2026年零差错高中数学必修第一册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年零差错高中数学必修第一册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 甲、乙、丙、丁四人中,甲说:“我年纪最大.”乙说:“我年纪最大.”丙说:“乙年纪最大.”丁说:“我不是年纪最大的.”若这四人中只有一个人说的是真话,则年纪最大的是(
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
C
)A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:
1.C【详解】①假设甲说的是真话,则年纪最大的是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,年纪最大的不是甲;②假设乙说的是真话,则年纪最大的是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,年纪最大的也不是乙;③假设丙说的是真话,则年纪最大的是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,年纪最大的也不是乙;④假设丁说的是真话,则年纪最大的不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么甲也说谎,说明甲也不是年纪最大的,同时乙也说谎,说明乙也不是年纪最大的,年纪最大的只有一人,所以只有丙才是年纪最大的,故假设成立,年纪最大的是丙.综上所述,年纪最大的是丙.
2. 曾玉、刘云、李梦、张熙四人被北京大学、清华大学、武汉大学和复旦大学录取,他们分别被哪所学校录取,同学们做了如下的猜想.
同学甲猜:曾玉被武汉大学录取,李梦被复旦大学录取.
同学乙猜:刘云被清华大学录取,张熙被北京大学录取.
同学丙猜:曾玉被复旦大学录取,李梦被清华大学录取.
同学丁猜:刘云被清华大学录取,张熙被武汉大学录取.
结果,恰好有三位同学的猜想各对了一半,还有一位同学的猜想都不对,那么曾玉、刘云、李梦、张熙四人被录取的大学可能是(
A.北京大学、清华大学、复旦大学、武汉大学
B.武汉大学、清华大学、复旦大学、北京大学
C.清华大学、北京大学、武汉大学、复旦大学
D.武汉大学、复旦大学、清华大学、北京大学
同学甲猜:曾玉被武汉大学录取,李梦被复旦大学录取.
同学乙猜:刘云被清华大学录取,张熙被北京大学录取.
同学丙猜:曾玉被复旦大学录取,李梦被清华大学录取.
同学丁猜:刘云被清华大学录取,张熙被武汉大学录取.
结果,恰好有三位同学的猜想各对了一半,还有一位同学的猜想都不对,那么曾玉、刘云、李梦、张熙四人被录取的大学可能是(
D
)A.北京大学、清华大学、复旦大学、武汉大学
B.武汉大学、清华大学、复旦大学、北京大学
C.清华大学、北京大学、武汉大学、复旦大学
D.武汉大学、复旦大学、清华大学、北京大学
答案:
2.D【详解】对于D,甲对了前一半,乙对了后一半,丙对了后一半,丁全错,满足条件,A,B,C均不符合条件.
3. 小明每天起床后要做如下事情:洗漱 5 分钟,收拾床褥 4 分钟,听广播 15 分钟,吃早饭 8 分钟. 要完成这些事情,小明最少要花费的时间为
17分钟
.
答案:
3.17分钟【详解】根据统筹安排可得小明在完成洗漱、收拾床褥、吃早饭的同时听广播最节省时间,故小明要花费的最少时间为4+5+8=17(分钟),故答案为17分钟.
4. “克拉茨猜想”又称“3n + 1 猜想”,是德国数学家洛萨·克拉茨在 1950 年世界数学家大会上公布的一个猜想:任给一个正整数 n,如果 n 是偶数,那么将它减半;如果 n 为奇数,那么将它乘 3 加 1,不断重复这样的运算,经过有限步后,最终都能够得到 1. 已知正整数 m 经过 6 次运算后得到 1,则 m 的值为
10或64
.
答案:
4.10或64【详解】如果正整数m按照上述规则经过6次运算得到1,则经过5次运算后得到的一定是2;经过4次运算后得到的一定是4;经过3次运算后得到的为8或1(不合题意);经过2次运算后得到的是16;经过1次运算后得到的是5或32,所以开始时的数为10或64.所以正整数m的值为10或64.
5. “干支纪年法”是中国自古以来使用的纪年方法,甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸被称为“十天干”,子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥称为“十二地支”. “天干”以“甲”字开始,“地支”以“子”字开始,两者按干支顺序相配,组成了干支纪年法,其相配顺序为:甲子、乙丑、丙寅、……、癸酉,甲戌、乙亥、丙子、……、癸未,甲申、乙酉、丙戌、……、癸巳、……,共得到 60 个组合,称六十甲子,周而复始,无穷无尽. 2019 年是“干支纪年法”中的己亥年,那么 2026 年是“干支纪年法”中的
丙午年
.
答案:
5.丙午年【详解】根据规则,2019年是己亥年,2020年是庚
子年,2021年是辛丑年,2022年是壬寅年,2023年是癸卯年,2024年是甲辰年,2025年是乙巳年,2026年是丙午年.
子年,2021年是辛丑年,2022年是壬寅年,2023年是癸卯年,2024年是甲辰年,2025年是乙巳年,2026年是丙午年.
查看更多完整答案,请扫码查看