第121页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
【例2】在一次有12个队参加的足球循环赛(每两个队之间只赛一场)中,规定胜一场积3分,平一场积1分,负一场积0分. 某队在这次循环赛中,胜场数比负场数多2场,共积18分,问:该队胜了多少场?
解:
【规律方法】
比赛积分问题中的等量关系
(1) 比赛总场数= 胜场数+平场数+负场数。
(2) 比赛总积分= 胜场积分+平场积分+负场积分。
解:
【规律方法】
比赛积分问题中的等量关系
(1) 比赛总场数= 胜场数+平场数+负场数。
(2) 比赛总积分= 胜场积分+平场积分+负场积分。
答案:
设该队胜了$x$场,则负场数为$x - 2$场。
因为是12个队的循环赛,每队需赛$12 - 1 = 11$场,所以平场数为$11 - x - (x - 2) = 13 - 2x$场。
根据积分规则,总积分=胜场积分+平场积分+负场积分,可列方程:
$3x + 1×(13 - 2x) + 0×(x - 2) = 18$
化简方程:
$3x + 13 - 2x = 18$
$x + 13 = 18$
解得$x = 5$
答:该队胜了5场。
因为是12个队的循环赛,每队需赛$12 - 1 = 11$场,所以平场数为$11 - x - (x - 2) = 13 - 2x$场。
根据积分规则,总积分=胜场积分+平场积分+负场积分,可列方程:
$3x + 1×(13 - 2x) + 0×(x - 2) = 18$
化简方程:
$3x + 13 - 2x = 18$
$x + 13 = 18$
解得$x = 5$
答:该队胜了5场。
2. 某中学利用课外活动时间进行班级篮球比赛,每场比赛都要决出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分. 已知七(1)班在8场比赛中共得到13分,则七(1)班胜、负场数分别是多少?
答案:
设七
(1)班胜$x$场,则负$(8 - x)$场。
根据题意,得$2x + 1×(8 - x) = 13$
$2x + 8 - x = 13$
$x + 8 = 13$
$x = 5$
负场数为$8 - 5 = 3$(场)
答:七
(1)班胜5场,负3场。
(1)班胜$x$场,则负$(8 - x)$场。
根据题意,得$2x + 1×(8 - x) = 13$
$2x + 8 - x = 13$
$x + 8 = 13$
$x = 5$
负场数为$8 - 5 = 3$(场)
答:七
(1)班胜5场,负3场。
【例3】某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元. 当地一家公司收获这种蔬菜140t. 该公司加工厂的生产能力:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6t,但两种加工方式不能同时进行. 受季节等条件限制,该公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕. 为此,该公司有三种方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工。
方案二:将部分蔬菜进行精加工,其余粗加工,并恰好用15天完成。
方案三:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行精加工的蔬菜,在市场上直接出售。
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
解:
【规律方法】
解决方案决策问题的常用策略
(1) 先确定方案的个数。
(2) 根据题目中的不同方案列出方程并求解,再进行比较。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工。
方案二:将部分蔬菜进行精加工,其余粗加工,并恰好用15天完成。
方案三:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行精加工的蔬菜,在市场上直接出售。
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
解:
【规律方法】
解决方案决策问题的常用策略
(1) 先确定方案的个数。
(2) 根据题目中的不同方案列出方程并求解,再进行比较。
答案:
方案一:
全部粗加工,15天可加工$16×15=240(t)>140t$,利润为$140×4500=630000$元。
方案二:
设精加工$x$天,粗加工$(15-x)$天。
$6x+16(15-x)=140$
$6x+240-16x=140$
$-10x=-100$
$x=10$
精加工:$6×10=60(t)$,粗加工:$16×5=80(t)$
利润:$60×7500+80×4500=450000+360000=810000$元。
方案三:
15天精加工$6×15=90(t)$,剩余$140-90=50(t)$直接销售。
利润:$90×7500+50×1000=675000+50000=725000$元。
比较:$630000<725000<810000$,选择方案二。
答:选择方案二获利最多。
全部粗加工,15天可加工$16×15=240(t)>140t$,利润为$140×4500=630000$元。
方案二:
设精加工$x$天,粗加工$(15-x)$天。
$6x+16(15-x)=140$
$6x+240-16x=140$
$-10x=-100$
$x=10$
精加工:$6×10=60(t)$,粗加工:$16×5=80(t)$
利润:$60×7500+80×4500=450000+360000=810000$元。
方案三:
15天精加工$6×15=90(t)$,剩余$140-90=50(t)$直接销售。
利润:$90×7500+50×1000=675000+50000=725000$元。
比较:$630000<725000<810000$,选择方案二。
答:选择方案二获利最多。
3. 小明用的数学练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两家商店的标价都是2元/本,元旦期间两家商店均打折促销. 甲商店全部按标价的80%出售,乙商店的优惠方案是购买12本以上,从第13本开始按标价的70%出售. 设小明要购买x(x>12)本练习本.
(1) 当小明到甲商店购买时,需付款多少元(用含x的代数式表示)?
(2) 购买多少本练习本时,两家商店的收费相同?
(3) 小明准备买50本练习本,为了节约开支,在哪家商店购买更划算?
(1) 当小明到甲商店购买时,需付款多少元(用含x的代数式表示)?
(2) 购买多少本练习本时,两家商店的收费相同?
(3) 小明准备买50本练习本,为了节约开支,在哪家商店购买更划算?
答案:
(1) 甲商店全部按标价的80%出售,标价2元/本,购买x本,需付款:$2×80\%x = 1.6x$元。
(2) 乙商店:前12本按标价,费用为$12×2 = 24$元;超过12本的部分$(x - 12)$本按标价的70%,费用为$2×70\%(x - 12)=1.4(x - 12)$元,总费用为$24 + 1.4(x - 12)=1.4x + 7.2$元。
令甲、乙收费相同:$1.6x = 1.4x + 7.2$,解得$x = 36$。
(3) 买50本时,甲商店费用:$1.6×50 = 80$元;乙商店费用:$1.4×50 + 7.2 = 77.2$元。
因为$77.2 < 80$,所以在乙商店购买更划算。
(1) $1.6x$
(2) 36本
(3) 乙商店
(1) 甲商店全部按标价的80%出售,标价2元/本,购买x本,需付款:$2×80\%x = 1.6x$元。
(2) 乙商店:前12本按标价,费用为$12×2 = 24$元;超过12本的部分$(x - 12)$本按标价的70%,费用为$2×70\%(x - 12)=1.4(x - 12)$元,总费用为$24 + 1.4(x - 12)=1.4x + 7.2$元。
令甲、乙收费相同:$1.6x = 1.4x + 7.2$,解得$x = 36$。
(3) 买50本时,甲商店费用:$1.6×50 = 80$元;乙商店费用:$1.4×50 + 7.2 = 77.2$元。
因为$77.2 < 80$,所以在乙商店购买更划算。
(1) $1.6x$
(2) 36本
(3) 乙商店
查看更多完整答案,请扫码查看