2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版》

1. (1) 一件商品按盈利40%来定价,出售时按标价打八折销售,售出这件商品仍可获利百分之几?
(2) 一件衣服进价240元,按标价打六折后出售仍可获利60元。这件衣服标价多少元?
(3) 一件皮衣定价1150元,以八折售出仍可盈利15%,某顾客在八折的基础上要求再让利150元。若这样,商家是盈利还是亏损? 盈利或亏损多少元?
答案:
(1)(1+40%)×80%=112% 112%−1=12%
(2)(240+60)÷60%=500(元)
(3)1150×80%=920(元) 920÷(1+15%)=800(元) 920−150=770(元) 800>770 亏损 800−770=30(元)
2. (1) 从甲地到乙地,已经行了$\frac{1}{2}$小时,离乙地还有全程的$\frac{3}{5}$,还要多久才能到乙地?
(2) 从甲地到乙地,已行了全程的$\frac{2}{5}$,再行80千米后,已行的与未行的比是2 : 1。甲、乙两地相距多少千米?
答案:
(1)$\frac{1}{2}$÷(1−$\frac{3}{5}$)=$\frac{5}{4}$(小时) $\frac{5}{4}$ - $\frac{1}{2}$=$\frac{3}{4}$(小时)
(2)2÷(2+1)=$\frac{2}{3}$ 80÷($\frac{2}{3}$-$\frac{2}{5}$)=300(千米) [提示:将比进行转化,算出再行80千米后已行路程占全程的几分之几,这样就可以根据80千米对应的分率求出全程。]
3. 修一条公路,甲队单独修要20天完成,乙队单独修要12天完成。两队合作,中间乙队因有任务离开了几天,所以经过10天才完成了任务。乙队离开了几天?
答案: 1−$\frac{1}{20}$×10=$\frac{1}{2}$ $\frac{1}{2}$÷$\frac{1}{12}$=6(天) 10−6=4(天) [提示:甲队一共修了10天,剩下的工作量全由乙队完成,剩下的工作量÷乙队的工作效率=乙队的工作时间,与10天相差的天数即离开的天数。]
4. 甲、乙两车分别从东、西两城同时出发,相向而行,8小时后两车可以相遇。实际甲车出发2小时后发生故障停车,这样乙车又行了15小时才与甲车相遇。乙车行完全程要几小时?
答案: 1−$\frac{1}{8}$×2=$\frac{3}{4}$ $\frac{3}{4}$÷15=$\frac{1}{20}$ 1÷$\frac{1}{20}$=20(小时) [提示:出发2小时后甲车停车,说明两车共同行了2小时,每小时共行全程的$\frac{1}{8}$,2小时共行全程的$\frac{1}{8}$×2,剩下的是乙车15小时行的路程,可求乙车1小时行全程的几分之几即乙车的速度,进而求出乙车行完全程的时间。]
5. 一批鲜蘑菇的含水率是95%,稍经晾晒后,质量减轻了1.5千克,含水率也下降到80%,此时这批蘑菇的质量是多少千克?
答案: 95%=19:20 19÷(20−19)=19 80%=4:5 4÷(5−4)=4 1.5÷(19−4)=0.1(千克) 0.1÷(1−80%)=0.5(千克) [提示:晾晒过程中,水的质量变了,总质量变了,但是干蘑菇肉的质量是不变的。抓住不变量,将百分数转化为水的质量是干蘑菇肉的几倍,两次的倍数差对应1.5千克,可求1倍数即干蘑菇肉的质量,再根据干蘑菇肉占的百分比求出此时这批蘑菇的质量。]
6. 李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克4.2元,从产地到水果店的距离为400千米,运费为每吨每千米3元。在运输及销售过程中,苹果会损耗10%,李叔叔要想获得25%的利润,每千克苹果应定价为多少元?
答案: 3×400÷1000=1.2(元) 4.2+1.2=5.4(元) 5.4×(1+25%)=6.75(元) 6.75÷(1-10%)=7.5(元) [提示:先考虑每千克苹果的成本(收购价十运费),再计算含利润、损耗在内的定价。]

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭