 + 1\times24 = 204$(元)
答:学校买6盒30元/盒的小蛋糕和1盒24元/盒的小蛋糕最省钱,最少需要204元。
解析 本题是租船问题的变式应用。24元/盒的小蛋糕看成小船,30元/盒的小蛋糕看成大船,小蛋糕的数量相当于乘船人数。解答时首先计算并比较不同包装下每个小蛋糕的价格,因为30元/盒的小蛋糕每个价格更便宜,所以尽量多买30元/盒的。接着考虑小蛋糕尽量没有剩余,做出相应调整,得出买6盒30元/盒的和1盒24元/盒的小蛋糕没有剩余且最省钱。
3 实验小学共有370名师生参加研学活动,他们第一站要乘坐观光游船欣赏秀丽景色。怎样租船最省钱?最少要花多少钱?
![img id=3]
![img id=3]
答案:
$390\div30 = 13$(元)
$550\div50 = 11$(元)
$13>11$,租乙型船便宜。
$370\div50 = 7$(艘)$\cdots\cdots20$(人)
$7\times550 + 1\times390 = 4240$(元)
答:租7艘乙型船和1艘甲型船最省钱,最少要花4240元。
解析 解答本题时,首先计算出租甲、乙型船每人的费用,比较可知租乙型船便宜,所以尽量多租乙型船。接着考虑尽量不空座位,租7艘乙型船和1艘甲型船时,空10个座位,租船费用是$7\times550 + 1\times390 = 4240$(元);通过调整发现租5艘乙型船和4艘甲型船时,不空座位,租船费用是$5\times550 + 4\times390 = 4310$(元)。$4310>4240$,此时租船费用比调整前贵。因此租7艘乙型船和1艘甲型船时,虽有空位,但是最省钱。
$550\div50 = 11$(元)
$13>11$,租乙型船便宜。
$370\div50 = 7$(艘)$\cdots\cdots20$(人)
$7\times550 + 1\times390 = 4240$(元)
答:租7艘乙型船和1艘甲型船最省钱,最少要花4240元。
解析 解答本题时,首先计算出租甲、乙型船每人的费用,比较可知租乙型船便宜,所以尽量多租乙型船。接着考虑尽量不空座位,租7艘乙型船和1艘甲型船时,空10个座位,租船费用是$7\times550 + 1\times390 = 4240$(元);通过调整发现租5艘乙型船和4艘甲型船时,不空座位,租船费用是$5\times550 + 4\times390 = 4310$(元)。$4310>4240$,此时租船费用比调整前贵。因此租7艘乙型船和1艘甲型船时,虽有空位,但是最省钱。
查看更多完整答案,请扫码查看