2025年经纶学典提高班五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典提高班五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典提高班五年级数学上册人教版》

1. 列竖式计算。
$3.18÷0.5= $
6.36
$0.465÷0.25= $
1.86

$1.189÷0.58= $
2.05
$18÷5.8≈$
3.10

(保留两位小数)
答案: 6.36 1.86 2.05 3.10
2. 计算下面各题。
$2.35×9.1÷1.3$ $(3.28+6.32)÷1.2$
$1.2+3.6÷4.8$ $18.75÷1.25÷0.8$
答案: 16.45 8 1.95 18.75
3. 为了践行“生命在于运动,健康在于锻炼”的理念,阳光小学举办了趣味运动会。小宁参加了长跑比赛,全程$3.2km$,用了$19.6$分钟跑完,获得了第二名。小凯比小宁少用$1$分钟,获得了第一名,小凯平均每千米跑多少分钟?(得数保留一位小数)
答案: (19.6-1)÷3.2≈5.8(分钟)
答:小凯平均每千米跑5.8分钟。
4. 学校要开展冬季勤锻炼活动,五(2)班的家委会买了一根长$65m$的绳子,从这根绳子上截下$5.8m$长的一段作为长跳绳,其余截成$2.3m$长的短跳绳。能截成多少根这样的短跳绳?
答案: (65-5.8)÷2.3≈25.7(根)
答:能截成25根这样的短跳绳。
5. 新情境 图表信息 一名选手在难度系数为$3.1$的跳水比赛中,$7$位裁判的评分(单位:分)分别是$8.7$,$8.6$,$9.5$,$8.1$,$9.0$,$8.5$,$9.2$。根据图中的计算方法,算出这名选手本次跳水的得分。
]
答案: (8.7+8.6+9.0+8.5+9.2)×3.1÷5×3=81.84(分)
答:这名选手本次跳水的得分是81.84分。
6. 孙叔叔买了$1kg糖果和4kg饼干共用去86$元,王阿姨买了同样的糖果和饼干各$1kg共用去30.5$元,饼干每千克(
18.5
)元。
答案: 18.5
提示:孙叔叔比王阿姨多买了4-1=3(kg)的饼干,多花了86-30.5=55.5(元),所以饼干每千克55.5÷3=18.5(元)。
7. (选做题)甲、乙两地相距$360km$,汽车从甲地出发去乙地,经过$2.5小时超过中点20km$,汽车还要行驶多少小时才能到达乙地?(汽车匀速行驶)
答案: (360÷2+20)÷2.5=80(千米/时)
360÷80-2.5=2(小时)
答:汽车还要行驶2小时才能到达乙地。
提示:解答本题的关键是求出汽车的速度,根据题意,汽车已经行驶的路程是(360÷2+20)km,再除以汽车行驶的时间就可以算出汽车的速度。要求汽车还要行驶多少小时有两种方法:方法一:行驶完全程要用的时间-已经行驶的时间,列式为360÷80-2.5;方法二:剩下的路程÷速度,列式为(360÷2-20)÷80。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭