2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲五年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲五年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
8. 妈妈带了一些钱准备购买衣服,如果这笔钱正好可以买6件上衣或12条裤子,那么用这笔钱最多可以买多少套衣服(1件上衣和1条裤子为一套)?
答案:
分析:因为12条裤子的价钱等于6件上衣的价钱,所以1件上衣的价钱等于2条裤子的价钱。那么一套衣服的价钱等于3条裤子的价钱。
解答:$12 ÷ (12 ÷ 6 + 1) = 4$(套)
解答:$12 ÷ (12 ÷ 6 + 1) = 4$(套)
9. 师徒两人合做一批零件,徒弟做了6小时,师傅做了8小时,一共做了312个零件。已知徒弟5小时的工作量与师傅2小时的工作量相等。师徒两人每小时各做多少个零件?
答案:
分析:根据“徒弟5小时的工作量等于师傅2小时的工作量”,考虑将师傅的工作量换成徒弟的工作量,每2小时换徒弟的5小时,8里面有4个2,可以换$4 × 5 = 20$(小时),这样就消去了师傅的工作量这一未知量。
解答:$8 ÷ 2 × 5 = 20$(小时) 徒弟:$312 ÷ (20 + 6) = 12$(个) 师傅:$12 × 5 ÷ 2 = 30$(个)
解答:$8 ÷ 2 × 5 = 20$(小时) 徒弟:$312 ÷ (20 + 6) = 12$(个) 师傅:$12 × 5 ÷ 2 = 30$(个)
10. (1)张阿姨买2千克苹果和3千克橘子共花了46元,李阿姨买同样的2千克苹果和5千克橘子多花了16元。1千克苹果多少元?
(2)张阿姨买2千克苹果和3千克橘子共花了46元,李阿姨买同样的3千克苹果和2千克橘子共花了49元。1千克苹果多少元?
(2)张阿姨买2千克苹果和3千克橘子共花了46元,李阿姨买同样的3千克苹果和2千克橘子共花了49元。1千克苹果多少元?
答案:
(1) 分析:对比两位阿姨买的水果数量和钱数,多花的16元就是多买的2千克橘子的价钱。
解答:$16 ÷ (5 - 3) = 8$(元) $(46 - 8 × 3) ÷ 2 = 11$(元)
(2) 分析:可将张阿姨买的质量数和钱数乘2,李阿姨买的质量数和钱数乘3,变成4千克苹果+6千克橘子=92元,9千克苹果+6千克橘子=147元,这样她们买的橘子的质量相同,就可以消去了,相差的就是5千克苹果的价钱。
解答:$49 × 3 - 46 × 2 = 55$(元) $55 ÷ (3 × 3 - 2 × 2) = 11$(元)
(1) 分析:对比两位阿姨买的水果数量和钱数,多花的16元就是多买的2千克橘子的价钱。
解答:$16 ÷ (5 - 3) = 8$(元) $(46 - 8 × 3) ÷ 2 = 11$(元)
(2) 分析:可将张阿姨买的质量数和钱数乘2,李阿姨买的质量数和钱数乘3,变成4千克苹果+6千克橘子=92元,9千克苹果+6千克橘子=147元,这样她们买的橘子的质量相同,就可以消去了,相差的就是5千克苹果的价钱。
解答:$49 × 3 - 46 × 2 = 55$(元) $55 ÷ (3 × 3 - 2 × 2) = 11$(元)
11. 甲有5盒糖果,乙有4盒蛋糕,共价值44元。若甲、乙两人互换一盒,则他们两人拥有糖果、蛋糕的总价钱相等。一盒糖果、一盒蛋糕的价格各是多少元?
答案:
分析:根据“若甲、乙两人互换一盒,则他们两人拥有糖果、蛋糕的总价钱相等”,可得到一个新的关系式:4盒糖果+1盒蛋糕=22元,再与5盒糖果+4盒蛋糕=44元相比较,不难求出一盒糖果、一盒蛋糕各是多少元了。
解答:$44 ÷ 2 = 22$(元) 糖果:$(22 × 4 - 44) ÷ (4 × 4 - 5) = 4$(元) 蛋糕:$(44 - 4 × 5) ÷ 4 = 6$(元)
解答:$44 ÷ 2 = 22$(元) 糖果:$(22 × 4 - 44) ÷ (4 × 4 - 5) = 4$(元) 蛋糕:$(44 - 4 × 5) ÷ 4 = 6$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看