2025年53天天练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学下册人教版》

2. 新兴电动车专卖店正在进行庆“五一”活动。某款电动车的优惠活动如下,请你算一算这款电动车的现价是多少元。(6分)
![img id=7]
答案: 2. 3800 - 1140 = 2660(元)
2660÷1000 = 2(个)……660(元)
2660 - 150×2 = 2360(元)
答:这款电动车的现价是2360元。
解析 由题图可知,这款电动车优惠1140元后的价格是3800 - 1140 = 2660(元),优惠后每满1000元减150元,2660元里有2个1000元,2660元再减2个150元后的价格就是这款电动车的现价。
3. 某区要组织师生到会场观看歌咏比赛,这个会场分两层。请你根据以下信息判断,这个会场的座位够吗?(6分)
![img id=8]
答案: 3. 24×22 + 13×24 = 840(人)
55×16 = 880(人)
840 < 880
答:这个会场的座位不够。
解析 本题需要分别求出这个会场可容纳的总人数和观看比赛的总人数,通过比较发现,这个会场可容纳的总人数比观看比赛的总人数少,因此这个会场的座位不够。
4. 实验小学四年级师生共250人去郊游。怎样租车最省钱?(8分)
![img id=9]
答案: 4. 600÷25 = 24(元)
800÷40 = 20(元)
24 > 20,租大巴便宜。
250÷40 = 6(辆)……10(人)
租6辆大巴和1辆中巴:
800×6 + 600×1 = 5400(元)
租5辆大巴和2辆中巴:
800×5 + 600×2 = 5200(元)
5400 > 5200
答:租5辆大巴和2辆中巴最省钱。
解析 解答本题时,首先分别计算出大巴和中巴每人的费用,比较发现租大巴便宜,所以尽量多租大巴。接着考虑尽量不空座位,租6辆大巴和1辆中巴时,空15个座位,租车费用是800×6 + 600×1 = 5400(元);通过调整发现租5辆大巴和2辆中巴时,不空座位,租车费用是800×5 + 600×2 = 5200(元)。5400 > 5200,所以租5辆大巴和2辆中巴没有空位且最省钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭