第54页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
24.(12 分)某中学利用暑假期间对教室内墙进行粉刷,现有甲、乙两个工程队都想承包这项工程,已知甲工程队每天能粉刷 2 个教室,乙工程队每天能粉刷 3 个教室,若单独粉刷所有教室,甲工程队比乙工程队要多用 20 天,在粉刷过程中,该学校要付甲工程队每天费用 1600 元,付乙工程队每天费用 2600 元。
(1)求该中学一共有多少个教室;
(2)若先由甲、乙两个工程队合作一段时间后,甲工程队停工了,乙工程队单独完成剩余部分,且乙工程队的全部工作时间是甲工程队的工作时间的 2 倍还多 16 天,求乙工程队共粉刷多少天;
(3)经学校研究,制定如下方案;
方案一:由甲工程队单独完成;
方案二:由乙工程队单独完成;
方案三:按(2)的方式完成。
请你通过计算帮学校选择一种最省钱的粉刷方案。
(1)求该中学一共有多少个教室;
(2)若先由甲、乙两个工程队合作一段时间后,甲工程队停工了,乙工程队单独完成剩余部分,且乙工程队的全部工作时间是甲工程队的工作时间的 2 倍还多 16 天,求乙工程队共粉刷多少天;
(3)经学校研究,制定如下方案;
方案一:由甲工程队单独完成;
方案二:由乙工程队单独完成;
方案三:按(2)的方式完成。
请你通过计算帮学校选择一种最省钱的粉刷方案。
答案:
(1)设甲工程队单独完成需要x天,则乙工程队单独完成需要(x-20)天,根据题意得2x=3(x-20),解得x=60,则2x=120.答:该中学一共有120个教室.
(2)设甲工程队工作y天后停工,则乙工程队的总工作时间为(2y+16)天.根据题意得2y+3(2y+16)=120,解得y=9,则2y+16=34.答:乙工程队共粉刷34天.
(3)方案一:由甲工程队单独完成费用为$\frac{120}{2}×1600=96000($元).方案二:由乙工程队单独完成费用为$\frac{120}{3}×2600=104000($元).方案三:按
(2)的方式完成费用为9×1600+34×2600=102800(元).而96000<102800<104000,所以选择方案一费用最少,最省钱.
(1)设甲工程队单独完成需要x天,则乙工程队单独完成需要(x-20)天,根据题意得2x=3(x-20),解得x=60,则2x=120.答:该中学一共有120个教室.
(2)设甲工程队工作y天后停工,则乙工程队的总工作时间为(2y+16)天.根据题意得2y+3(2y+16)=120,解得y=9,则2y+16=34.答:乙工程队共粉刷34天.
(3)方案一:由甲工程队单独完成费用为$\frac{120}{2}×1600=96000($元).方案二:由乙工程队单独完成费用为$\frac{120}{3}×2600=104000($元).方案三:按
(2)的方式完成费用为9×1600+34×2600=102800(元).而96000<102800<104000,所以选择方案一费用最少,最省钱.
查看更多完整答案,请扫码查看