2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版》

1. 填空。
(1)下面是学校食堂某天中午的菜单,规定每位同学在每一类中只能选一种,有(   )种不同的选择。
  素菜地三鲜木耳白菜冬瓜海带汤西红柿蛋汤
(2)王叔叔的行李箱的密码锁是由数字9和6组成的三位数。某次旅行,王叔叔忘记密码的顺序,他最多要试(   )次才能打开行李箱。
答案:
(1) 12
(2) 6
2. 5千克苹果的价钱和3千克荔枝的价钱相等,每千克荔枝比每千克苹果贵8元,每千克苹果和每千克荔枝各多少元?
答案: 3×8 = 24(元) 苹果:24÷(5 - 3)=12(元) 荔枝:12×5÷3 = 20(元) 【提示:3 千克荔枝比 3 千克苹果贵的钱是 5 - 3 = 2(千克)苹果的钱。】
3. 一块长方形菜地的长是24米,把它的长和宽各增加5米后,面积增加220平方米。原来这块菜地的宽是多少米?(先画图,再解答)
答案:
m220m² 5×5 = 25(平方米) 220 - 25 = 195(平方米) 195÷5 = 39(米) 39 - 24 = 15(米) 【提示:通过画图可以发现增加的部分可以分为三部分,去掉中间的正方形,其余两个小长方形可以拼成宽是 5 厘米的长方形,两个小长方形的面积和÷宽 = 拼成长方形的长 = 原来长方形长 + 宽。】
4. 食堂购进一批大米,用掉$\frac{1}{2}$后,又购进480千克,这样就比原来购进的多25%。原来购进大米多少千克?(先画图,再解答)
答案:
多25千克现在480千克 480÷(\frac{1}{2}+25\%) = 640(千克)
5. 运输公司运送600只玻璃器皿,规定每运送一只得运费3元,如果运输过程中损坏一只,不仅得不到运费,还要赔偿成本15元。最后运输公司得到运费1710元,运输过程中损坏了几只?
答案: 600×3 = 1800(元) (1800 - 1710)÷(3 + 15)=5(只)
6. 学校购买排球和篮球共60个,总价是3500元。若把购买的排球和篮球的个数交换一下,则总价是3700元。已知排球与篮球的单价比是7:8,每个篮球多少元钱?
答案: (3500 + 3700)÷60 = 120(元) 120÷(7 + 8)×8 = 64(元) 【提示:若把两次总价及购买个数合并,则 60 个排球和 60 个篮球共(3500 + 3700)元,可求出一个排球和一个篮球共 120 元,再按单价比求出篮球的单价。】
7. 六(1)班原来女生人数占全班人数的$\frac{4}{9}$,新学期转出4名女生,这时女生人数占全班人数的$\frac{2}{5}$。六(1)班原来有女生多少人?
答案: 4÷(9 - 4)=\frac{4}{5} 2÷(5 - 2)=\frac{2}{3} 4÷(\frac{4}{5}-\frac{2}{3}) = 30(人) 30×\frac{4}{5}=24(人) 【提示:男生人数不变看作单位“1”,女生人数先占男生人数的\frac{4}{5},后来占男生人数的\frac{2}{3},相差的 4 人就是男生人数的(\frac{4}{5}-\frac{2}{3}),先求出男生人数,进而求出原来的女生人数。】
8. 一个三层书架上共放120本书。现在从上层取出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后从下层取出与上层剩下的本数同样多的书放到上层,这时三层所放的书本数相同。这个书架的上、中、下层原来各有多少本书?
答案: 上层 中层 下层
最后 40 本 40 本 40 本
从下层取出前 20 本 40 本 60 本
从中层取出前 20 本 70 本 30 本
原来 55 本 35 本 30 本
【提示:列表并且运用逆推方法。】

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭