2025年初中学霸创新题七年级数学下册华师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年初中学霸创新题七年级数学下册华师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年初中学霸创新题七年级数学下册华师大版》

8(一题多解)(湖北武汉江夏期末)一列火车匀速行驶,经过一条长800 m的隧道,从车头开始进入隧道到车尾离开隧道共需要50 s的时间,在隧道中央的顶部有一盏灯,垂直向下发光照到火车上的时间是18 s,则这列火车行驶的速度是 ( )
A. 25 m/s
B. 30 m/s
C. 35 m/s
D. 40 m/s
答案: A@@解析:解法一:设这列火车行驶的速度是x m/s, 根据题意,得800 + 18x = 50x,解得x = 25, 故这列火车行驶的速度是25 m/s. 解法二:设这列火车的长度为y m, 根据题意,得$\frac{y}{18} = \frac{800 + y}{50}$,解得y = 450,则$\frac{y}{18} = \frac{450}{18} = 25$(m/s), 故这列火车行驶的速度是25 m/s. 故选A. 解题关键点:解法二的等量关系是整列火车在隧道内的速度=火车完全通过隧道的速度.
9(河南鹤壁淇滨期中)若9人14天完成了一件工作的$\frac{3}{5}$,所有人的工作效率相同且保持不变,剩下的工作要在4天内完成,则需要增加的人数是 ( )
A. 14
B. 13
C. 12
D. 11
答案: C@@解析:设需要增加x人,总工作量为1, 根据题意,得$(\frac{3}{5}÷9÷14)×4×(9 + x) = 1 - \frac{3}{5}$,解得x = 12, 故需要增加12人. 故选C.
10(易错题)(河南南阳方城阶段练习)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,沿同一条路线匀速相向行驶,已知出发后4 h两人相遇,甲的速度比乙快30 km/h,相遇后甲再经1 h到达B地.
(1)甲、乙两人的速度分别是多少?
(2)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发后,经过多长时间两人相距50 km?
答案: 解:
(1)设乙的速度为x km/h,则甲的速度为(x + 30)km/h. 由题意,可得4(x + 30) + 4x = (4 + 1)(x + 30), 解得x = 10, 则x + 30 = 10 + 30 = 40(km/h). 答:甲的速度是40 km/h,乙的速度是10 km/h.
(2)设经过t h两人相距50 km, ①相遇前相距50 km时, 由题意,可得40t + 10t + 50 = 4×(40 + 10),解得t = 3; ②相遇后相距50 km时, 由题意,可得40t + 10t = 4×(40 + 10) + 50, 解得t = 5. 答:经过3 h或5 h两人相距50 km. 易错点 本题
(2)应分相遇前、相遇后两种情况讨论,易漏解.
11【新趋势·方案决策题】某中学计划加工一批校服,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批校服,已知甲工厂每天能加工这种校服18套,乙工厂每天能加工这种校服27套,且单独加工这批校服甲工厂比乙工厂要多用10天.在加工过程中,学校需付甲工厂每天费用75元,付乙工厂每天费用115元.
(1)求这批校服共有多少套;
(2)为了尽快完成这批校服,先由甲、乙两工厂按原生产速度合作一段时间后,甲工厂停工,而乙工厂每天的生产速度提高$\frac{1}{9}$,乙工厂单独完成剩余部分,且乙工厂的全部工作时间是甲工厂工作时间的2倍还少7天,求乙工厂共加工多少天;
(3)经学校研究,决定制定如下方案:
方案一:由甲工厂单独完成;
方案二:由乙工厂单独完成;
方案三:按(2)问方式完成;
并且每种方案在加工过程中,每个工厂需要一名工程师进行技术指导,并由学校提供每天15元的午餐补助费,请你通过计算帮学校选择一种最省钱的加工方案.
答案: 解:
(1)设单独加工这批校服乙工厂需要x天,则甲工厂需要(x + 10)天, 根据题意,得18(x + 10) = 27x, 解得x = 20,则27x = 27×20 = 540(套). 答:这批校服共有540套.
(2)设甲工厂的工作时间为y天,则乙工厂的全部工作时间为(2y - 7)天, 根据题意,得(18 + 27)y + 27×(1 + $\frac{1}{9}$)(2y - 7 - y) = 540, 解得y = 10,则2y - 7 = 2×10 - 7 = 13(天). 答:乙工厂共加工13天.
(3)由
(1)知,乙工厂单独完成的时间为20天,甲工厂单独完成的时间为20 + 10 = 30(天),
∴方案一所付费用为(15 + 75)×30 = 2700(元),方案二所付费用为(15 + 115)×20 = 2600(元);由
(2)知,甲工厂加工10天,乙工厂加工13天,
∴方案三所付费用为(15 + 75)×10 + (115 + 15)×13 = 2590(元).
∵2590 2600 2700,
∴学校选择方案三最省钱. 核心素养 此题考查了应用意识和运算能力,根据工作总量=工作效率×时间,求出每种方案下工作的时间是解题的关键.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭