第74页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
典例 磁悬浮列车的时速可达$550km$,那么磁悬浮列车每分钟大约可以行驶多少千米?(得数保留两位小数。)
答案:
1小时=60分钟
550÷60≈9.17(千米)
答:磁悬浮列车每分钟大约可以行驶9.17千米。
550÷60≈9.17(千米)
答:磁悬浮列车每分钟大约可以行驶9.17千米。
典例 3个篮球和8个排球一共557.5元,同样的3个篮球和10个排球一共660.5元。每个篮球多少钱?每个排球多少钱?
答案:
3个篮球+8个排球=557.5元
3个篮球+10个排球=660.5元
排球单价:(660.5-557.5)÷(10-8)=103÷2=51.5(元)
篮球单价:(557.5-51.5×8)÷3=(557.5-412)÷3=145.5÷3=48.5(元)
每个篮球48.5元,每个排球51.5元。
3个篮球+10个排球=660.5元
排球单价:(660.5-557.5)÷(10-8)=103÷2=51.5(元)
篮球单价:(557.5-51.5×8)÷3=(557.5-412)÷3=145.5÷3=48.5(元)
每个篮球48.5元,每个排球51.5元。
典例 小小超市销售的某品牌的洗发水共有三种包装规格,小瓶装$200mL$,售价12.5元;中瓶装$400mL$,售价24元;大瓶装$600mL$,售价32.5元。请你算一算买哪种包装规格的洗发水最合算。
分析 ①假设这三种包装规格的洗发水各买$1200mL$;
②算出买这三种包装规格的洗发水分别需要多少钱;
③比较买这三种包装规格的洗发水的钱数的多少,判断买哪种包装规格的洗发水最合算。
分析 ①假设这三种包装规格的洗发水各买$1200mL$;
②算出买这三种包装规格的洗发水分别需要多少钱;
③比较买这三种包装规格的洗发水的钱数的多少,判断买哪种包装规格的洗发水最合算。
答案:
假设各买1200mL。
小瓶装:1200÷200×12.5=6×12.5=75(元)
中瓶装:1200÷400×24=3×24=72(元)
大瓶装:1200÷600×32.5=2×32.5=65(元)
65元<72元<75元
答:买大瓶装的洗发水最合算。
小瓶装:1200÷200×12.5=6×12.5=75(元)
中瓶装:1200÷400×24=3×24=72(元)
大瓶装:1200÷600×32.5=2×32.5=65(元)
65元<72元<75元
答:买大瓶装的洗发水最合算。
查看更多完整答案,请扫码查看