2025年经纶学典提高班五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典提高班五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典提高班五年级数学上册人教版》

1. (河南开封真题)学校运动会上,张强和李明同时参加了0.8km跑步比赛,张强用了4.8分钟,李明比张强多用了0.5分钟,算式$(4.8 + 0.5)÷0.8$表示(
B
)。
A.李明每分钟跑多少千米
B.李明跑1千米需要多长时间
C.张强每分钟跑多少千米
D.张强跑1千米需要多长时间
答案: B 提示:根据“路程÷时间=速度”判断每个选项。分析算式:(4.8+0.5)÷0.8,4.8分钟加上0.5分钟,先求出了李明的跑步用时,再将其除以0.8,求出了李明跑1千米需要的时间。故选B。
2. (湖北武汉真题)下面算式的结果在图中的大体位置表示正确的是(
C
)。

A.$5.1÷0.99$
B.$6.1×1.01$
C.$8.5×1.01$
D.$70.1÷69$
答案: C 提示:根据因数和积的大小关系、被除数和商的大小关系以及估算的方法,得出各点在图中的大致位置,据此解答。一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)除以大于0小于1的数,商比原来的数大。
3. (湖南长沙真题)计算下面各题。
$4.8 - 0.8÷0.25$
$0.175÷0.25×4$
$0.8×3.5÷0.8×3.5$
$4.75÷0.25 + 4.75×4$
答案: 1.6 2.8 12.25 38 提示:按照小数混合运算的计算方法计算即可。
4. (重庆铜梁真题)小明和爸爸去超市买食用油,他们发现同一品牌的玉米油有A、B两种不同的规格,而且都在开展促销活动(如图)。小明认为买A规格的玉米油更划算,你同意吗? 说说你的观点。
A:3升/桶,原价65元/桶,现价:59.7元/桶。
B:5升/桶,秒杀价每桶72元,买1桶送1瓶0.5L的玉米油。
答案: A:59.7÷3=19.9(元)
B:72÷(5+0.5)≈13.09(元)
19.9>13.09
答:不同意,买B规格的玉米油更划算。
提示:根据题意,要先计算出两种规格的玉米油每升各是多少元,再进行比较。总价÷数量=单价,据此用59.7除以3可以求出A规格的玉米油每升多少元;B规格的玉米油买1桶送1瓶0.5L的玉米油,即72元买到(5+0.5)L,用72除以(5+0.5)可以求出B规格的玉米油每升多少元。最后把两者进行比较即可解答。
5. (四川内江真题)在一张长6.4dm、宽4.8dm的长方形纸上,要剪出边长为1.6dm的正方形,最多能剪出多少个这样的正方形? 如果要剪出边长为2dm的正方形呢?
答案: 6.4÷1.6=4(个) 4.8÷1.6=3(个)
4×3=12(个) 6.4÷2=3.2(个)≈3个
4.8÷2=2.4(个)≈2个 3×2=6(个)
答:最多能剪出12个边长为1.6dm的正方形;最多能剪出6个边长为2dm的正方形。
提示:要依次分析长和宽,不能直接计算面积后再相除。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭