第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. (北京通州真题)填空题。
(1)在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$0.98×1.28$
$2.58$
(2)根据$2.35×80= 188$,在下面的括号里填上合适的数。
(3)$a×0.99= b×1.01= c$($a$、$b$、$c$都不为0),$a$、$b$、$c$中最大的是
(1)在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$0.98×1.28$
<
$1.28$ $0.67×1.01$>
$0.67×0.99$ $0.85×0.95$<
$0.88$$2.58$
<
$2.6×1.57$ $1.83×1.6$>
$1.58×0.9$ $1.85×29$>
$290×0.0185$(2)根据$2.35×80= 188$,在下面的括号里填上合适的数。
2.35
×8
= 18.8 2.35
×0.8
= 1.8823.5
×0.8
= 18.8 23.5
×0.08
= 1.88(3)$a×0.99= b×1.01= c$($a$、$b$、$c$都不为0),$a$、$b$、$c$中最大的是
a
,最小的是b
。
答案:
1.
(1)< > < < > >
(2)2.35 8 2.35 0.8 23.5 0.8 23.5 0.08 (答案合理即可)
(3)a b
(1)< > < < > >
(2)2.35 8 2.35 0.8 23.5 0.8 23.5 0.08 (答案合理即可)
(3)a b
2. (浙江温州真题)一只普通乌龟每秒大约爬行$0.07m$,可是在英国有一只爬行速度特别快的乌龟叫贝尔蒂,爬行速度大约是普通乌龟的$3.9$倍,贝尔蒂大约每秒爬行多少米?
答案:
0.07×3.9=0.273(m)
答:贝尔蒂大约每秒爬行0.273m。
提示:根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用普通乌龟每秒爬行的速度乘3.9,即可得解。
答:贝尔蒂大约每秒爬行0.273m。
提示:根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用普通乌龟每秒爬行的速度乘3.9,即可得解。
3. (云南昆明真题)滇池之畔的海晏村以最美落日和“七十二道门”闻名,观光游客络绎不绝。王叔叔从家骑车前往海晏村游玩,全程$36km$,他早上$7:00$从家出发,平均每小时骑行$11.6km$,上午$9:30$能到达海晏村吗?
答案:
9时30分−7时=2.5小时
11.6×2.5=29(km) 36>29 不能
答:上午9:30不能到达海晏村。
提示:根据经过时间=终点时间−起点时间,先求出骑行时间,再用骑行速度×骑行时间,求出骑行距离,与总路程比较即可。
11.6×2.5=29(km) 36>29 不能
答:上午9:30不能到达海晏村。
提示:根据经过时间=终点时间−起点时间,先求出骑行时间,再用骑行速度×骑行时间,求出骑行距离,与总路程比较即可。
4. (广东汕头真题)中国二十四节气中的“冬至”有吃汤圆的传统习俗,“圆”意味着“团圆”“圆满”。学校食堂计划买$14.5kg花生汤圆和4kg$芝麻汤圆,$200$元够吗?
|类别|质量|价格|
|花生汤圆|$14.5kg$|$9.6$元/千克|
|芝麻汤圆|$4kg$|$14.6$元/千克|
|类别|质量|价格|
|花生汤圆|$14.5kg$|$9.6$元/千克|
|芝麻汤圆|$4kg$|$14.6$元/千克|
答案:
14.5×9.6+4×14.6=197.6(元)
197.6<200 够
答:200元够。
提示:用单价×质量=总价求出花生汤圆和芝麻汤圆的总价,再与200元比较,据此解答即可。
197.6<200 够
答:200元够。
提示:用单价×质量=总价求出花生汤圆和芝麻汤圆的总价,再与200元比较,据此解答即可。
查看更多完整答案,请扫码查看