2025年53天天练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学下册人教版》

2. 计算下面各题。
640÷5 - 12×6 559 - (906 - 17×32) 25×[(180 + 492)÷32]
答案: 56 197 525 (过程略)
解析 本题重在巩固四则混合运算的运算顺序,先看清运算符号,弄清运算顺序,再动笔计算。
四、解决问题。
植物园是普及植物科学知识,并为群众提供游憩的园地。某市实验小学四年级四个班共有170名学生,由每班两位老师带领去植物园游玩。
1. 下面是表示植物园中一些植物棵数的线段图,其中,丁香有多少棵?![img id=3]
答案: (158÷2 + 25)×3 = 312(棵)
答:丁香有312棵。
解析 根据线段图可知,蜡梅有158棵,玉兰的棵数比蜡梅的一半多25棵,丁香的棵数是玉兰的3倍。由此列出数量关系式:丁香的棵数 = (蜡梅的棵数÷2 + 25)×3。
2. 他们去植物园怎样租车最省钱?最少需要多少钱?![img id=4]
答案: 800÷50 = 16(元)
540÷30 = 18(元)
16<18,租大客车便宜。
170 + 4×2 = 178(人)
178÷50 = 3(辆)……28(人)
800×3 + 540×1 = 2940(元)
答:他们去植物园租3辆大客车和1辆小客车最省钱,最少需要2940元。
解析 解答本题时,首先计算出租大、小客车每人的费用,比较可知租大客车便宜,所以尽量多租大客车。接着考虑尽量不空座位,租3辆大客车后,剩余的28人租1辆小客车,虽然剩余2个空座位,但这样租最省钱。
3. 他们去植物园购票最少需要多少钱?![img id=5]
答案: 成人票和学生票搭配买:
2×4×60 + 170×40 = 7280(元)
全买团体票:(170 + 2×4)×50 = 8900(元)
团体票和学生票搭配买:
170 + 2×4 - 10 = 168(人)
10×50 + 168×40 = 7220(元)
7220<7280<8900
答:他们去植物园购票最少需要7220元。
解析 解答本题时,购票方案有三种:①成人票和学生票搭配买;②全买团体票;③团体票和学生票搭配买。先根据不同的购票方案算出价钱,再进行比较,就能求出购票最少需要多少钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭