2025年课堂笔记五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂笔记五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂笔记五年级数学上册人教版》

典例 磁悬浮列车的时速可达$550km$,那么磁悬浮列车每分钟大约可以行驶多少千米?(得数保留两位小数。)
 
答案: 1小时=60分钟
550÷60≈9.17(千米)
答:磁悬浮列车每分钟大约可以行驶9.17千米。
典例 3个篮球和8个排球一共557.5元,同样的3个篮球和10个排球一共660.5元。每个篮球多少钱?每个排球多少钱?
 
答案: 3个篮球+8个排球=557.5元
3个篮球+10个排球=660.5元
排球单价:(660.5-557.5)÷(10-8)=103÷2=51.5(元)
篮球单价:(557.5-51.5×8)÷3=(557.5-412)÷3=145.5÷3=48.5(元)
每个篮球48.5元,每个排球51.5元。
典例 小小超市销售的某品牌的洗发水共有三种包装规格,小瓶装$200mL$,售价12.5元;中瓶装$400mL$,售价24元;大瓶装$600mL$,售价32.5元。请你算一算买哪种包装规格的洗发水最合算。
分析 ①假设这三种包装规格的洗发水各买$1200mL$;
②算出买这三种包装规格的洗发水分别需要多少钱;
③比较买这三种包装规格的洗发水的钱数的多少,判断买哪种包装规格的洗发水最合算。
 
答案: 假设各买1200mL。
小瓶装:1200÷200×12.5=6×12.5=75(元)
中瓶装:1200÷400×24=3×24=72(元)
大瓶装:1200÷600×32.5=2×32.5=65(元)
65元<72元<75元
答:买大瓶装的洗发水最合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭