第21页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
4. 六(2)班师生共48人参加游园,每人买1瓶水,按照右面的优惠方案,他们只需要付(

A.40
B.43
C.45
D.48
A
)瓶水的钱。A.40
B.43
C.45
D.48
答案:
A
5. 游泳馆收取门票费,一次30元。现推出三种会员卡(有效期一年):A卡收费50元,办理后每次门票费25元;B卡收费200元,办理后每次门票费20元;C卡收费400元,办理后每次门票费15元。某人一年游泳45~55次,他选择办理(
A.A卡
B.B卡
C.C卡
D.无法确定
C
)最划算。A.A卡
B.B卡
C.C卡
D.无法确定
答案:
C
6. (泉州)5G(第5代移动通信技术)网络的传输速度约10000兆/秒,而4G(第4代移动通信技术)网络的传输速度只有约100兆/秒。按这样的速度,一部视频4G网络下载需5分钟,5G网络下载仅需(
A.0.03
B.0.05
C.3
D.5
C
)秒。A.0.03
B.0.05
C.3
D.5
答案:
C
三、操作题。
画□,使竹竿平衡。(竹竿均匀)

画□,使竹竿平衡。(竹竿均匀)
答案:
1. 飞船在飞行过程中,前18秒,飞船的高度每秒上升1.5千米,18秒后飞船沿曲线飞行,飞船的高度每秒上升0.4千米。578秒后飞船离地面的高度是多少千米?
答案:
1.5×18 + 0.4×(578 - 18)=251(千米)解析:根据“路程=速度×时间”,分别计算出飞船前18秒飞行上升的高度以及18秒后飞行上升的高度,最后把算得的上升高度相加即得离地面的高度。
2. 李阿姨去买苹果汁,看到同一种苹果汁在两家超市有不同的促销方案(如图)。李阿姨需要5瓶苹果汁,去哪家超市买合算?

答案:
甲超市:5÷(4 + 1)=1(组) 1×4×12=48(元) 乙超市:12×5×85%=51(元) 51>48 去甲超市买合算
3. 某市居民天然气收费标准:每户每月用气不超过4立方米(含4立方米),每立方米1.8元;超过4立方米的,超过部分每立方米3元。某月A,B两户共用天然气28.8立方米,用气量之比为5∶3。A,B两户各应缴费多少元?
答案:
28.8×$\frac{5}{5 + 3}$=18(立方米) 28.8 - 18=10.8(立方米) A:1.8×4 + 3×(18 - 4)=49.2(元) B:1.8×4 + 3×(10.8 - 4)=27.6(元) 解析:先根据A、B两户用气量的比分别求出A、B两户各用多少立方米天然气,再根据收费标准,分别求出A、B两户应缴的费用。
查看更多完整答案,请扫码查看