2026年零差错高中数学必修第一册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年零差错高中数学必修第一册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年零差错高中数学必修第一册人教版》

1. 甲、乙、丙、丁四人中,甲说:“我年纪最大.”乙说:“我年纪最大.”丙说:“乙年纪最大.”丁说:“我不是年纪最大的.”若这四人中只有一个人说的是真话,则年纪最大的是(
C


A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案: 1.C【详解】①假设甲说的是真话,则年纪最大的是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,年纪最大的不是甲;②假设乙说的是真话,则年纪最大的是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,年纪最大的也不是乙;③假设丙说的是真话,则年纪最大的是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,年纪最大的也不是乙;④假设丁说的是真话,则年纪最大的不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么甲也说谎,说明甲也不是年纪最大的,同时乙也说谎,说明乙也不是年纪最大的,年纪最大的只有一人,所以只有丙才是年纪最大的,故假设成立,年纪最大的是丙.综上所述,年纪最大的是丙.
2. 曾玉、刘云、李梦、张熙四人被北京大学、清华大学、武汉大学和复旦大学录取,他们分别被哪所学校录取,同学们做了如下的猜想.
同学甲猜:曾玉被武汉大学录取,李梦被复旦大学录取.
同学乙猜:刘云被清华大学录取,张熙被北京大学录取.
同学丙猜:曾玉被复旦大学录取,李梦被清华大学录取.
同学丁猜:刘云被清华大学录取,张熙被武汉大学录取.
结果,恰好有三位同学的猜想各对了一半,还有一位同学的猜想都不对,那么曾玉、刘云、李梦、张熙四人被录取的大学可能是(
D


A.北京大学、清华大学、复旦大学、武汉大学
B.武汉大学、清华大学、复旦大学、北京大学
C.清华大学、北京大学、武汉大学、复旦大学
D.武汉大学、复旦大学、清华大学、北京大学
答案: 2.D【详解】对于D,甲对了前一半,乙对了后一半,丙对了后一半,丁全错,满足条件,A,B,C均不符合条件.
3. 小明每天起床后要做如下事情:洗漱 5 分钟,收拾床褥 4 分钟,听广播 15 分钟,吃早饭 8 分钟. 要完成这些事情,小明最少要花费的时间为
17分钟
.
答案: 3.17分钟【详解】根据统筹安排可得小明在完成洗漱、收拾床褥、吃早饭的同时听广播最节省时间,故小明要花费的最少时间为4+5+8=17(分钟),故答案为17分钟.
4. “克拉茨猜想”又称“3n + 1 猜想”,是德国数学家洛萨·克拉茨在 1950 年世界数学家大会上公布的一个猜想:任给一个正整数 n,如果 n 是偶数,那么将它减半;如果 n 为奇数,那么将它乘 3 加 1,不断重复这样的运算,经过有限步后,最终都能够得到 1. 已知正整数 m 经过 6 次运算后得到 1,则 m 的值为
10或64
.
答案: 4.10或64【详解】如果正整数m按照上述规则经过6次运算得到1,则经过5次运算后得到的一定是2;经过4次运算后得到的一定是4;经过3次运算后得到的为8或1(不合题意);经过2次运算后得到的是16;经过1次运算后得到的是5或32,所以开始时的数为10或64.所以正整数m的值为10或64.
5. “干支纪年法”是中国自古以来使用的纪年方法,甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸被称为“十天干”,子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥称为“十二地支”. “天干”以“甲”字开始,“地支”以“子”字开始,两者按干支顺序相配,组成了干支纪年法,其相配顺序为:甲子、乙丑、丙寅、……、癸酉,甲戌、乙亥、丙子、……、癸未,甲申、乙酉、丙戌、……、癸巳、……,共得到 60 个组合,称六十甲子,周而复始,无穷无尽. 2019 年是“干支纪年法”中的己亥年,那么 2026 年是“干支纪年法”中的
丙午年
.
答案: 5.丙午年【详解】根据规则,2019年是己亥年,2020年是庚
子年,2021年是辛丑年,2022年是壬寅年,2023年是癸卯年,2024年是甲辰年,2025年是乙巳年,2026年是丙午年.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭