2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年从课本到奥数同步练六年级数学下册苏教版》

1. 把32个西瓜分装在6个筐里,每个筐都正好装满。已知每个大筐装6个,每个小筐装4个,大筐和小筐各几个?
(1) 画图法:先画6个筐,假设6个筐都是大筐,算出6个筐共装(   )个西瓜,比32个西瓜多(   )个,一个大筐比一个小筐多装(   )个西瓜,需要把(   )个大筐换成小筐。应有(   )个小筐,(   )个大筐。
(2) 列表法:假设大筐和小筐同样多,再根据所装西瓜的数量进行调整。
   
(3) 用假设的方法解答。
答案:
(1) 36 4 2 2 2 4
(2)
大筐个数 小筐个数 所装西瓜总个数 与32个比较
3 3 3×6 + 3×4 = 30 少2
4 2 4×6 + 2×4 = 32 正好
(3) 假设全是大筐。6×6 = 36(个) 36 - 32 = 4(个) 小筐:4÷(6 - 4) = 2(个) 大筐:6 - 2 = 4(个)
2. 六(1)班学生为灾区小朋友捐款共计240元,捐款全是5元、10元的人民币共38张。10元人民币有多少张?
答案: 假设全是5元人民币。5×38 = 190(元) 240 - 190 = 50(元) 50÷(10 - 5) = 10(张)
3. 32名学生同时在10张乒乓球桌上进行比赛,有双打的,也有单打的。进行双打比赛和单打比赛的球桌各有几张?
答案: 假设全是双打。10×4 = 40(名) 40 - 32 = 8(名) 单打:8÷(4 - 2) = 4(张) 双打:10 - 4 = 6(张)
1. 对比练习。
(1) 王老师买了10本笔记本和5支钢笔共用了84元,一本笔记本的价格是一支钢笔的$\frac{1}{5}$。一支钢笔多少钱?
(2) A种钢笔每支8元,B种钢笔每支6元。王老师买两种钢笔共20支,花了136元,她买了多少支A种钢笔?
(3) 4盒水彩笔的价格与9盒蜡笔的价格相同。已知一盒水彩笔比一盒蜡笔贵6元,每盒水彩笔多少元?
答案:
(1) 10×$\frac{1}{5}$ = 2(支) 84÷(2 + 5) = 12(元)
【提示:一本笔记本的价格是一支钢笔的$\frac{1}{5}$,所以买10本笔记本的钱可以买10×$\frac{1}{5}$ = 2(支)钢笔。】
(2) 假设买的全是B种钢笔。6×20 = 120(元) 136 - 120 = 16(元) 16÷(8 - 6) = 8(支)
(3) 6×4 = 24(元) 24÷(9 - 4) = 4.8(元) 4.8 + 6 = 10.8(元) 【提示:一盒水彩笔比一盒蜡笔贵6元,4盒水彩笔比4盒蜡笔贵的钱正好买9盒蜡笔中的(9 - 4)盒。】
2. 春游时张老师和王老师带了40名学生划船游玩,租10只船正好坐满。每只大船坐5人,每只小船坐3人。租的大船、小船各有多少只?
答案: 假设租的全都是大船。5×10 = 50(人) 50 - 40 - 2 = 8(人) 小船:8÷(5 - 3) = 4(只) 大船:10 - 4 = 6(只) 【提示:总人数应该是40名学生+2名老师。】

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭