第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 填一填。

按照(
按照(
整数
)除法的方法计算,(商
)的小数点要和(被除数
)的小数点对齐。
答案:
整数 商 被除数
2. 算一算,比一比。
$76÷4= (
$7.6÷4= (
$22.5÷15= (
$2.25÷15= (
$76÷4= (
19
)$ $169÷13= (13
)$$7.6÷4= (
1.9
)$ $16.9÷13= (1.3
)$$22.5÷15= (
1.5
)$ $51.6÷12= (4.3
)$$2.25÷15= (
0.15
)$ $0.516÷12= (0.043
)$
答案:
2. 19 13 1.9 1.3 1.5 4.3 0.15 0.043
3. 列竖式计算。
$7.2÷4=$
$29.4÷14=$
$7.2÷4=$
1.8
$18.4÷8=$2.3
$29.4÷14=$
2.1
$93.75÷75=$1.25
答案:
3. 1.8 2.3 2.1 1.25
4. 一个长方形花坛的面积是$58.5m^{2}$,已知它的长是9m,这个花坛的宽是多少米?
答案:
4. 58.5÷9=6.5(m) 答:这个花坛的宽是6.5 m。
5. 新情境 人文历史 泰山,为五岳之一,是世界文化与自然双重遗产。小花国庆期间去爬泰山,她在手机爬山软件上显示350m时开始记录,结束记录时软件上显示如图,小花平均每分钟的爬山高度是多少米?
当前高度:500.5m
已用时:35分钟
当前高度:500.5m
已用时:35分钟
答案:
5. 500.5-350=150.5(m)
150.5÷35=4.3(m)
答:小花平均每分钟的爬山高度是4.3 m。
150.5÷35=4.3(m)
答:小花平均每分钟的爬山高度是4.3 m。
6. 刘阿姨和6名同事去聚餐,刘阿姨一共付了403.2元。如果采用AA制,每人应该给刘阿姨转账多少元?(AA制是指每个人平均分担所需费用)
答案:
6. 403.2÷(6+1)=57.6(元)
答:每人应该给刘阿姨转账57.6元。
答:每人应该给刘阿姨转账57.6元。
7. 小月用黑色、白色超轻黏土等材料制作奥运会吉祥物,她一共用了31.2g的超轻黏土,其中白色超轻黏土的质量是黑色的5倍,她分别用了多少克的白色和黑色超轻黏土?
答案:
7. 黑色:31.2÷(5+1)=5.2(g)
白色:5.2×5=26(g)
答:她用了26 g的白色超轻黏土、5.2 g的黑色超轻黏土。
提示:根据题意,如果把黑色超轻黏土的质量看作1份,那么白色超轻黏土的质量就是这样的5份,小月使用超轻黏土的总质量是(1+5)份,是31.2 g;用31.2除以(1+5)求出1份的质量,也就是黑色超轻黏土的质量,进而求出白色超轻黏土的质量。
白色:5.2×5=26(g)
答:她用了26 g的白色超轻黏土、5.2 g的黑色超轻黏土。
提示:根据题意,如果把黑色超轻黏土的质量看作1份,那么白色超轻黏土的质量就是这样的5份,小月使用超轻黏土的总质量是(1+5)份,是31.2 g;用31.2除以(1+5)求出1份的质量,也就是黑色超轻黏土的质量,进而求出白色超轻黏土的质量。
8. (选做题)李老师买了4支钢笔和4本笔记本共花了57.2元,王老师买了同样的2支钢笔和3本笔记本共花了34.2元。每本笔记本(
5.6
)元。
答案:
8. 5.6
提示:王老师买2支钢笔和3本笔记本共花了34.2元,那么买同样的4支钢笔和6本笔记本需要34.2×2=68.4(元),李老师买同样的4支钢笔和4本笔记本共花了57.2元。68.4元比57.2元多了(6-4)本笔记本的费用,所以求每本笔记本的价钱可列综合算式为(34.2×2-57.2)÷(3×2-4)=5.6(元)。
提示:王老师买2支钢笔和3本笔记本共花了34.2元,那么买同样的4支钢笔和6本笔记本需要34.2×2=68.4(元),李老师买同样的4支钢笔和4本笔记本共花了57.2元。68.4元比57.2元多了(6-4)本笔记本的费用,所以求每本笔记本的价钱可列综合算式为(34.2×2-57.2)÷(3×2-4)=5.6(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看