2025年53天天练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学下册人教版》

1 填一填。
(1)给算式■×〇÷ ▲+◇添上括号,使它的运算顺序变成先算加法,再算除法,最后算乘法:( )。
(2)把330 - 80 = 250、750 - 250 = 500、500×3 = 1500改写成一个综合算式:( )。
(3)在算式60 + 480÷20 - 16中添上一个小括号,使其计算结果最大,并计算出来:( )。
答案:

(1) ■×[〇÷(▲+◇)]
解析 算式■×[〇÷(▲+◇)]的运算顺序是乘→除→加,要使它的运算顺序变成加→除→乘,需要运用括号。先算加,就在加法外加小括号;再算除,就在除法外加中括号。
(2) [750-(330 - 80)]×3 = 1500
解析 改写综合算式时,要先找到算式中哪个数是由其他算式计算出的,将这个数换成相应的算式,再考虑运算顺序,添上括号。
330 - 80 = 250
750 - 250 = 500 750-(330 - 80)=500
500×3 = 1500
[750-(330 - 80)]×3 = 1500
7503308031500
(3) 60 + 480÷(20 - 16)=180
解析 算式60 + 480÷20 - 16的运算顺序是除→加→减,添加小括号是为了改变运算顺序,得到最大的计算结果。添上一个小括号有三种可能。
①(60 + 480)÷20 - 16 = 11
②60 + 480÷(20 - 16)=180
③60+(480÷20 - 16)=68
通过计算可找到结果最大的是②。
2 选一选。
(1)30×[(400 - □)÷25]=240,□是( )。
A. 100 B. 200 C. 300 D. 400
(2)光明灯泡厂计划生产870个灯泡,已经生产了390个,剩下的按3小时生产240个计算。算式(870 - 390)÷(240÷3)解决的问题是( )。
A. 剩下多少个灯泡 B. 剩下的灯泡需要多少小时才能生产完
C. 每小时生产多少个灯泡 D. 生产完所有的灯泡需要多少小时
答案:

(1)B
解析 本题根据减、乘、除法各部分间的关系,可以运用“倒推法”求出□是多少。具体步骤如下:30×[(400 - □)÷25]=240→(400 - □)÷25 = 240÷30→400 - □=240÷30×25→□=400 - 240÷30×25 = 200。





(2)B
解析 根据题目相关信息,可以通过图示法分析出每一步解决的问题。
剩下的灯泡需要多少小时才能生产完
3 计算下面各题。
568 + 47 - 39×15 (250 - 25)×(10 + 18) [153 + (66 - 48)]÷3
答案: 30 6300 57 (过程略)
解析 在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法,先算乘、除法,后算加、减法;有小括号的,应该先算小括号里面的;既有小括号又有中括号的,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
4 阳光旅行社的25名游客要骑自行车游览湿地公园,有下面两种自行车可供选择。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
![img id=1]
双人自行车 50元/辆
![img id=2]
三人自行车 60元/辆
答案: 50÷2 = 25(元) 60÷3 = 20(元)
25>20,租三人自行车便宜。
25÷3 = 8(辆)……1(人)
租8辆三人自行车和1辆双人自行车:
8×60 + 1×50 = 530(元)
租7辆三人自行车和2辆双人自行车:
7×60 + 2×50 = 520(元)
530>520
答:租7辆三人自行车和2辆双人自行车最省钱,最少要花520元。
解析 解答本题时,首先计算出租每种自行车的人均价格,比较可知租三人自行车便宜,所以尽量多租三人自行车。接着考虑尽量不空座位,租8辆三人自行车和1辆双人自行车时,空1个座位,租车费用是8×60 + 1×50 = 530(元);通过调整发现租7辆三人自行车和2辆双人自行车时,不空座位,租车费用是7×60 + 2×50 = 520(元)。530>520,所以租7辆三人自行车和2辆双人自行车没有空位且最省钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭