2025年53天天练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学下册人教版》

四、解决问题。
答案:
1. 星临小学高年级学生参加公益活动,其中去敬老院的有125人,去社区服务中心的有234人,去福利院的有166人,去助农站的比去敬老院的多75人。一共有多少名学生参加了公益活动?
答案:
125 + 234 + 166 + (125 + 75) = 725(名)
答:一共有725名学生参加了公益活动。
解析 解答本题时,可以将题中的条件和问题用线段图表示出来。
去助农站的人数去敬老院的人数75
计算总人数时,可以运用加法结合律进行简算。
2. 乐美文具店8月份共卖出25盒钢笔,每盒4支,共收入9800元。三位同学分别用自己的方法计算出钢笔的单价。
王婷:9800÷25÷4=98(元) ( )
张宇:9800÷4÷25=98(元) ( )
李欣:9800÷(25×4)=98(元) ( )
(1)谁的方法正确? 在相应的括号里画“√”。
(2)你最喜欢谁的方法? 写出他(或她)的解题思路。
答案:

(1)(√) ( ) (√)
(2)答:我最喜欢李欣的方法。她的解题思路是先求出一共卖出多少支钢笔,再根据“总价÷数量 = 单价”,求出钢笔的单价。(答案不唯一)
解析 在题目中找到有关联的信息解决问题。
王婷的解题思路:
钢笔的单价
李欣的解题思路:
钢笔的单价
李欣的方法计算更简便。
张宇的方法虽然计算结果正确,但是“共收入9800元”与“每盒4支”两个信息不直接相关,所以解题思路错误。
3. 先选择合适的数学信息填在横线上(填序号),再列式解答。
张文家 学校 徐小冬家 王思思家
①张文每分钟走54 m
②徐小冬每分钟走46 m
③王思思每分钟走60 m
张文、徐小冬和王思思三位同学同时从家出发,20分钟后同时到达学校。已知______,那么王思思家离徐小冬家有多远?
答案: ②③ 60×20 - 46×20 = 280(m)
答:王思思家离徐小冬家有280m远。
解析 解答本题时,需要根据问题去筛选需要的条件。根据“速度×时间 = 路程”,要求王思思家离徐小冬家有多远,已知两人各自从家到学校所用的时间,还要知道两人的速度,故选②③。解决问题时,可以分别求出王思思家和徐小冬家离学校多少米,再相减,列式后可以运用乘法分配律进行简便计算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭