第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 计算。

我发现:
根据上面的规律,用简便方法计算:
$ 4.65 ÷ 0.125 + 0.35 × 8 $
我发现:
一个数分别乘和除以另外两个数,如果另一个乘数和除数的积是1,那么这两个算式的结果相等(合理即可)
。根据上面的规律,用简便方法计算:
$ 4.65 ÷ 0.125 + 0.35 × 8 $
$4.65÷0.125+0.35×8$
$=4.65×8+0.35×8$
$=(4.65+0.35)×8$
$=40$
$=4.65×8+0.35×8$
$=(4.65+0.35)×8$
$=40$
答案:
12 12 39 39 一个数分别乘和除以另外两个数,如果另一个乘数和除数的积是1,那么这两个算式的结果相等(合理即可)
4.65÷0.125+0.35×8
=4.65×8+0.35×8
=(4.65+0.35)×8
=40
4.65÷0.125+0.35×8
=4.65×8+0.35×8
=(4.65+0.35)×8
=40
2. 如图是某日中国银行外汇牌价,在这一天里:
中国银行外汇牌价:(单位:元)
1美元兑换人民币:6.79
1港元兑换人民币:0.88
1英镑兑换人民币:8.74
(1)一种玩具标价3.6美元,相当于多少元人民币?(结果保留两位小数)
(2)580元人民币可以兑换多少港元?(结果保留两位小数)
(3)同一款手机在英国标价510英镑,在中国香港标价5288港元。哪里的实际价格更低?
中国银行外汇牌价:(单位:元)
1美元兑换人民币:6.79
1港元兑换人民币:0.88
1英镑兑换人民币:8.74
(1)一种玩具标价3.6美元,相当于多少元人民币?(结果保留两位小数)
(2)580元人民币可以兑换多少港元?(结果保留两位小数)
(3)同一款手机在英国标价510英镑,在中国香港标价5288港元。哪里的实际价格更低?
答案:
(1)3.6×6.79≈24.44(元)
答:相当于24.44元人民币。
(2)580÷0.88≈659.09(港元)
答:580元人民币可以兑换659.09港元。
(3)英国:8.74×510=4457.4(元) 香港:0.88×5288=4653.44(元) 4457.4<4653.44
答:在英国的实际价格更低。
(1)3.6×6.79≈24.44(元)
答:相当于24.44元人民币。
(2)580÷0.88≈659.09(港元)
答:580元人民币可以兑换659.09港元。
(3)英国:8.74×510=4457.4(元) 香港:0.88×5288=4653.44(元) 4457.4<4653.44
答:在英国的实际价格更低。
3. 新趋势 算理理解张老师想买1筒网球(每筒5个),售价39.5元。周末,张老师带了40元去买网球,刚巧碰上商店促销,这筒网球现价32.5元。张老师买了网球后,用剩下的钱正好买了5个乒乓球。
(1)算式$$( 4 0 - 3 2. 5 ) ÷ 5$$ 解决的问题是
(2)你还能提出什么数学问题并解答吗?
答案不唯一,如:现在平均每个网球多少元?
32.5÷5=6.5(元)
答:现在平均每个网球6.5元。
(1)算式$$( 4 0 - 3 2. 5 ) ÷ 5$$ 解决的问题是
平均每个乒乓球多少元
。(2)你还能提出什么数学问题并解答吗?
答案不唯一,如:现在平均每个网球多少元?
32.5÷5=6.5(元)
答:现在平均每个网球6.5元。
答案:
(1)平均每个乒乓球多少元
(2)答案不唯一,如:现在平均每个网球多少元?
32.5÷5=6.5(元)
答:现在平均每个网球6.5元。
(1)平均每个乒乓球多少元
(2)答案不唯一,如:现在平均每个网球多少元?
32.5÷5=6.5(元)
答:现在平均每个网球6.5元。
4. 某垃圾站要处理一批垃圾,计划每天处理13.5t,实际每天比原计划多处理1.5t,结果提前2.5天完成了任务。实际用了多少天?
答案:
13.5×2.5÷1.5=22.5(天)
答:实际用了22.5天。
提示:用原计划2.5天处理的吨数÷实际每天比原计划多处理的1.5 t,可求出实际用的天数。
答:实际用了22.5天。
提示:用原计划2.5天处理的吨数÷实际每天比原计划多处理的1.5 t,可求出实际用的天数。
5.(选做题)李老师统计班级期中考试的数学成绩,平均分是84.2分。后来发现小南的成绩是97分,被错误统计为了79分,重新计算后,平均分是84.6分。这个班有多少名学生?
答案:
(97-79)÷(84.6-84.2)=45(名)
答:这个班有45名学生。
提示:根据题意,小南的正确成绩比错误成绩多了(97-79)分,将多的分数平均到每个学生的平均分上,平均分就增加了(84.6-84.2)分,用多的分数除以增加的平均分,即可求出全班的总人数。
答:这个班有45名学生。
提示:根据题意,小南的正确成绩比错误成绩多了(97-79)分,将多的分数平均到每个学生的平均分上,平均分就增加了(84.6-84.2)分,用多的分数除以增加的平均分,即可求出全班的总人数。
查看更多完整答案,请扫码查看