第89页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
21. (9分)某水果超市新进了一批秋月梨,为了合理定价,先试行了7天机动价格,售价以每千克10元为标准价,超市记录了这7天秋月梨的销售价情况如下表。

(1)这7天中,秋月梨单价最低的一天是星期
(2)从第8天起,超市决定推出两种秋月梨的销售方式:
方式一:每千克售价10元;
方式二:每千克售价12元,若购买超过5千克,则超过部分打8折。
若购买 $a(a > 5)$ 千克秋月梨,则两种不同的购买方式分别需要多少钱?(用含 $a$ 的代数式表示)
(1)这7天中,秋月梨单价最低的一天是星期
日
。(2)从第8天起,超市决定推出两种秋月梨的销售方式:
方式一:每千克售价10元;
方式二:每千克售价12元,若购买超过5千克,则超过部分打8折。
若购买 $a(a > 5)$ 千克秋月梨,则两种不同的购买方式分别需要多少钱?(用含 $a$ 的代数式表示)
答案:
21.
(1)日
(2)当顾客购买$a(a>5)$斤秋月梨,按照方式一应花
费10a元,按照方式二应花费$12×5+(a-5)×12×0.8$
=12+9.6a(元).
(1)日
(2)当顾客购买$a(a>5)$斤秋月梨,按照方式一应花
费10a元,按照方式二应花费$12×5+(a-5)×12×0.8$
=12+9.6a(元).
查看更多完整答案,请扫码查看