2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲五年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲五年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
5. 甲、乙两工人生产同样的一种零件,原计划每天共生产80个。由于改进技术,甲每天多生产50个,乙每天的生产量是原来的三倍,这样两人一天共生产190个零件。甲、乙原计划每天各生产多少个零件?
答案:
分析:两人实际每天比原计划多生产190−80=110(个)零件,这110个零件中,有50个是甲多生产的,那么乙多生产的110−50=60(个)就是乙原来每天生产量的(3−1)倍,得出乙原来每天的生产量。
解答:乙:(190−80−50)÷(3−1)=30(个) 甲:80−30=50(个)
解答:乙:(190−80−50)÷(3−1)=30(个) 甲:80−30=50(个)
6. 水果店有苹果、香蕉和梨共480箱,其中苹果的箱数是香蕉的3倍,梨比香蕉多40箱。水果店这三种水果各有多少箱?
答案:
分析:画出线段图如下,不难发现,苹果是3份香蕉的数量,梨去掉40箱与香蕉同样多,这样总数减少40箱就是5份香蕉的数量。
解答:香蕉:(480−40)÷(3+1+1)=88(箱) 苹果:88×3=264(箱) 梨:88+40=128(箱)
分析:画出线段图如下,不难发现,苹果是3份香蕉的数量,梨去掉40箱与香蕉同样多,这样总数减少40箱就是5份香蕉的数量。
解答:香蕉:(480−40)÷(3+1+1)=88(箱) 苹果:88×3=264(箱) 梨:88+40=128(箱)
7. 三个车间共有360人。如果甲车间人数是乙车间人数的2倍,丙车间人数是甲车间人数的3倍,那么这三个车间各有多少人?
答案:
分析:画出线段图如下,将乙车间人数看作1份,甲车间人数有这样的2份,丙车间人数有这样的2×3=6(份),这三个量都可以看作不同份数的乙车间人数,从而求出乙车间人数。
解答:乙:360÷(1+2+2×3)=40(人) 甲:40×2=80(人) 丙:80×3=240(人)
分析:画出线段图如下,将乙车间人数看作1份,甲车间人数有这样的2份,丙车间人数有这样的2×3=6(份),这三个量都可以看作不同份数的乙车间人数,从而求出乙车间人数。
解答:乙:360÷(1+2+2×3)=40(人) 甲:40×2=80(人) 丙:80×3=240(人)
8. 甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买苹果若干千克。分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,这样,甲和丙各应给乙10元钱。每千克苹果多少元?
答案:
分析:三人拿同样多的钱买苹果,应该分得同样多的苹果,而分配时,甲和丙共多拿了7.5×2=15(千克),也就是说乙少拿15÷3=5(千克)苹果,所以得到10×2=20(元),即5千克苹果20元,由此即可得出每千克苹果的价格。
解答:7.5×2÷3=5(千克) 10×2÷5=4(元)
解答:7.5×2÷3=5(千克) 10×2÷5=4(元)
查看更多完整答案,请扫码查看